Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




4 июня 2018

Станислав Черчесов ответил на вопросы журналистов

Станислав Черчесов

Главный тренер сборной России рассказал, почему Нойштедтер и Рауш не едут на домашний чемпионат мира.

– Подведете итоги первой части сбора?
– Доволен тем, как прошел сбор. Выполнили абсолютно все, что планировали. Понятно, что когда 28 игроков в команде, все не могут быть здоровы и готовы. Постоянно кому-то что-то надо подлечить. У нас таких было четверо: Рауш, Дзюба, Дзагоев и Ерохин. Они не выпадали из тренировочного процесса, но были нюансы.

Что касается игры с Австрией, то результат нас не устраивает. В каком бы состоянии мы ни были. Есть игра, нужно максимально показать себя. Не удалось. Иногда я не говорю какие-то вещи, чтобы не выглядело как оправдание. Но до этого последний матч у всех был 17 дней назад. Если бы выглядели идеально, меня это насторожило бы даже больше поражения.

Мы хотим выигрывать всегда, но есть вещи, которые надо соблюдать. Уверен, завтра в плане движения будет все получше. Но если интересно, то с Австрией по функциональному состоянию мы были лучше, чем год назад с Венгрией в схожий период.

– Вы почти два года тренируете сборную...
– 11 августа будет 2.

– Если будет.
– Убежден, что будет.

– Вы довольны?
– Если скажу, что да – это будет лукавство. Игроки, которые были с нами, выпали в последнюю минуту. Не один и не два, а много больше. Они играли в основном составе, но выпали. Никогда нельзя спланировать, что лишишься шести игроков, которые выходили против Аргентины и Испании. Мы попали в определенную ситуацию, спокойно работаем. Отношением футболистов я доволен.

– Что вы думаете о Марио Фернандесе, его игре в товарищеских матчах и шансах на место в составе сборной?
– Вы из Бразилии, ваш интерес понятен. А нас интересует команда. В Австрии мы поменяли его из-за судорог. У нас 6 игроков из ЦСКА, доктор из ЦСКА, играем на стадионе ЦСКА. Для Марио ничего не изменилось, кажется.

– Вы были первым капитаном сборной России – этот опыт пригодился вам в тренерской работе?
– Круг замыкается, как говорится. Чемпионат мира у нас дома, а я был первым капитаном настоящей российской сборной. Но это надо игроков спрашивать, помогает ли им мой игроцкий опыт.

– Можете сравнить сборную России и ее будущее с советской футбольной командой?
– Дело не в том, кто играл тогда. Была другая система подготовки, другая система ценностей. Главное, что у каждого внутри, а не какую страну, СССР или Россию, он представляет.

– На левом фланге остался один Жирков, кто сможет в случае чего сыграть на этой позиции?
– Если вы Кудряшова не считаете игроком, который играет слева, то это для него обидно. Если вы переживаете за возраст Жиркова, то у него по сравнению с прошлым годом и скорость повыше. Как у Самедова, как и у Семенова. У нас есть два игрока слева: Кудряшов и Жирков. Справа Смольников и Фернандес. 20 игроков и 3 вратаря.

Если вы намекаете на Рауша, то у него пару дней подряд были проблемы со спиной – он повредил мышцы. Мы не могли рисковать. Я хотел объявить уже после Австрии все, но подождал до последнего, чтобы быть справедливым с футболистами. У Рауша такая травма, которая может всплыть в любую секунду.

– Если проиграем Турции, это причина кричать «караул»?
– Вы уже кричите. А мы такими категориями не мыслим. Мы наш путь начали с Турции в 2016 году. Заканчиваем подготовку тоже Турцией. Наверное, вы никогда не были в нашей шкуре, не можете понять, как мы думаем.

– Проясните отсутствие Чалова и Ташаева?
– Мы внимательно смотрим на них, раз мы их пригласили. По человеческим качествам с ними тоже все в порядке. Новые имена всегда хочется видеть, но у нас и двери не закрыты ни для кого никогда не были. К нашему сожалению, не могли вызвать раньше их и дать игровое время. По сборам приняли решение, которое приняли. У нас формально два форварда, но многие игроки могут сыграть впереди в оттяжке. Дзагоев, Алексей Миранчук, Черышев.

Каждого игрока, который не попал в заявку, я вызывал к себе и говорил с ним. Им неприятно такое слышать, мне неприятно такое говорить. Но есть решения и работа, которую надо делать.

Того же Джанаева у нас почти не было, но мимо его формы мы пройти не могли. Просто у нас вратарская компания, как говорится, созрела. Лунев играл контрольные матчи, Габулов – чемпион страны, в которой сейчас выступает. Игорь, само собой.

– Нойштедтер написал в социальных сетях, что шокирован и разочарован.
– Если бы он радовался – вот это был бы крик души. Естественно, с ним мы тоже говорили. У нас в команде главный тренер говорит все, что считает нужным. Дальше игрок принимает или нет – это его выбор. Я же делаю свою работу. У меня так было в сборной, в клубах, в отношениях с людьми.

– Почему Семенов, а не Нойштедтер?
– Нюансов много, решение принято. Как я могу за спиной футболиста сейчас говорить. Футболист в курсе причин. Иногда вообще интуиция подсказывает какие-то вещи.

– Испания, Англия и Саудовская Аравия устроили из представления составов шоу, почему этого не делаем мы?
– Абсолютно не согласен. По-моему, такой открытой сборной у нас не было. Расширенный состав объявляли с журналистами, отвечали на вопросы. Окончательный состав, как мне известно, ни одна команда не презентовала как шоу. Только расширенные.

– Я из Перу. Мы уверены, что сборная России на ЧМ покажет другой футбол. Наша команда вчера уже победила Саудовскую Аравию. Мы их хорошо обработали, не волнуйтесь.
– Чего же вы первым не начали говорить. Хороший у вас русский.

– Схему с 4 защитниками планируете использовать дальше?
– И ее, и схему с пятью. В пять уже наигрались, как говорится. Эта схема многим защитникам знакома по клубам. Поэтому отрабатываем игру в четыре защитника чуть больше. С Джикией и Васиным, возможно, играли иначе. Но их нет. Надо правильно использовать тех, кто есть.

Если бы с австрийцами повели, то перешли бы на пять защитников. Но не получилось.


-----
Источник: https://www.championat.com/

Читайте также:
03.06.2018 | Окончательная заявка сборной России на ЧМ-2018
03.06.2018 | Александр Самедов: С Австрией было слишком много брака
03.06.2018 | Валерий Рейнгольд: У нас нет сборной!
01.06.2018 | Сергей Шавло: Неприятно удивила как игра Граната
31.05.2018 | Александр Тарханов: У сборной не было игровой идеи
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014