Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




8 июля 2018

Станислав Черчесов: Надеюсь, получилось вернуть веру в команду

Станислав Черчесов

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов после поражения от команды Хорватии ответил на вопросы журналистов.

- Можно ли сказать, что на ЧМ-2018 сборная России прыгнула выше головы или проход до четвертьфинальной стадии турнира - объективный уровень команды? Стоит ли ожидать от сборной России таких результатов на крупных футбольных форумах в дальнейшем?
- Не могу сказать, прыгнули мы выше головы или нет. Мы целенаправленно готовились к турниру, максимально изучили все детали. Во многом нам помог опыт подготовки к Кубку Конфедераций-2017, мы проанализировали многие вещи и внесли отдельные корректировки. Команда провела определенную работу, и это принесло результат. Сейчас мы чувствуем себя как солдаты, вышедшие в дембель, когда им хотелось еще дальше служить и воевать. Этот тот случай, когда дембель нас разочаровывал. Мы бы еще с удовольствием послужили родине 15 июля. Благодарен футболистам за те минуты, которые они провели на поле. Они сражались, но сегодня нам не хватило везения.

Заранее невозможно прогнозировать, насколько удачно сборная России выступит на следующих турнирах. Давайте для начала подождем, когда определятся наши соперники в квалификации ЕВРО-2020. Сейчас нужно все спокойно проанализировать. В команде, как вы сами можете видеть, часто происходят изменения, игроки выпадают из-за травм. С первой секунды нашей работы в национальной сборной мы знали, что мы хотим, куда идем. Теперь нужно сделать правильные выводы и продвинуться на шаг вперед.

- До начала ЧМ-2018 мало кто верил в сборную России в стране. Это больше мешало или, напротив, мотивировало вас?
- Ни в одну из сборных, представленных на ЧМ-2018, не верили свои страны. Это такой принцип. Главное, что мы в себя верим. Своей работой мы постарались вернуть веру в команду, влюбить в нее народ. Сейчас вся страна знает, что из себя представляет сборная России. Надеемся, что мы повернули сознание болельщиков в лучшую сторону.

- Довольны ли вы поддержкой трибун в матче с Хорватией?
- Довольны. Трибуны никогда не бывают шумными, если на поле ничего не происходит. Поэтому мы старались завести болельщиков своей игрой, собственными действиями. Сегодня мне пришлось много дирижировать руками, надеюсь, Валерий Гергиев на меня не обижается. Возможно, я не те движения делал, но поднимал народ со своих мест на ноги.

- Испытываете ли какие-либо сожаления относительно принятых вами кадровых решениях по комплектованию сборной России?
- Я никогда не жалею о принятых решениях. Когда принимаешь решение, нужно делать максимум возможного, чтобы оно принесло успех. Жалеть потом уже поздно. Считаю, футболисты, собранные в команде, были лучшими на данный момент.

- Звонил ли вам сегодня Президент России Владимир Путин? И если да, что он вам сказал?
- Владимир Владимирович Путин звонил сегодня днем, мы переговорили с ним несколько минут. После окончания матча Президент России позвонил еще раз, поздравил с хорошей игрой, с тем, как мы показали и проявили себя. Понятное дело, что мы все расстроены, но он пожелал нам, чтобы мы держали голову выше и делали следующие шаги вперед.

Также Премьер-министр России Дмитрий Медведев был в раздевалке сборной России. К сожалению, я не успел с ним пообщаться, потому что в этот момент был на интервью.

- Как выбирались футболисты для послематчевой серии пенальти - были это добровольцы или назначенцы?
- Никто сам не просится бить пенальти после 120 минут игры. Для понимания я подошел к Роману Зобнину, спросил его, готов ли он бить, но, мне кажется, он не понимал в этот момент, о чем я говорю вообще. Как в прошлый, так и в этот раз пенальти били игроки, готовые к этому.

- Сборная России покидает турнир с гордо поднятой головой, согласны?
- Ключевое здесь слово - "покидает". Понятное дело, лучше уйти с гордо поднятой головой. Но поскольку у нас не осталось никаких шансов побороться за Кубок мира, нас это расстраивает. То, что мы себя проявили на ЧМ-2018 - делает честь футболистам, болельщикам и всей стране. Организация турнира - на высочайшем уровне. Мы вдвойне рады, что на домашнем Чемпионате мира мы предстали в выигрышном свете и с организационной, и со спортивной точек зрения.


-----
Источник: https://www.rfs.ru/

Читайте также:
07.07.2018 | Сборная России покидает ЧМ-2018
07.07.2018 | Иван Ракитич: Мы будем играть на победу
06.07.2018 | Сергей Юран: Россия уже прыгнула выше головы
05.07.2018 | Алексей Смертин: С Хорватией будем играть первым номером
05.07.2018 | Стипе Плетикоса: Хорватия обыграет Россию
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014