Волгоград, "Волгоград Арена"

31 марта 1999

Отборочный матч чемпионата Европы–2000

РОССИЯ - АНДОРРА - 6:1 (3:0)

Голы: Титов (8), Бесчастных (12, 63), Онопко (43), Цымбаларь (50), Гонсалес (73), Аленичев (90).

Россия: Александр Филимонов, Дмитрий Хлестов, Алексей Смертин, Илья Цымбаларь, Вадим Евсеев (Андрей Тихонов, 46), Дмитрий Аленичев, Виктор Онопко (к), Валерий Карпин, Егор Титов, Александр Ширко, Владимир Бесчастных.

Тренер: Олег Романцев.

Андорра: Кольдо Альварес, Роберто Хонас (Эмилиано Гонсалес, 58), Гарсия Чема, Анхель Мартин, Антони Лима, Ильдефонс Лима, Агусти Поль, Оскар Сонеджи, Манель Хименес, Хесус Лусендо (к) (Жулиа Санчес, 67), Хусто Руис.

Тренер: Мануэл Милуир Куна.

Предупреждение: И. Лима (61).

Судья: Микко Вуорела (Финляндия).

Москва. Стадион «Локомотив». 10333 зрителя.

Как и ожидалось, соперник сразу же ушел в глухую оборону: одиннадцать человек стеной стали у ворот и не помышляли об атаке. С такой тактикой андоррцы проиграли на «Стад де Франс» французам с вполне приемлемым счетом — 0:2, причем оба мяча хозяева забили лишь после перерыва. То, на что чемпионы мира потратили уйму времени, россияне смогли сделать уже к 13-й минуте. Сначала Титов мастерски выполнил штрафной: мяч влетел в «девятку». А затем Бесчастных головой замкнул выверенный навес Смертина.

Напряжение в штрафной сборной Андорры не спадало. Россияне создавали момент за моментом, однако мяч упорно не шел в ворота. И все же под занавес первого тайма отличился либеро Онопко, который, сыграв в «стенку» с партнером, технично подрезал мяч в дальний угол мимо выбежавшего голкипера. Андоррцы же за первые 45 минут могли похвастаться лишь одним ударом в створ ворот Филимонова.

Счет был внушительным, но и второй тайм наша сборная начала в атакующем ключе. А ведь в прежние времена мы могли бы и удовлетвориться добытым преимуществом. Атаки все накатывали и накатывали на ворота бедных андоррцев. И когда Цымбаларь коронным ударом с левой забил четвертый мяч, стало ясно: разгрома гостям не избежать. Между тем Андорра в нынешнем отборочном цикле ни разу не уступала с крупным счетом.

Валерий Карпин Болельщики наверняка не пожалели, что пришли на трибуны. Сборная наша атаковала широко и разнообразно — и моментов создала предостаточно. Голкипер Альварес трудился, как пчелка, отбивая один удар за другим. А когда и он был бессилен — после ударов Ширко и Карпина, — на пути мяча вставала штанга. Форварды российской сборной устроили настоящий аттракцион неиспользованных возможностей. Один Бесчастных мог забить мячей шесть или семь. Именно форварда испанского «Расинга» чаще других выводили на ударную позицию, но он отличился лишь по разу в каждом тайме.

Команды больших стран великодушны, вот и мы предоставили Андорре повод для радости. Заодно, правда, напомнили о собственных проблемах в обороне. Гонсалес, конечно, показал незаурядную технику, но Тихонов, Онопко и Хлестов сообща обязаны были помешать ему исполнить сольный номер. А так дело закончилось голом — первым для андоррцев с игры в отборочном цикле. А вскоре наша защита прозевала и еще одну достаточно опасную контратаку.

К чести россиян, они посчитали случившееся досадным недоразумением и с новой силой обрушились на чужие ворота. Будь наши поточнее в завершающей стадии, счет наверняка вырос бы до двузначного, но все ограничилось восстановлением разницы в пять мячей после меткого удара Аленичева.

Что ж, Олег Романцев начал отлично. Сборная одержала две крупные победы подряд с общим счетом 9:1, пусть даже и не над самыми сильными соперниками. Все понимали, что в двух матчах в конце марта необходимо набрать максимум очков, и ожидания наши оправдались. А значит, шансы попасть на финальный турнир ЧЕ-2000 еще есть. Но чтобы мечты стали реальностью, Россия, которой осталось сыграть по одному разу со всеми соперниками по группе, обязана продолжить победную серию. И, ей-богу сейчас это не выглядит утопией. Очевидно, что очередной матч, который российской сборной предстоит провести во Франции через два с небольшим месяца, станет со всех точек зрения решающим.