Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




7 октября 2019

Сергей Балтача: Расслабляться сборной России точно не стоит

Сергей Балтача

Бывший защитник сборной СССР Сергей Балтача ответил на вопросы о сборной России.

— Перед игрой в Глазго вы абсолютно точно предсказали ее исход…
— Я же слежу за игроками шотландской сборной, которые выступают не только в национальной лиге, но и в АПЛ и чемпионшипе. Мне запомнилась знакомая любому советскому человеку формулировка: кадры решают всё. В Федерации футбола Шотландии очень хорошо работает менеджмент. Денег там хватает, а вот квалифицированных футболистов нет. В английской Премьер-лиге всегда было много звездных футболистов, играющих за сборную Шотландии, а сейчас один Эндрю Робертсон из «Ливерпуля».

— Кроме Робертсона элиту английской Премьер-лиги в сборной представляет Скотт Мактомини из «МЮ»…
— Честно говоря, вообще не понимаю, чем этот полузащитник приглянулся тренерскому штабу сборной Шотландии. В «Юнайтед» он совершенно не выделяется, и даже непонятно, за какие заслуги попадает в основной состав. Скорее всего, потому что является воспитанником клубной академии. В «МЮ» сейчас прошла серьезная чистка, и места легионеров заняли доморощенные футболисты. На левом фланге обороны вообще 19-летний пацан играет. Сложно сказать, как в «Юнайтед» собираются добиваться результата в Премьер-лиге и еврокубке.

— У Мактомини, как и у Оливера Берка, была возможность выбирать между сборными Англии и Шотландии. Не изжил ли себя в принципе институт национальных сборных?
— Да разве только у этих двух парней был выбор! В английской Премьер-лиге полно игроков, которые могут в любой момент найти бабушку-ирландку или дедушку-валлийца. Когда понимают, что шансов на приглашение в сборную Англии нет, именно так они и поступают.

— Шотландцы часто отсутствие мастерства компенсировали боевитостью, но в сентябрьском матче в Глазго создавалось впечатление, что это вообще не британская команда…
— Просто футбол сейчас изменился. Если раньше в любом английском или шотландском клубе с детских лет учили борьбе за верховые мячи, акцентам на атаки с флангов, неуступчивости защитников, то сейчас этого нет. Детскими тренерами вообще работают люди, которые сами никогда не играли на профессиональном уровне. Даже в академии «Челси» с этой проблемой сталкиваюсь. Приходится учить самих тренеров элементарным вещам. Серьезные профессионалы, заработав деньги, предпочитают играть в гольф в свое удовольствие.

— Можно ли ожидать, что шотландцы дадут бой команде Черчесова в Москве?
— Расслабляться российской сборной точно не стоит, но не думаю, что шотландцы выдадут матч жизни. У них ведь еще есть шанс пробиться в финал Евро-2020 за счет квоты, выделенной победителям групповых турниров в Лиги наций. За те несколько дней, что будут у шотландцев для подготовки к игре, они не станут в одночасье высококлассной командой.

— Если в английском футболе сейчас так много кадровых проблем, то чем объясняется уверенное выступление сборной Англии, которая играла в полуфиналах ЧМ-2018 и Лиги наций, а в своей отборочной группе одержала четыре победы в своей группе?
— У англичан очень сильный тренер Гарет Саутгейт. В этом весь секрет. Он сам был высококлассным футболистом, провел очень много матчей за сборную. К тому же успешно отработал с молодежной командой и получил кредит доверия. Выступление на чемпионате мира в России, где англичане после долгого перерыва дошли до полуфинала, укрепило авторитет Саутгейта. Он может позволить себе не вызвать в сборную футболистов с именем, а взять тех, кто хорошо проявил себя в матчах Премьер-лиги. Плюс к этому, Саутгейт создал очень хороший микроклимат в команде.

— Да и выбор у Саутгейта больше, чем у его шотландского коллеги Стива Кларка…
— В ведущих английских клубах сейчас работают лучшие европейские специалисты. У них своя футбольная философия, которую они успешно внедряют. В Шотландии этого нет…

— Единственным легионером из республик бывшего Союза в АПЛ сейчас является защитник сборной Украины Александр Зинченко. Как он смотрится в «Манчестер Сити»?
— Очень достойно. Играть в основе у Пепа Гвардиолы дорогого стоит! Особенно если учесть, что в Англию Зинченко приехал из «Уфы». Его целенаправленно подводили к основе через аренды, но нужно отдать должное самому Александру: он все схватывал на лету. Впитывал требования английской Премьер-лиги, как губка.

— Сейчас в российских средствах массовой информации появились сообщения об интересе, который проявляет к нападающему «Крыльев Советов» Александру Соболеву «Манчестер Юнайтед»…
— В Лондоне об этом ничего не пишут. Возможно, в Манчестере что-то знают, но мне эта фамилия ничего не говорит. Правда, к поклонникам «МЮ» себя не отношу.


-----
Источник: http://sport-weekend.com/

Читайте также:
06.10.2019 | Соболев вызван в сборную России вместо Смолова
04.10.2019 | Игнатьев и Могилевец вызваны в сборную России
04.10.2019 | Жемалетдинов пропустит матчи с Шотландией и Кипром
03.10.2019 | Алексей Ионов: Нужно брать очки и попадать на Евро-2020
03.10.2019 | Головин назвал лучший момент в карьере
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014