Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




21 октября 2018

Анатолий Бышовец: Сборная заслуженно занимает первое место в группе

Анатолий Бышовец

Бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец ответил на вопросы о национальной команде.

— Прежде всего нужно говорить о результатах, которых добилась сборная. Они есть. Причем заслуженные. Команда после чемпионата мира сохранила мобильность, появилась структура командных действий. В результате этого сборная добилась очков и заслуженно занимает первое место в группе.

— Как вы относитесь к введению Лиги наций?
— Я думаю, что к созданию этого турнира надо относиться критически. Многие команды так и поступают. Лишь когда играют географические соседи, как, например, Франция — Германия, игры носят принципиальный характер, и их официальный статус здесь ни при чем. Что касается нашей команды, то ее участие в Лиге наций себя оправдывает. Тот факт, что команды с более низким рейтингом могут попасть в финальный турнир чемпионата Европы, свидетельствует о том, что это хорошая возможность для них. Правда, по напряженности матчи Евро, конечно же, во многом отличаются от официальных игр нового турнира УЕФА.

— Какой из двух последних матчей сборной России получился наиболее сложным?
— Я думаю, что со Швецией. В первом тайме соперник смотрелся достаточно уверенно. Концовка матча была близкой к тому результату, который в итоге высветился на табло. Допущенные в этой игре ошибки стоили нам победы. Что касается турок, то стоит отметить, что эта команда находится в стадии развития. Не думаю, что мы можем отметить кого-нибудь из ее игроков.

— Отстоит ли сборная России первое место в группе?
— Я думаю, что да. Шведов можно отнести к числу команд, которые после чемпионата мира испытывают определенные проблемы. Подобным образом можно говорить и о Хорватии, игроки которой подверглись на нем запредельной нагрузке. В нашей сборной, напротив, после домашнего мундиаля раскрылись возможности некоторых футболистов. Не секрет, что в некоторых национальных командах сейчас происходит смена поколений. Как, например, в сборных Германии и Испания. Стоит отметить и Англию.

— Но ведь наша команда тоже переживает смену поколений…
— Однако для наших игроков чемпионат мира стал хорошим опытом, что сказалось на игре многих футболистов. Правда, есть и некоторые проблемы, связанные с тем, что сборную России усиливают и натурализованные игроки. Так что есть над чем работать. Та же молодежная команда снова не попала на чемпионат Европы. И это, конечно, большая проблема. Хотя лимит дал возможность появления исполнителей, которые стали в своих клубах игроками основного состава. Здесь надо искать положительные моменты. Что касается традиций, то мы очень расточительны, начиная с Газзаева, у которого была очень хорошая команда. То же самое можно сказать про сборную Чернышова, которая в свое время проиграла в Дании с Жирковым и Акинфеевым. При этом была очень интересной. Наверное, и по своей игровой тактике молодежная команда должна быть приближена к национальной. Проблема в том, что нет вертикали, как, впрочем, и руководителя. Поэтому бессмысленно во всем винить главного тренера той же «молодежки», когда непонятно, по каким критериям он выбирается. Как, впрочем, и игроки.

— Как думаете, будет ли Черчесов рассчитывать на Чалова после непопадания молодежной сборной на Евро?
— Я думаю, что да. В то же время надо сказать, что невызов этого игрока в национальную команду в корне отличается от того, что происходило во времена, когда у руля сборной стояли Хиддинк и Капелло. Тогда у Писарева была прекрасная команда с Кокориным, Смоловым и Черышевым, а футболистов не отпускали в финальную часть. Но при этом они не были основными игроками в национальной команде. Черчесов же отнесся с пониманием…

— Можно ли в сборной в дальнейшем рассчитывать на Смолова?
— Я думаю, что он пережил непростые для себя последствия чемпионата мира, где не сумел проявить своих лучших качеств. В дальнейшем это сказалось на реализации возможностей в том же «Локомотиве», игру которого он не смог усилить после перехода, что фактически повлияло на результат.

— Братья Миранчуки после чемпионата мира тоже снизили уровень своей игры в «Локомотиве»…
— Я думаю, что это естественный процесс. Так бывает. Добиться победы в чемпионате — это одно. А вот сохранить титул — намного сложнее. Чемпионство требуется от тренеров определенного усиления состава. Но главное при этом находить внутренние резервы для развития.


-----
Источник: http://sport-weekend.com/

Читайте также:
20.10.2018 | Антон Шунин: Акинфеев много сделал для нашей сборной
15.10.2018 | Александр Бубнов: Абсолютно заслуженная победа!
15.10.2018 | Дмитрий Булыкин: Черчесов здорово мотивирует команду
15.10.2018 | Денис Черышев: Мы каждую игру играем на победу
12.10.2018 | Сборная России сыграла вничью с командой Швеции
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014