Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




6 июля 2018

Сергей Юран: Россия уже прыгнула выше головы

Сергей Юран

Бывший нападающий сборной России Сергей Юран ответил на вопросы журналистов.

– Сборная России уже прыгнула выше головы?
– Выше головы она прыгнула еще на групповой стадии. Саудовская Аравия, понятно – вопрос был только в том, сколько залетит. Но Уругвай – это Уругвай, а Египет – вторая команда в Африке: нельзя говорить, что мы прошли песочных. Опасения были. Ну, а с испанцами мы вообще перепрыгнули себя.

– Мы понимаем, что такие сборные как Хорватия и тем более Россия по статусу – не для финала. Но, черт возьми, вы видите фаворита в правой части сетки?!
– Естественно, кто бы оттуда не добрался до решающего матча, это будет неожиданность, учитывая, какие гранды поехали домой – чемпионы мира, действующие чемпионы Европы. Те же англичане последние крупные турниры проводили неважно. Действительно сетка с нашей стороны благоприятная. Кто ее фаворит? На мой взгляд, Хорватия.

– Испанию наши обыграли за счет характера, пахоты и энергетики трибун?
– В первую очередь – это поддержка болельщиков. Знаю по себе: когда за тебя болеет полный стадион, ты будешь бежать даже если в глазах уже темно и судороги. Второе – то, что грамотно сыграли в обороне, перекрыли все зоны. Черчесов и его штаб сделали все правильно. Определяющий фактор – то, чтобы на установке, двигая фишки, донести до ребят мысль, в том числе до запасных, что у нас нет другого шанса кроме как выложиться и отработать на максимуме. И она была воплощена в жизнь. Ну и, кроме того, была запредельная самоотдача. Все сейчас отмечают Акинфеева – но сыграла вся команда! Вратарь должен ловить, что Игорь и сделал, защитники не должны давать забить, полузащитники – создавать: Самедов заработал угловой, подал, после чего Дзюба поборолся. Пенальти – нападающий забивает. Все сыграли как по книжке.

– После победы над «Красной фурией» не возникнет иллюзия, что теперь нам море по колено?
– Нет, конечно. И футболисты, и тренерский штаб понимают: нам не то, чтобы повезло пройти такую сборную – за счет чего был достигнут этот успех. А то слышу высказывания некоторых болельщиков: игры нету. Самое красивое в футболе – счет на табло! Игра забывается, а результат остается. Надо немного посдержаннее. Если бы мы играли с Испанией на встречных курсах, у нас не было никаких шансов и никакого четвертьфинала. Черчесов исходит из того, в какой футбол может играть команда – его и выстраивают. И уже вошли в историю. С хорватами надо сыграть так же, как с испанцами и по возможности действовать вперед, поймать свой шансик.

– Нашу команду уже сравнивают с греками, выигравшими ЧЕ-2004…
– У греков сошлись звезды – повторить их порыв будет сложно.

– Хорваты хитрее и вариативнее испанцев, не так ли?
– Испанцы хотели обыграть сборную России пешком. Хорваты видели, чем это закончилось. Они более креативные, у них одна из лучших средних линий, серьезная оборона, вратарь. Испанцы были предсказуемы – когда мы забили все зоны, они не знали, что делать, как атаковать. Хорваты совсем другие. Плюс они понимают – когда у них еще будет такой шанс выйти в финал?

– Группу «шашечные» прошли на ура, однако против датчан столкнулись с огромными проблемами.
– Датчане – хорошая команда, организованная, она не давала разбежаться. Может, у хорватов и усталость где-то проявилась, но главным образом здесь заслуга соперника, который не позволил им сыграть так ярко как в группе.

– Манджукича надо заковывать в кандалы так же, как Диего Косту?
– Конечно. Манджукич – нестандартный нападающий, который может сыграть и внизу, и вверху. Но самое главное – это не проиграть в средней линии. Если не дадим развернуться Ракитичу с Модричем, это уже полдела. Они такое могут придумать! Плюс у хорватов сильные фланги. Не уступить в борьбе, в подборе мяча! Если будем прогибаться, пойдет дополнительная нагрузка на защиту. При всем уважении к Сергею Игнашевичу, который и так прыгает выше головы, он на максимуме.

