Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




11 сентярбя 2019

Константин Лепёхин: Жирков - феномен нашего футбола

Константин Лепёхин

По горячим следам отборочного матча Россия - Казахстан (1:0) «Спорт уик-энд» поговорил с экс-игроком «Зенита» Константином Лепёхиным.

— Почему победа оказалась такой натужной?
— Честно говоря, я не очень удивлен такой игрой. Казахи оборонялись большими силами — и достаточно качественно, на мой взгляд. Может, чисто визуальная картинка получилась не фееричной, но такие матчи тоже бывают.

— Если бы счет остался 0:0…
— …то особых проблем бы не было. При любом раскладе у сборной России оставались бы еще четыре матча, в которых надо побеждать. А игра с Казахстаном, на мой взгляд, не влияла в значительной степени на расположение команд в группе.

— Кого выделите из игроков сборной России?
— Жиркова — он настоящий феномен нашего футбола. Поражает, насколько активно и продуктивно Юрий смотрится в своем возрасте. Наверно, он сейчас лучший в сборной России. Или это он в таком большом порядке, или остальные не могут дотянуться до его уровня.

— Гилерме ошибался в матче против Шотландии. Может, против Казахстана стоило выпустить Лунёва?
— Здесь я абсолютно доверяю Черчесову, потому что он знает вратарскую психологию не понаслышке. А как раз для голкиперов психологические моменты имеют очень большое значение. Я думаю, Черчесов понимал, что делает, в этом не стоит даже сомневаться. Кого бы он ни ставил в ворота, это единственно верный вариант в конкретный момент.

— О том, что сборная России сыграет следующим летом на Евро-2020, теперь можно говорить с огромной вероятностью. Значит, оставшиеся четыре матча в группе будут для нашей команды наполовину товарищескими?
— По-моему, Черчесов как раз не любитель называть какие-то матчи товарищескими, и я тоже не сторонник этого. Тем более что игры отборочного этапа самые что ни на есть официальные. Это матчи за сборную, которые влияют на рейтинг команды и в которых игроки делают себе имя, поднимают имидж российского футбола в Европе и мире, радуют болельщиков. Есть много всего, что не позволяет считать матчи сборной товарищескими.

— Гол Казахстану забил бразилец по крови Фернандес, в воротах играет его соотечественник Гилерме… Как вы относитесь к натурализации? Насколько она себя оправдывает?
— Фернандес уже не первый матч проводит за сборную России неплохо, выручает, забивает. Но все же я против натурализации. Нам надо выращивать своих ребят. А натурализация имеет смысл только в единственном случае — если речь идет о футболисте уровня Месси или Роналду. Но у нас в Премьер-лиге таких легионеров нет, никто из них не выше российских игроков по уровню прямо на две головы.

— Давайте еще поговорим о персонах в составе сборной России. Головин и Дзюба — что, например, скажете о них?
— Сразу бросается в глаза, что Головин выступает в большом европейском чемпионате. Он работает с мячом очень легко, уверенно и непринужденно, движение у него тоже замечательное. По двум последним матчам Головин оставил положительное впечатление. А что касается Дзюбы, то игра с шотландцами, конечно, стала для него более удачной. Тогда на Дзюбу шло много длинных передач, и он почти все их принял. Но против Казахстана рисунок игры сборной России был несколько другой. Хотя все равно вспоминается момент с длинной передачей на Дзюбу в конце первого тайма, после которой сразу возник голевой момент. Конечно, плохо, что Дзюба не забил казахам, но, по-моему, он сыграл в своем ключе и хорошо напрягал чужую защиту. Думаю, соперники боялись Дзюбу больше всех из нашего состава.

— Как вам Оздоев, Черышев, Антон Миранчук и Ахметов?
— Оздоев тоже сыграл очень полезно и продуктивно. По-моему, он становится основополагающим игроком сборной на важнейшей позиции в опорной зоне. Остальным, кого вы сейчас назвали, не хотелось бы давать положительные оценки, но и отрицательных, на мой взгляд, тоже никто не заслужил. Матч с Казахстаном получился тяжелым в силу того, что соперник играл в очень закрытой манере. Для многих казахов эта игра была принципиальной, и они были отлично настроены.

— Все-таки сильно беспокоят проблемы сборной России в позиционных атаках?
— Такую эшелонированную оборону, как у Казахстана, даже «Барселона» и сборная Испании в свои лучшие годы могли не вскрыть. Против закрытых команд действенны креативные футболисты с нестандартной техникой и другими индивидуальными качествами, но таких во всем мире очень мало. Поэтому нет ничего страшного в том, что игра с Казахстаном не получилась феерической.


-----
Источник: http://sport-weekend.com/

Читайте также:
11.09.2019 | Александр Головин: Против Казахстана играли неважно
11.09.2019 | Александр Бородюк: Некоторые игроки сборной разочаровали
09.09.2019 | Сборная России победила Казахстан
09.09.2019 | Михал Билек: У России очень хорошие игроки
08.09.2019 | Пресс-конференция Черчесова и Гилерме
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014