Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




8 февраля 2017

Роман Шишкин: «После Евро-2016 были как враги народа»

Роман Шишкин

Новичок «Краснодара» Роман Шишкин в интервью «Спорт-Экспрессу» вспомнил о поездке в составе сборной России на Евро-2016.

- Летом 2016-го вы попали в состав на чемпионат Европы в связи с травмой Кузьмина и отменили отпуск, но не провели на турнире ни минуты и оказались причастны к одной из самых позорных страниц в истории сборной России. У вас нет ощущения, что время было вычеркнуто из жизни и лучше бы не ехали?
- Нет. Понятно, что мы провалились. Но для меня это все равно первый в жизни турнир такого масштаба. Находился в обойме, вызов получился неожиданным - после травмы я отыграл в чемпионате России всего три матча. Получил опыт, эмоции. Возможно, к 30 годам мог бы добиться и большего. Но зачем грешить на судьбу? Все, что есть, достигнуто через труд.

- Правый защитник Смольников грубо ошибался. Леонид Слуцкий мог дать вам шанс, но не дал. Как вы на это реагировали?
- На тот момент я прекрасно понимал, что Игорь на этой позиции номер один. Видимо, тренер еще до Euro-2016 определился со ставкой на конкретных игроков. Мне хотелось поддержать Смольникова, ведь для него это тоже первый турнир. Было видно, что тяжело не только ему, но и всей команде. Да, тренер менял игроков, но перемены касались прежде всего атакующих действий, стояла задача выйти из группы.

- Что вы чувствовали после того, как все закончилось? По сути-то, к провалу вы толком непричастны.
- Да все равно причастен. На душе - опустошение. Появилось уже в раздевалке после Уэльса. В первые дня три переваривал в себе, что случилось, какая была атмосфера и подготовка. Остался во Франции, ко мне прилетела жена. Шумиха в прессе вокруг футболистов выбивала из колеи. Все тебя узнают - кто-то косо смотрит, особенно по прилету в Москву. Что скрывать, футболисты были как враги народа.

- Прав был Слуцкий, когда назвал Россию нефутбольной?
- Не понимаю понятия «нефутбольная страна»! Понятно, что одна из проблем - посещаемость. Но как же традиции, которые создавались десятилетиями? А как же множество людей, которые работают во благо российского футбола? Дети, которые занимаются футболом и мечтают стать профессиональными игроками? Я сам все детство, всю жизнь футболу посвятил, сейчас занимаюсь организацией детских турниров, повышаю, как могу, популярность футбола в своем родном городе…

В том, что страна у нас футбольная, у меня сомнений нет! Просто не все делается правильно. В футболе крутится много денег, но они движутся не в том направлении. Есть энтузиасты, такие как Сергей Николаевич Галицкий, а в остальном идут вливания государственных средств. Акцент делается на легионеров. Короче, системы нет.


-----
Источник: http://www.sport-express.ru/

Читайте также:
06.02.2017 | Олег Романцев: «Буду возмущен, если не выиграем ЧМ-2018»
04.02.2017 | Алан Касаев: «Цель - сборная России»
02.02.2017 | Интервью Станислава Черчесова
30.01.2017 | Алан Дзагоев: «К ЧМ-2018 подойдем в боеспособном состоянии»
26.01.2017 | Виталий Мутко: «Я бы хотел, чтобы Аршавин сыграл на ЧМ-2018»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014