ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




16 ноября 1994

Отборочный матч чемпионата Европы–1996

ШОТЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:1 (1:1)


Голы: Бут (20), Радченко (25).

Шотландия: Энди Горам, Стюарт Маккимми, Том Бойд, Стюарт Макколл, Алан Макларен, Крэйг Ливейн, Скотт Бут, Билли Маккинли (Пат Невин, 82), Джон Макгинли (Джон Спенсер, 65), Гари Макаллистер (к), Джон Коллинз.

Тренер: Крэйг Браун.

Россия: Станислав Черчесов, Василий Кульков, Юрий Никифоров, Сергей Горлукович, Игорь Шалимов, Валерий Карпин, Виктор Онопко (к), Андрей Канчельскис, Андрей Пятницкий (Омари Тетрадзе, 75), Дмитрий Радченко, Владислав Радимов.

Тренер: Олег Романцев.

Судья: Бу Карлссон (Швеция).

Глазго. Стадион «Хемпден Парк». 31254 зрителя.


Вы когда-нибудь слышали такое выражение - "рев Хемпдена"? В Великобритании оно известно всем. Считается, что шотландские любители футбола более темпераментны, чем английские, а наиболее шумно они себя ведут на стадионе "Хемпден Парк" во время финальных матчей на Кубок страны и международных встреч. Отсюда и пошло выражение "рев Хемпдена".

Программка матча Шотландия - Россия Именно на этом стадионе и встретились в отборочном матче чемпионата Европы сборные Шотландии и России. Стадион интересен еще тем, что первые его ряды находятся почти вровень с полем, и поэтому фотокорреспондентам, располагающимся за воротами, запрещается стоять в полный рост, дабы не мешать зрителям смотреть за игрой. Они могут делать снимки только сидя, ну и, наверное, лежа, кто как захочет. Знающие фоторепортеры прихватывают с собой раскладные стульчики, типа рыболовных, а новички вынуждены применять подсобные средства: бумагу, всевозможные подстилки и т. д. В общем, оригинальный стадион.

Пореветь, однако, шотландским болельщикам на этот раз особо не пришлось - поводов для восторга почти не было. К их удивлению, мяч большей частью находился у нашей команды, и, можно сказать, она владела игровой инициативой, хотя, конечно, и шотландцы атаковали довольно остро. Вообще матч получился боевой. Капитан хозяев поля Гари Макаллистер после игры процитировал даже неизвестное нам доселе высказывание тренера сборной Германии Берти Фогтса, который, оказывается, недавно (наверное, после матча в Москве) заявил, что российская сборная входит в тройку лучших команд Европы. Макаллистер упомянул об этом потому, что от шотландцев дома все ждали только победы, которая, по общему мнению, почти гарантировала им участие в чемпионате Европы. А он-то, не забудем, пройдет не где-нибудь, а в Англии. Желание выступить там буквально гложет всю Шотландию. И вот ничья на своем поле. Но не с простой командой, говорит Макаллистер, а с той, которая, по мнению Фогтса, входит в тройку лучших на континенте.

Впрочем, о нашей сборной хорошо отозвались после матча и тренер шотландцев Крейг Браун, и большинство их игроков, в том числе и Скотт Бут, забивший мяч в ворота Черчесова и посетовавший на то, что не использовал еще один верный момент в первом тайме после передачи справа. Он, кстати, сказал и то, что сборная Шотландии имеет все шансы привезти очко из Москвы, где команды встретятся во второй раз 29 марта будущего года.

При формировании стартового состава на матч в Глазго у наших тренеров были определенные проблемы. Так и не прилетел на сбор в Шотландию из Испании Игорь Добровольский, которого рассматривали в числе кандидатов на игру. Странно, что он не позвонил и не дал никаких объяснений своему отсутствию. Судя по всему, долго определялось, кто же займет место левого полузащитника. В конце концов, выбор остановили на Игоре Шалимове, который в течение двух лет выступал в сборной СССР именно в этом амплуа. Вдобавок ко всему слегка потянул ногу на тренировке Кирьяков. Чувствовал он себя вроде бы ничего, и ему дали возможность выйти на разминку перед матчем, чтобы окончательно определить свое самочувствие. Увы, Сергей дал отрицательный ответ, и наши едва успели поменять в протоколе его фамилию, занесенную в список игроков основного состава, на фамилию Радимова, что вызвало поначалу у многих недоуменные вопросы, отчего и как это произошло.

Погоня за Андреем Канчельскисом После некоторого перерыва в составе сборной появился и Сергей Горлукович, который свою репутацию жесткого защитника совсем некстати подтвердил на одной из тренировок, нанеся серьезную травму Андрею Иванову, и тот вернулся в Москву на костылях.