– Еще какие козыри у команды Златко Далича?
– Быстрые атаки – они знают куда бежать, куда открываться. Нельзя проиграть второй темп, а также борьбу вверху Манджукичу, в том числе на стандартах. Надо быть внимательнее. Хорваты здорово выбегают в атаку, причем доигрывают максимально, до голевого момента.

– Нынешнюю сборную Хорватии уместно сравнить с той, что в 1998 году с Шукером и Бобаном взяла бронзу на чемпионате мира во Франции?
– Та команда, может, была посильнее по исполнителям, но ненамного.

– Вновь сыграем с тремя центральными защитниками?
– Думаю, Черчесов будет выдерживать тот же план на игру, что и с Испанией. Мы уже с Уругваем попытались сыграть в атаку и, пусть там было удаление, все видели, что из этого получилось. На данном этапе эта сборная может добиваться результата только в той манере, в какой она действовала против испанцев.

– Мы потеряли Жиркова. Его замена на Граната – неравноценная?
– Ну, разумеется, в таких матчах опыт – большое подспорье. Жирков выглядел неплохо. Это не критическая потеря, но хотелось бы ее избежать. Увы.

– Самедов или Черышев – в чью пользу вы сделали бы выбор?
– Сложно сказать… В контроле мяча получше Самедов, в креативе – получше Черышев. Денис более скоростной, заточенный на атаку. Возможно, он и выйдет с первых минут – в любом случае нам надо выбегать в атаку, что-то создавать.

– Кто лучший игрок России на турнире?
– Я никогда никого не выделяю – играет команда. Но нельзя не отметить Игнашевича. В таком возрасте играть на таком уровне – профессионал! А так все молодцы. Многие, в том числе и я, чего лукавить, не ожидали, что сборная будет так выступать. Думал, выйдем из группы и на этом закончим. Команда дарит нам праздник.

– Вопрос о клубных перспективах Головина – нынче тренд любого интервью.
– Вы имеете в виду его возможный отъезд в топовый клуб? Думаю, для этого время еще не пришло. «Челси», «Ювентус», «Реал», «Барселона» – это другое измерение. У меня есть сомнения, что Головин готов к ним уже сейчас. Сыграет неудачно какой-то матч – можно присесть на лавку. А выходя на замены, расти не будешь. Лучше начать за границей со среднего клуба или чуть выше среднего, чтобы почувствовать уверенность.

– И Акинфеев, и Субашич в 1/8 потрясающе сыграли в серии пенальти. Послематчевые 11-метровые – это все же лотерея или, в первую очередь, испытание на стрессовоустойчивость?
– Да нет, ну какая лотерея! Это мастерство – что вратарей, что бьющих. Психология? Почти все в своей карьере участвовали в подобных сериях, знаю, что это такое, тем более в Европе, где много кубковых турниров. Нет, на первое место ставлю именно мастерство. Просто Акинфеев в Лужниках был лучше Де Хеа.

– Не смущают слова Кузяева, который сказал, что к середине второго тайма с испанцами у него закончились силы и он играл на морально-волевых?
– С испанцами мы имели 24 процент владения – естественно, набегались. 120 минут играть без мяча, обороняться – тяжело даже не столько физически, сколько психологически. Какая бы ни была концентрация, все равно где-то можно просесть. Посмотрим, как восстановятся, но опасения есть.

– Ваш прогноз?
– К сожалению, думаю, нам будет сложно пройти хорватов. Но все равно будем верить!


-----
Источник: https://news.sportbox.ru/

Читайте также:
05.07.2018 | Алексей Смертин: С Хорватией будем играть первым номером
05.07.2018 | Стипе Плетикоса: Хорватия обыграет Россию
04.07.2018 | Александр Кокорин: Думаю, что хорватов пройдем
04.07.2018 | Динияр Билялетдинов: На матч с Хорватией поставил бы Смолова
04.07.2018 | Андрей Талалаев: Хорватию пройти реально!
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014