Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
- : -
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




14 мая 2019

Станислав Черчесов – о Дзюбе, Черышеве, Смолове

Станислав Черчесов

Главный тренер сборной России дал большое интервью по поводу расширенного состава сборной России на отборочные матчи Евро-2020 с Сан-Марино (8 июня, Саранск) и Кипром (11 июня, Нижний Новгород), в который были включены 37 футболистов.

– Почему решили дать расширенный состав?
– Раньше, как вы помните, мы так не делали. Но, поскольку сезон подходит к концу, игроки должны понимать, в каком статусе они находятся. Думаю, вы даже не догадывались, что некоторые фамилии из данного списка мы рассматриваем. Мы назвали расширенный список, чтобы футболисты были готовы к вызову психологически, чтобы у них был соответствующий настрой.

Что касается окончательного состава на сбор, то можем объявить его и 21 мая до финала Кубка (матч пройдет 22 мая в Самаре. – Прим. "СЭ"), и 23-го. Мы все-таки думаем о своих коллегах. А то пять игроков команды одной будут включены в состав сборной, а пять игроков другой – нет. И выйдут на финал в разном психологическом состоянии.

– 37 фамилий в списке – не много?
– Их, кстати, было еще больше. Все-таки случаются травмочки, поэтому надо страховаться. Если бы это был окончательный список, то да – 37 человек это реально много. Их просто невозможно тренировать. Это неправильно и непрофессионально.

– Сколько футболистов войдут в окончательный состав?
– Учтите, что у нас из этого списка два вратаря могут принять участие в переходных матчах (Александр Беленов из "Уфы" и Антон Шунин из "Динамо", переходные матчи пройдут 30 мая и 2 июня. – Прим. "СЭ"). Если так и будет, то они смогут присоединиться к сборной в лучшем случае 3 июня. А 3-го числа у нас запланирован контрольный матч. Мы решили сработать таким образом, что на сборе у нас будет четыре голкипера. Почему? Потому что, если вдруг у кого-то, не дай бог, будет ангина, кого-то придется вызывать из отпуска с Карибов, то ему придется оставить там семью, прилететь… Наверное, это неправильно. Плюс наш состав должен подходить под соперников, в нем должно быть несколько футболистов, которые способны сыграть на разных позициях без потери качества.

Обычно мы вызвали 24 полевых игрока. Не удивлюсь, если на этом сборе вызовем и 25-го. То есть на предстоящем сборе будет или 24 полевых плюс четыре вратаря, или 25 полевых плюс четыре вратаря. И не забывайте, что впереди еще два тура, два полуфинальных матча в Кубке и финал. Как говорят у нас в Осетии: "We will see" ("Мы посмотрим", английский. – Прим. "СЭ").

Хотелось бы, чтобы сбор мы начали полным составом, чтобы сразу приехали все вызванные футболисты. Но это зависит от разных нюансов. Будут ли вызванные игроки участвовать в переходных матчах или нет… Это, кстати, и Головина касается.

– Есть ли тот, кого вы не вызвали просто потому, что он не в лучшей форме, но вы на него надеетесь.
– Не скажу, хотя знаю.

– В марте вы говорили, что просматривали Комличенко, но он вас тогда не удовлетворил. Теперь он в списке. Что изменилось?
– Или он это прочитал, или ему об этом кто-то сообщил. Во-первых, это расширенный состав. Будет ли он в окончательном списке, или нет – не знаю. Голы – это хорошо для нападающего. Но нам нужна и игра. Мы знаем, на каком уровне играем мы, и что нужно от футболистов для соответствия этому уровню. Увидели в игре Комличенко определенные сдвиги. Пока решили внести его в расширенный список. Посмотрим, что будет дальше.

– Общались с ним?
– Пока нет.

– А ваши помощники?
– Тоже нет. Только смотрели его игры. Плюс за последними матчами с участием Комличенко по моей просьбе наблюдали мои друзья, которые живут в Чехии.

– А насколько вас удовлетворяет уровень чемпионата Чехии? Он все-таки ниже российского.
– Не обижайте, пожалуйста, чешскую лигу. У нас иногда нападающие за весь сезон на тренировках 27 голов не забивают. ЦСКА играл с "Викторией" (в групповом этапе Лиги чемпионов 2:2, 1:2. – Прим. "СЭ"), и мы увидели, как могут играть чешские клубы. Комличенко – наш футболист, который хорошо себя проявляет. Наша задача – обратить на него внимание. Повторюсь – пока он в расширенном списке. Посмотрим, что будет дальше. Мотивационный момент никто не отменял, может, это (включение в расширенный список. – Прим. "СЭ") подтолкнет его к тому, чтобы потом он играл еще лучше.