Тем не менее, сборная России удивила всех наблюдателей тем, что не ушла в защиту, а принялась вести планомерные атакующие действия, подолгу удерживая мяч у себя. Тот же Скотт Бут сказал, что русская команда, оказывается, прекрасно играет в пас.

Дело было еще в том, что в середине поля у нас образовалась мощная группировка сил, в которую, помимо четырех полузащитников - Канчельскиса, Карпина, Пятницкого, Шалимова, чуть ли не постоянно входил Онопко, а иногда и отходивший назад Радимов. Это давало нашей сборной заметное преимущество над не столь многочисленной средней линией шотландцев. Хозяева поля, к тому же еще в обороне, строгой тактической дисциплины не соблюдали, часто, что называется, проваливались, и Радченко, который играл на острие атаки, получая передачи от партнеров, то и дело оказывался или один на один с защитником, или даже с вратарем.

Алексей Михайличенко, некогда капитан сборной СССР и СНГ, играющий уже давно в "Глазго Рейнджерс", встречал и провожал нашу команду, в которой у него немало хороших знакомых. Ему, кстати, сейчас сделали очередную операцию на ноге, и выйти на поле он вновь сможет где-то лишь в январе. Я поинтересовался, какое впечатление произвела на него сборная России. "Хорошее, - ответил Алексей. - Во всяком случае, она играла лучше шотландцев. Жаль, что Кирьяков не смог выйти на поле. Радченко неплохо сыграл впереди, потерзал оборону хозяев поля, но одному ему было трудно, а вот вдвоем с Кирьяковым они могли бы доставить сборной Шотландии гораздо больше неприятностей". "А что Радимов?". "Он парень вроде бы способный, но опыта ему не хватает. А в таких матчах опыт многое значит".

Долгий розыгрыш мяча, который с таким успехом практиковала сборная России в этом матче и который создал ей имидж команды техничной, был чреват, однако, одной неприятностью. Как только происходил обрыв, а, попросту говоря, потеря мяча, следовала тут же острая контратака шотландцев, поскольку те, кто у нас оставался сзади, а это чаще всего, естественно, были защитники, занимали не всегда верные позиции, что позволяло соперникам действовать на нашей половине поля довольно свободно. Гол, который забили шотландцы, - яркая тому иллюстрация. Трехходовка хозяев поля после перехвата ими мяча была изумительной по точности и мастерству исполнения. Был сделан пас Макаллистеру, тот, мгновенно оценив обстановку, послал мяч вразрез между Никифоровым и Горлуковичем, которые слишком далеко находились друг от друга, устремившемуся в это "окно" Скотту Буту. Шотландец справа вошел в нашу штрафную, Черчесов устремился ему навстречу, бросился в ноги, но Бут, нанося удар, в последний момент сумел поднять мяч, и он вкатился в дальний угол ворот, несмотря на отчаянные попытки Горлуковича спасти положение. "Великий Скотт" назвала одна из шотландских газет за этот гол Бута (тут игра слов: Скотт - имя Бута, а означает оно - шотландец).

Только что Дмитрий Радченко забил гол в ворота шотландцев У Бута, как уже говорилось, был еще один хороший момент для взятия ворот после передачи справа Макгинли, но в этом случае он, находясь в хорошей позиции перед воротами, нанес при яростном сопротивлении Горлуковича неточный удар.

Наш гол, кстати, тоже можно отнести к разряду показательных. Тут все решил точный, а главное, своевременный пас Шалимова. Владея мячом на левом фланге, он уловил момент начала рывка Радченко и сделал ему прямо-таки снайперскую, образно говоря, передачу на ход. Наш форвард влетел в штрафную, прокинул влево мимо выбежавшего ему навстречу вратаря Горама мяч, а затем переправил его в пустые ворота.

Такое вот взаимодействие двух футболистов - квинтэссенция игры в атаке. Сколько раз мы видим, как игрок делает рывок, а партнер еще не готов сделать ему передачу, и, наоборот, игрок отдает пас, а партнер не готов к рывку.

Пора несколько слов сказать об Андрее Канчельскисе. Он приехал в Глазго в пятницу на тренировочный сбор нашей команды в ореоле сокрушителя "Манчестер Сити", в ворота которого накануне забил три мяча. Надо ли говорить, что для британцев значит игрок, сделавший хет-трик? На протяжении пяти дней шотландцы обсуждали в своих газетах только одну проблему - как обезопасить Канчельскиса? Его портреты не сходили с газетных страниц, все статьи сопровождались броскими заголовками, самым изобретательным из которых, на мой взгляд, был такой: "Кан-тас-тик!". Поясню: "Кан" - так сокращенно называют Канчельскиса во многих британских газетах. Ну, а "Кан-тастик" - это обыгрыш английского слова "Фантастика", которое в переводе не нуждается. Выступили в прессе все шотландские игроки и их тренер, давшие свои характеристики Андрею. Привлекли для консультаций даже знаменитого в прошлом игрока сборной Шотландии и "Манчестер Юнайтед" Денниса Лоу, который в пространной статье рекомендовал тренеру изучить видеозапись матча "Барселона" - "Манчестер Юнайтед", в котором испанцы победили 4:0, а Серхи сумел сдержать Канчельскиса.

