Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




20 декабря 2018

Артем Дзюба: Это был самый фантастический год в карьере

Артем Дзюба

Нападающий «Зенита» и капитан сборной России Артём Дзюба подвел итоги первой части сезона и еще раз вспомнил ЧМ-2018.

— Минувшие полсезона получились самыми тяжелыми в вашей карьере?
— Я тоже об этом думал — с учетом того, что происходило с организмом. И пришел к выводу: да, с этой точки зрения это был самый трудный год! Особенно если учесть, что еще в январе я ходил играть в теннис и бегал по паркам, чтобы просто поддержать форму. Тогда и предположить не мог, что будут тульский этап, сборная, чемпионат мира, «Зенит» — столько игр! Но в то же время это был самый фантастический год в карьере.

— Летом вы рассказывали про бабушку, которая подходила к вам после ЧМ со словами благодарности. Однако, судя по тому, что творилось осенью на полях страны, это было только начало «дзюбомании»…
— Самые трогательные моменты связаны с детьми. Вижу, что после ЧМ много мальчишек пошло в футбол. За это не раз осенью благодарили взрослые — родители. Кстати, мои дети тоже ходят в футбольную секцию. Так вот, фамилия «Дзюба» не только у них теперь на футболках написана. И голы там все празднуют, как я, — это очень прикольно. А как дети ко мне подходят, что они говорят! Для меня это как бальзам на душу. И огромная честь. Значит, не зря все было на том же чемпионате мира. Вообще же главная победа в том, что поднимается позитивный интерес к футболу. Нам тут ребята из Comedy Club даже сказали: «Ну вы и заразы. Лишаете нас хлеба! Раньше российские футболисты и сборная это был, прямо, лакомый кусочек. А сейчас шутить над вами — невозможно».

— «Дзюба в «Арсенале» или «Зените» — все равно он первый на орбите» — видели этот плакат от детей в Туле?
— Это было очень приятно. Но Тула в принципе очень приятный для моего сердца город. И всегда таким останется. Перед ЧМ это был очень важный этап в карьере.

— Раз мы заговорили о сборной, давайте итоги осени начнем подводить с нее. Накануне решающего матча Лиги наций со шведами скандинавы заявили: мол, мы так толком и не разобрались, что это за турнир. А вы?
— Это соревнование, где есть конкуренция. Одно дело неофициальные игры безо всякого накала, а другое, когда все лучшие игроки в сборные стараются приехать. Так что если главный посыл Лиги наций был в том, чтобы национальные команды не приезжали третьими составами на товарищеские встречи, эта цель достигнута. Раньше действительно было не совсем то. Единственное, что омрачило Лигу наций, — у нас очень много травмированных было. Я в том числе прибыл на решающий матч в Швецию с корабля на бал. Конечно, гораздо интереснее было бы проверить нашу сборную, если бы все лучшие приехали. А так играли со шведами без Черышева, Головина, Марио Фернандеса. Это очень серьезный костяк нашей команды.

— Не получилось ли, что, став капитаном и лидером сборной, вы оказались заложником ситуации и уже не могли не сыграть со шведами?
— Не считаю, что был заложником. Мы все стремимся к тому, чтобы у игроков сборной была ответственность. У каждого в отдельности и команды в целом. Я же не тот человек, который из-за каких-то небольших повреждений не поедет в сборную. И потом, если у тебя что-то не болит — это в принципе ненормально (улыбается). Такой у нас вид спорта. Один из самых травматичных. Поэтому бывают моменты, когда надо играть на характере, на зубах, через не могу. Такие истории часто случаются. Да не только у нас — у простых людей в жизни тоже. В этот момент ты или даешь себе слабину, отказываешься — и в сторонку, или продолжаешь идти, сражаться. Но, мне кажется, за второй вариант футбол и жизнь тебя рано или поздно отблагодарят.

— Расскажите, как вы стали капитаном сборной.
— Это было неожиданно и безумно здорово. Огромная честь для меня. Я капитан национальной сборной — такое будет со мной всю оставшуюся жизнь! А пока — определенный груз ответственности. Но он приятный.

— Для вас это назначение действительно стало неожиданным?
— Когда мы разговаривали с Игорем Акинфеевым после ЧМ, он говорил, конечно, что этот турнир в сборной для него, скорее всего, последний. Но что Станислав Саламович (Черчесов. — «Матч ТВ») назначит меня… Сначала он сказал это мне. Спросил, правда, как ты — можешь, не можешь?

— Очень интересно, что вы ответили.
— Пусть это останется между нами, но потом главный тренер объявил об этом при всей команде.

— Как вы относитесь к системе VAR, которую вовсю использовали на ЧМ?
— Хорошо! На сто процентов. На чемпионате мира был матч. Идет подкат, и со стороны кажется — точно пенальти! Его назначили. И только после использования VAR можно было увидеть, что это был идеально чистый подкат. В итоге вся игра перевернулась в другую сторону. Для меня это было совершенно четким осознанием — система нужна. С ней не будет непонятных решений, все окажется честно. Да что мы говорим про других — взять наш матч с испанцами. Если бы не VAR, наш пенальти не поставили бы никогда в жизни. Потому что когда к судье подбегают Серхио Рамос, Пике, Иско, вся остальная испанская компания и начинает доказывать, что руки не было… Уверен, без VAR судья бы их послушал. Они бы его авторитетом задушили. А так как работала система видеоповторов — ребята, извините! Даже если вы играете с россиянами, был пенальти — получите.


-----
Источник: https://matchtv.ru/

Читайте также:
20.12.2018 | Большое интервью Станислава Черчесова
05.12.2018 | Черчесов признан тренером года по версии Минспорта России
03.12.2018 | Результаты жеребьевки отбора Евро-2020
29.11.2018 | Андрей Аршавин: Я против натурализации
27.11.2018 | Ари: Меня с уважением приняли в сборной России
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014