– В список попал и Сослан Джанаев, который в чемпионате Польши пока сыграл совсем немного матчей. Чем объясните такой выбор?
– Да, вы верно заметили, что матчей он провел немного. Но в них он сыграл хорошо. У нас есть абсолютно вся информация по поводу его выступлений в Польше. И мы хорошо знаем способности Джанаева.

– Вы сказали, что 3 июня сборная России проведет контрольный матч. С кем?
– С "Чертаново".

– А где?
– На базе в Новогорске.

– Он будет открыт для прессы?
– Вот почитаю, как сегодня напишите!

– У многих футболистов из расширенного списка летом заканчиваются контракты с клубами. Вас не беспокоит, что в начале июня у них голова будет не тем забита?
– Я даже список составил футболистов, у которых контракты истекают, у кого – аренды. Отдал его Александру Валерьевичу (Дюкову, президенту РФС. – Прим. "СЭ"). Практически со всеми игроками, которые нас интересуют, переговорил. Они все прекрасно знают, что их тела нам не нужны, а нужно их сознание. Что игроки должны приезжать в сборную максимально мобилизованными. Причем от хорошей игры за сборную в том числе зависит и их будущее. Мы на переходы влиять не можем, наша просьба к футболистам – принимать верные решения. А то уже бывало, что от трансферов игроков сборная ничего хорошего не получала.

– Кудряшов примерно два месяца не играл. В какой форме он сейчас?
– Главное, что он снова играет. Причем, как он перестал выходить на поле, его клуб ("Истанбул ББ". – Прим. "СЭ") перестал побеждать. Сейчас он сыграл, и команда выиграла. Причем он действовал на позиции левого центрального защитника в схеме с четырьмя защитниками. То есть Федор сыграл на новой позиции для себя. Что касается Турции, то Нойштедтер в своем последнем матче (за "Фенербахче". – Прим. "СЭ") тоже сыграл достаточно качественно. Говорил с ним на тему сборной буквально вчера. Если оглянуться вокруг, то можно заметить, что качественного выбора центральных защитников у нас нет. Да, Васин сейчас начал играть, но он еще далеко от той формы, в которой находился во время Кубка конфедераций.

– После ухода Жиркова…
– А куда он ушел, есть адрес? надо: Он великолепный матч сыграл (с ЦСКА, 3:1. – Прим. "СЭ"). Откуда он ушел?

– Из сборной.
– Есть ситуация, которая есть. Сейчас его не вызвали по той или иной причине.

– В сборную вызван Михаил Меркулов. Чем он вас подкупил?
– Я неподкупный. Меркулов стабильно играет, а его позиция для нас – дефицитная. Он попал в расширенный список и теперь поймет, что мы за ним наблюдаем. Мы с ним не говорили. Если он пройдет мимо, то я его даже не узнаю – не знаю, как он выглядит. Но видел, как он играет. Плюс многие футболисты, которых мы вызывали, какое-то время за сборную на поле не выходили. Например, Джикия в Катаре следил за матчем с трибуны. А теперь он – основой центральный защитник сборной и капитан "Спартака". Нам понадобиться может любой. То же могу сказать и про Сутормина, который весь сезон проводит на стабильном уровне, играет на нескольких позициях. Прогрессируют Мирзов, Бакаев. Мимо них мы пройти не могли. По-моему, все объективно.

– Из-за голевой засухи Дзюбы общий фон был негативный. Сейчас он снова забивает, отдает. Как вам его игровое и эмоциональное состояние?
– Намекаете на то, что моя поддержка ему помогла или хотите сказать, что я оказался прав? Ситуации бывают разные. Тогда (в марте. – Прим. "СЭ") я высказал мнение. Как видите, оно оказалось истиной. Он приехал в сборную, мы с ним поговорили. Артем провел хороший матч против Бельгии, отдал голевую передачу, потом забил Казахстану. И все пошло своим чередом. Вчера смотрел его интервью. И он сразу сказал, что у него впереди еще два важных матча, что он готовится к ним. Рад, что у нашего капитана все в порядке с настроем.