Андрей дал интервью шотландским журналистам, в котором сказал, что в его футбольной карьере самой печальной была ночь после поражения от сборной Шотландии со счетом 0:3 на чемпионате Европы, и он очень хотел бы в Глазго добиться победы и был бы рад, если ему и тут удался бы хет-трик. Судя по всему, это очень обозлило шотландских болельщиков. Как только Канчельскис принимал мяч или шел подавать угловой, трибуны начинали недовольно гудеть. Его постоянно атаковали двое соперников, один из которых защитник Бойд, под стать Андрею, оказался таким же быстрым, что, конечно же, мешало Канчельскису играть в своем обычном стиле.

Думаю, что в этом матче Андрей сыграл неплохо. Правда, он чаще подыгрывал партнерам, чем брал игру на себя. И тут есть один нюанс, о котором я уже говорил. Партнерам, владеющим мячом, очень важно уловить момент, когда Канчельскис ускользнет от опекуна и будет готов рвануться на свободное место. Речь не идет о том, чтобы играть только на него, а о том, как использовать редкие качества Андрея на пользу команды. Со временем такое взаимодействие будет достигнуто, но пока его нет. Приведу два примера. В одном случае Пятницкий видел, мне кажется, как Канчельскис рванулся вперед на свободное место, но передачу ему не сделал, а стал обводить соперника и потерял мяч. В другом - Радченко лишний раз стал перекладывать мяч с ноги на ногу и упустил момент сделать пас Андрею, также выбегавшему на свободное место.

Владислава Радимова удержать шотландцам было не просто А вот в одном эпизоде все было сделано идеально. Не зря, видно, Олег Романцев в интервью "Футболу" сказал, что пара Карпин - Канчельскис на правом фланге очень перспективна. И в этом матче они хорошо взаимодействовали, часто менялись местами, неплохо понимали друг друга. Так вот, Карпин в первом тайме, овладев мячом, двинулся вперед и, заметив, что Андрей сделал параллельно с ним рывок по правому флангу, отдал ему пас на ход, Канчельскис, как экспресс, помчался вперед, а затем мягко послал мяч в штрафную Радимов в прыжке нанес удар головой, и Горам с трудом парировал его удар. Что ни говорите, а Канчельскис сейчас звезда английского футбола. В 17 встречах нынешнего сезона он забил 10 мячей. И это его ценнейшее качество - умение забивать, надо, конечно, использовать и в матчах за сборную России, строя соответственно и тактику игры.

Во втором тайме обратил на себя внимание и Владислав Радимов. Дважды Горам с трудом отбивал его удары. В одном случае тот бил головой (после передачи Шалимова), в другом - ногой из-за штрафной (после прорыва Карпина и откидки мяча назад Радченко). Действительно, Радимов очень способный игрок. Только вот не вскружило бы ему голову столь раннее восхождение на высоту, А то ведь во внутренних наших матчах он уже на судей стал покрикивать. В игре с шотландцами его сбивали с ног не реже, если не чаще, но там Радимов был тише воды, ниже травы, зная, что тут же получит желтую карточку. Вот и делайте выводы.

...Хорош, кстати, во втором тайме был и неожиданный удар Никифорова чуть ли не с центральной линии поля, когда Горам среагировал лишь в последний момент, подставив руку под мяч. Все обозреватели поставили Гораму наивысшую оценку в команде - 8. Это говорит о том, что ему изрядно пришлось потрудиться.

Наш вратарь Станислав Черчесов к слову, тоже сыграл успешно. Он был очень уверен в себе, и это передалось команде. Особенно удачно Черчесов действовал на выходах, что при умении шотландцев использовать навесные передачи, согласитесь, дорогого стоит. Неплохо выглядели и защитники, хотя, как уже говорилось, позиционные просчеты они все же допускали.

Все спартаковские игроки, входившие в сборную, из Глазго отправились в Германию, где сейчас готовятся с присоединившимися к ним партнерами к матчу Лиги чемпионов с киевским "Динамо".

В аэропорту Глазго я спросил тренера сборной Александра Тарханова, как они с Олегом Романцевым оценили выступление нашей сборной. Он ответил так: "Мы посчитали, что она сыграла хорошо, а главное, убедились в том, что у нас есть команда...".

Действительно, команда у нас есть. Важно, чтобы она прогрессировала, совершенствовала свою игру.


Олег КУЧЕРЕНКО / Еженедельник «Футбол» / 1994
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014