Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




26 марта 2017

Валерий Непомнящий: «С Фернандесом сборная станет сильнее»

Валерий Непомнящий

Один из самых авторитетных российских тренеров Валерий Непомнящий - об игре с Кот-д’Ивуаром, совместимости Дзюбы и Смолова и людях, которые могут команду усилить.

- Наша сборная безнадежна?
- Я разочарован. И все же не стоит посыпать голову пеплом. Для тренерского штаба и футболистов это полезный опыт. Матч поможет разобраться, в каком направлении двигаться. Не будем забывать, что играли не в оптимальном составе. С Глушаковым, Дзагоевым, Мариу Фернандесом, Дзюбой и Смоловым команда смотрелась бы иначе. Оборонялись в целом неплохо. Два пропущенных мяча - следствие не системной ошибки, а индивидуального мастерства футболистов Кот-д’Ивуара. Коджья и Заа в этих эпизодах сыграли блистательно. Меня больше насторожило другое.

- Что же?
- Отсутствие баланса между обороной и атакой. Игра без мяча - катастрофа! Мало обостряющих передач, креатива. Надо признать, что Ерохин, Головин и Зобнин со своими обязанностями не справились. Хотя после перерыва сборная действовала чуть лучше, заработали фланги. Первый тайм провели слишком робко, игроки боялись ошибиться, впереди вообще ничего не получалось.

- Бухаров шансом не воспользовался?
- У него было огромное желание проявить себя, все время находился в движении. Но форвард - игрок зависимый. В Краснодаре он, как и Полоз, остался без поддержки партнеров.

- Виктор Бондаренко и Сергей Балахнин скептически отнеслись к вызову Бухарова. А вы?
- А я очень рад, что Саша вернулся в большой футбол. Курбан Бердыев его реанимировал. В этом году Бухаров был заметен в каждом матче и заслужил приглашение в сборную. Надеюсь, против Бельгии себя еще покажет. Да и кто, если не он? Дзюба со Смоловым травмированы, а Полоз и Канунников в центре нападения не тянут. У них иные козыри.

- Станислав Черчесов уверяет, что Дзюба и Смолов в атаке совместимы. Разделяете мысль?
- Конечно. Это же разноплановые нападающие. Хотя когда-то в «Томи» я выпускал на поле одновременно и Дзюбу, и Корниленко. По фактуре они похожи, казалось, будут друг другу мешать. Пришлось помучиться, прежде чем решение было найдено.

- Какое?
- Корниленко выдвинул на острие, а Дзюбу - чуть левее. Там ему было комфортно, принимал мяч не спиной к воротам, а в пол-оборота. Да и вообще он прекрасно действует в подыгрыше, может создать момент не только для себя, но и для партнера.

- Значит, в сборной в роли центрфорварда видите Смолова?
- Тут разные варианты возможны. В том числе - в зависимости от соперника. Убежден в одном - не должен Смолов выходить на фланге и носиться за своим игроком от флажка до флажка. В атаке Федор намного полезнее.

- Мариу Фернандес нужен сборной?
- Сто процентов! С ним команда станет сильнее. Скорее бы уж ему разрешили играть. В российском чемпионате на позиции правого защитника Мариу Фернандес сегодня номер один. Скажу больше - безальтернативен!

- А Смольников?
- Начнем с того, что конкуренция еще никому не вредила. Был период, когда Смольников в «Зените» и сборной выглядел замечательно. Но на чемпионате Европы разочаровал, дальше все пошло наперекосяк, травмы, операция. До сих пор не восстановился.

- Как полагаете, увидим еще в сборной Василия Березуцкого и Игнашевича?
- По Игнашевичу есть сомнения. В ЦСКА он не всегда выходит в стартовом составе, к тому же постарше. Впрочем, для центрального защитника при схеме 3-5-2 возраст - не главное. При таком построении за счет опыта и выбора позиции можно спокойно играть до сорока пяти. А вот Березуцкий в сборную наверняка вернется.

- Накануне чемпионата мира-2018?
- Думаю, уже на Кубке конфедераций. Если, конечно, будет жив-здоров.

- Тогда какой смысл в его недавнем заявлении о прекращении выступлений за сборную?
- В жизни любого возрастного игрока наступает момент, когда тяжело разрываться на два фронта. Плюс травмы дают о себе знать. И все-таки мне кажется, у Васи еще достаточно пороху, чтоб принести пользу не только ЦСКА, но и сборной.

- О Кокорине ближе к Кубку конфедераций Черчесов тоже вспомнит?
- В этом я абсолютно уверен. Футболист необычайно талантливый, хорошо работает с мячом, скоростной. В первой линии способен сыграть на любой позиции. Очень жаль, что свой потенциал реализовал пока от силы на 25 процентов. Причина, на мой взгляд, исключительно в психологии. Не скажу, что сейчас на поле он отбывает номер. Нет, старается, бьется, но не хватает куража. Кокорину нужно разозлиться на самого себя. Взорваться, получить какой-то толчок - и заиграет не хуже, чем Смолов.

- Не разуверились в Кокорине?
- Надежда умирает последней. Если б я был его тренером, возможно, сумел бы подобрать к парню ключик. Мне всегда нравился этот игрок. Расскажу историю, о которой журналисты не знают. Когда возглавлял «Томь», а у Кокорина в «Динамо» не слишком ладилось, почти договорился, что он переедет в Томск на правах аренды. Общался и с его отцом, и с Кобелевым, который тогда тренировал «Динамо»…

- А с самим Кокориным?
- Вот до знакомства с Сашей, к сожалению, не дошло. Отец сказал: «Давайте недельку подождем». За это время Кокорин получил шанс в «Динамо», зацепился за него, и вопрос с переходом в «Томь» отпал.


-----
Источник: http://www.sport-express.ru/

Читайте также:
25.03.2017 | Геннадий Орлов раскритиковал сборную России
25.03.2017 | Футболисты о матче против Кот-д'Ивуара
25.03.2017 | Станислав Черчесов: «Продолжим кропотливо работать»
24.03.2017 | Россия проиграла Кот-д'Ивуару
24.03.2017 | Алексей Козлов: «Полон сил и желания вернуться в сборную»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014