– Дзюба не скрывает, что хотел бы продолжить карьеру в Англии. Как смотрите на это?
– Я могу ему только словарь английский подарить. Больше никак не могу ему помочь.

– Если он перейдет в английский клуб, это пойдет ему на пользу? Все-таки это очень чемпионат.
– Это сильный чемпионат, а Дзюба – сильный игрок. Надеюсь, они притянут друг друга. Главное – принять правильное решение. Вот и все.

– Чалов остается в числе лидеров бомбардирской гонки, но в последнее время подвергается критике. Некоторые говорят, что его захвалили.
– Намекаете на то, что я виноват? Потому что вызвал в сборную и поставил на две игры, после чего его стали критиковать? Вы раньше его хвалили, мы свое мнение высказывали. Теперь вы его критикуете, мы снова мнение высказываем. У Чалова есть определенные качества. Нападающий – игрок в принципе зависимый. А Чалов в нашем понимании – в особенности. Если команда не очень качественно играет, то и у него моментов мало.

– Антон Швец относится к числу игроков, которых хотите довести до основного состава сборной? Его уже давно не было в команде.
– Оздоева тоже давно не было – с матча против Бельгии в Сочи (он прошел в марте 2017 года. – Прим. "СЭ"). Теперь он снова в сборной. Мы думали, что прогресс Швеца будет более поступательным. Но в определенный момент он перестал расти и даже сделал шаг назад. Это не может не расстраивать. Что ж, дело за ним.

– Как себя чувствует Денис Черышев?
– Разговаривал с ним позавчера. Передавал всем вам привет! Ему сделали МРТ. В соответствии с рекомендациями врачей сборной, мы попросили, чтобы через пару недель он прошел еще одно МРТ. Оно показало, что крестообразная связка цела, что нас не может не радовать. Пока он передвигается на костылях, поскольку врачи запретили ему наступать на одну ногу. Хотят перестраховаться. К началу сезона Денис будет готов. Во всяком случае, мы на это рассчитываем. Понятно, что нам нужен любой хороший игрок, и Черышев в особенности. В связи с его отсутствием мы и пригласили в команду Облякова.

– В расширенном списке всего четыре номинальных нападающих. Можно ли сказать, что в России – дефицит форвардов?
– Надо быть объективным: все же мы практически всегда играем с одним нападающим. Перебор нам не нужен. Смолов в последнем матче "Локомотива" забил. В прессе пишут, что им то ли интересуется "Фортуна", то ли нет. Это не может не настораживать. Мы проходили с ним это во время чемпионата мира, когда было непонятно, остается он в "Краснодаре" или уходит. Сейчас похожая ситуация – останется он в "Локо" или уйдет? Мы должны правильно оценить его психологическое состояние, что бы не повторилось то, что было на чемпионате мира. Надеюсь, что он приедет полностью готовым и сконцентрированным и опыт, который был во время чемпионата мира, поможет ему быть более спокойным и рассудительным.

– За "Краснодар" постоянно играют молодые футболисты (в частности, Сафонов, Сулейманов, Игнатьев), которых нет в расширенном списке сборной. Почему?
– А смысл? Их ждет матч за молодежную сборную. Мы говорили с Галактионовым (старшим тренером молоденой сборной. – Прим. "СЭ") про них. Облякова он не включил в свой список, потому что есть ситуация с Черышевым. А просто брать игроков молодежной сборной мы не можем. Мы смотрим не на паспорта, а на качество игры.

– Кипр уже анализируете?
– Кипр с Бельгией, если брать физические кондиции, сыграл на нашем уровне. Это техничная команда, со своими плюсами и минусами. В прошлом году киприоты играли по одной схеме, с Бельгией – по другой. У Кипра до матча с нами будет еще одна игра. Появится новая информация. Сан-Марино тоже изучаем, естественно. Надо ничего не упустить.

– С какой командой можно сравнить сборную Кипра?
– Думаю, с Грецией.



-----
Источник: https://www.sport-express.ru/

Читайте также:
14.05.2019 | Алексей Сутормин: Вызов в сборную - еще один шаг вперед
14.05.2019 | Расширенный состав на июньские матчи
07.05.2019 | Матч Россия - Казахстан пройдет в Калининграде
15.04.2019 | Черчесов стал гостем программы «После футбола»
11.04.2019 | Акинфеев не намерен возобновлять карьеру в сборной
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014