Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




12 июня 2018

Гаджи Гаджиев о сборной России

Гаджи Гаджиев

Бывший главный тренер многих команд РФПЛ Гаджи Гаджиев верит, что Россия сможет выйти из группы на домашнем чемпионате мира.

— Удивляет шквал критики в адрес Станислава Черчесова?
— Это футбол. В этой игре всегда много критики. Она бывает даже тогда, когда команда играет неплохо. Так происходит во всех странах мира, а у нас особенно. Возьмем Достоевского — он еще в свою эпоху подчеркивал, что в России гораздо больше критикуют, чем предлагают конкретных действий. А когда кто-то предлагает путь — что надо сделать — это, как правило, никто не слышит. Так что, на мой взгляд, критика вокруг сборной не зашкаливает, учитывая наши реалии.

— Заслужил тренер сборной эту критику?
— Частично. Только частично. Потому что по уровню развития футбола мы же не находимся впереди планеты всей. То есть развитие игры в России заметно ниже, чем во многих странах мира. Футбол в мире развивается очень интенсивно, намного интенсивнее, чем другие виды спорта. Возьмем такую страну, как Исландия. Разве несколько лет назад ее можно было считать футбольной? А сегодня все изменилось, потому что там принята программа развития, потому что там каждый мальчик на счету. Иными словами, идет планомерная подготовка, как сказал бы наш классик воспитания Анатолий Тарасов, выдающихся мастеров. И чтобы нам добиться прогресса, нужно сделать то, что сделал Галицкий, минимум еще в десяти регионах. Кроме того, нужны еще сотни более маленьких центров. Так это работает в Германии.

У России сегодня нет вдающихся игроков топ-уровня, и в этом нет вины Черчесова. К Станиславу Саламовичу могут быть претензии локального типа — это состояние команды и умение игроков демонстрировать свой уровень в конкретном матче. То есть футболист в сборной должен играть на пределе своих возможностей. Если этого не происходит, то могут возникнуть вопросы к тренеру. Отсюда и появилась критика после матча с Австрией. Футболисты не показали тот уровень, на который способны.

— Может быть, такая игра была обусловлена нагрузками?
— Качество подготовки не всегда отражается в товарищеских матчах. То есть можно правильно готовить команду, но не суметь реализовать ее в товарищеских матчах. Такое бывает, правильно?

— Но и до этого у нашей сборной были невыдающиеся игры.
— Согласен. Выделить могу только встречу с Испанией, там действительно была неплохая игра. Поэтому я понимаю смешанные чувства болельщиков. Но перед чемпионатом мира мне бы не хотелось высказывать что-то жесткое в адрес команды и тренера. Не потому, что я не хочу или боюсь кого-то задеть, просто считаю, что в этой ситуации гораздо важнее поддержать. Сказать игрокам, что они могут лучше, что играют они не только за себя и семью, но и за свою Родину, что от их игры будет зависеть дальнейшее развитие футбола. Мне кажется, успешное выступление сборной будет стимулировать развитие футбола в России.

— Ростислав Хаит вообще призвал немедленно уволить Черчесова. Зря он так?
— Это нецелесообразно. Никто не знает, будет ли лучше с другим тренером.

— В каких случаях, на ваш взгляд, можно менять тренера перед большим турниром?
— Когда специалист потерял уверенность, или когда команда становится неуправляемой. А если этого нет, то такой шаг можно назвать агонией. С моей точки зрения, это едва ли что-то даст.

— То есть руки прочь от Черчесова?
— Я не люблю такие громкие фразы. Просто повторю, что пользы такой шаг не принесет. Сейчас, как уже говорил, команда нуждается в поддержке. игроки должны почувствовать уверенность. Я думаю, что наши игроки стараются изо всех сил, но уверенности в себе им не хватает.

— Футболисты стали огрызаться с журналистами. Это говорит о том, что они на стороне тренера?
— Мне сложно сказать, что это означает. Может быть, вы правильно мыслите. Хочу отметить высказывания сборников, которые признавали, что они под нагрузками, но говорили, что все равно должны играть лучше. Это, считаю, хорошей тренд, он говорит о том, что у них повышен уровень требовательности к себе. А то, что, по вашим словам, они стали огрызаться, может еще говорить о том, что они не согласны с критикой и дают понять — дождитесь чемпионата мира, он все расставит на свои места.

— Вообще, такая негативная атмосфера вокруг сборной может повлиять на результат команды?
— Может, конечно. Поэтому и говорю, что поддержка сейчас важнее любой критики.

— Вы лично верите, что Россия выйдет из группы?
— В футболе случается, когда команда с более низким потенциалом выигрывает. Такое бывает, когда она хорошо организована и действует на пределе своих возможностей. Считаю, что дома мы можем и должны выйти из группы. Хотя не могу сказать, что кто-то из соперников по нашей группе уступает нам в мастерстве, или его потенциал ниже нашего. В некоторых командах и вовсе есть отдельные игроки круче российских. Но в футболе это еще ничего не означает, поэтому и верю, что мы сможем показать командную, слаженную игру, которая позволит выйти дальше. Очень много будет зависеть от нашей обороны, в который мы пока допускаем слишком много ошибок. А на таком уровне они не прощаются. К тому же у нас нет команды, которая способна в каждой игре забивать по два-три мяча.


-----
Источник: https://www.sport-express.ru/

Читайте также:
11.06.2018 | Эдуард Безуглов: Все футболисты готовы к первому матчу
10.06.2018 | Михаил Боярский: Сборная России ничего не добьется на ЧМ-2018
09.06.2018 | Далер Кузяев: Надо улучшать все компоненты игры
09.06.2018 | Олег Романцев: Вся надежда на командную игру
08.06.2018 | Интервью с Федором Кудряшовым
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014