Волгоград, "Волгоград Арена"

Главная страница » Новости » Как стартовали тренеры сборной России

31 августа 2016

Анатолий Бышовец

Сегодня Станислав Черчесов дебютирует в сборной России матчем с командой Турции. Вспоминаем, как стартовали его предшественники.

Павел Садырин (годы работы в сборной: 1992-1994)

Первый матч: Россия – Мексика – 2:0

Дебют современной сборной России на международной арене состоялся 24 года назад, в августе 1992-го. Тренер Павел Садырин вывел нашу национальную команду на товарищеский матч с Мексикой, который состоялся в Москве на стадионе «Локомотив». Любопытно, что ворота хозяев в той встрече защищал нынешний наставник россиян Станислав Черчесов. 28-летний на тот момент голкипер не пропустил, а премьера Садырина завершилась победой. Около 15 тысяч зрителей увидели во втором тайме голы в исполнении Валерия Карпина с пенальти, назначенного за нарушение против Андрея Кобелева, и Дмитрия Попова.

Олег Романцев (1994-1996)

Первый матч: Австрия – Россия – 0:3

На ЧМ-1994 россияне не вышли из группы с Бразилией, Швецией и Камеруном. Садырина сменил во главе национальной команды Олег Романцев. Если оставить за скобками неофициальный матч сборных России и мира, посвящённый закрытию Игр доброй воли в Санкт-Петербурге, то дебютом для Романцева стал спарринг с Австрией. В Клагенфурте наши ворота снова защищал Черчесов. После перерыва его заменил Дмитрий Харин. Сборная России опять победила всухую, авторами забитых мячей стали Владимир Бесчастных, Юрий Никифоров и Игорь Симутенков, реализовавший пенальти за фол на Владиславе Радимове.

Борис Игнатьев (1996-1998)

Первый матч: Россия – Бразилия – 2:2

Евро-1996 огорчил нас поражениями от Италии и Германии, а ничейная игра с Чехией стала последней для Романцева в его первый приход в сборную. К новому циклу нашу национальную команду готовил уже Борис Игнатьев. Премьера его ждала горячая – встреча с Бразилией на стадионе «Динамо». Конечно же, ворота хозяев опять защищал Черчесов, сыгравший все 90 минут. Правда, на сей раз уйти сухим ему не удалось. Этот спарринг подарил четыре гола. Россияне дважды вели в счёте благодаря голам Юрия Никифорова с пенальти (его заработал Радимов) и самого Радимова, «кудесники мяча» дважды отыгрывались. Концовку соперники провели в формате 10 на 10 из-за удалений Кафу и Виктора Онопко.

Анатолий Бышовец (1998)

Первый матч: Швеция – Россия – 1:0

На ЧМ-1998 сборная России не попала, проиграв в ноябре 1997-го в «стыках» итальянцам, а через полгода Игнатьева сменил Анатолий Бышовец. Олимпийский чемпион Сеула стартовал с товарищеской встречи со Швецией в Эребру. Как оказалось, уже сам выбор соперника был тревожным сигналом. Дебют против шведов – плохая примета. Тренеры, которые начинали спаррингом с ними, продержались в сборной России максимум год. Команда Бышовца уступила, пропустив единственный гол уже на 3-й минуте. Следом Бышовец потерпел ещё пять поражений и был отправлен в отставку.

Олег Романцев (1999-2002)

Первый матч: Армения – Россия – 0:3

Российская сборная продолжила неудачно начавшийся отборочный цикл Евро-2000 уже под руководством Романцева. Теперь его первый матч принимал Ереван. Старт у Олега Ивановича получился радостным, как и пятью годами ранее в Клагенфурте. Наша национальная команда выиграла у Армении с тем же крупным счётом — 3:0. Карпин забил уже на 7-й минуте, а по истечении часа игры ещё и реализовал пенальти, который заработал Сергей Юран. Разгром в концовке обеспечил Бесчастных. У Романцева всё шло гладко до октябрьского матча с Украиной и роковой ошибки Александра Филимонова.

Валерий Газзаев (2002-2003)

Первый матч: Россия – Швеция – 1:1

Чемпионат Европы мы пропустили, а на ЧМ-2002 для сборной России непосильной оказалась группа с Бельгией, Японией и Тунисом. Романцев завершил работу, новым тренером назначили Валерия Газзаева. Ему тоже не повезло стартовать со Швеции. Товарищеский матч в Москве на стадионе «Локомотив» завершился вничью, хотя команда Газзаева была близка к победе. Златан Ибрагимович на 90+4-й минуте отыграл гол, забитый Александром Кержаковым. За год и месяц во главе сборной России Газзаев провёл девять матчей и выиграл из них четыре. Домашнее поражение от Израиля стало грустным финалом работы тренера.

Георгий Ярцев (2003-2005)

Первый матч: Ирландия – Россия – 1:1

Упавшее знамя подхватил Георгий Ярцев. В сентябре 2003 года он дебютировал в сборной России, выведя её на отборочный матч чемпионата Европы с Ирландией. Команде Ярцева предстояло выдержать сильное давление трибун стадиона «Лэнсдаун Роуд». Хозяева вышли вперёд на 35-й минуте, но Сергей Игнашевич незадолго до перерыва сравнял счёт. В результате россияне увезли из Дублина ничью. Затем у российской сборной были стыковые матчи, памятный победный гол Вадима Евсеева в Кардиффе и попадание в финальную стадию Евро-2004.

Юрий Сёмин (2005)

Первый матч: Россия – Латвия – 2:0

На Евро-2004 наша национальная команда проиграла Испании и Португалии, так что победы над Грецией не хватило для выхода из группы. Ярцев продержался на своём месте до следующего года, однако после ничьей в Эстонии в отборочном матче ЧМ-2006 вынужден был уйти. Возглавивший сборную России Юрий Сёмин начал игрой в Санкт-Петербурге с Латвией. Важную победу на «Петровском» подарили голы Андрея Аршавина и Дмитрия Лоськова с пенальти, назначенного за нарушение против Владимира Быстрова. До конца цикла Сёмин никому не уступил, вот только и этого оказалось недостаточно для участия в чемпионате мира.

Гус Хиддинк (2006-2010)

Первый матч: Россия – Латвия – 1:0

Сёмин так и остался единственным тренером в истории сборной России, не потерпевшим ни одного поражения. Однако в отборочном цикле Евро-2008 наша команда стартовала уже с другим наставником. Впервые им был иностранец – Гус Хиддинк. До голландца сборную на пару товарищеских матчей вывел в качестве «и. о.» Александр Бородюк. Свою работу Хиддинк, как и его предшественник, начал с латышей. Спарринг на стадионе «Локомотив» едва не завершился вничью, однако на 90+3-й минуте россияне всё-таки дожали соперника. Автором гола стал Павел Погребняк.

Дик Адвокат (2010-2012)

Первый матч: Россия – Болгария – 1:0

Полуфинал Евро-2008 и поражение в стыковых матчах ЧМ-2010 – ключевые моменты работы Хиддинка со сборной России. После того как наша команда пролетела мимо чемпионата мира, одного голландца сменил другой. За дело, засучив рукава, взялся «Маленький генерал» Адвокат. Дебютным для бывшего главного тренера «Зенита» стал товарищеский матч на «Петровском» с Болгарией. Быстрый гол Романа Широкова уже на 6-й минуте обещал в этот день результативный футбол, тем не менее противники так и остановились в итоге на одном-единственном забитом мяче.

Фабио Капелло (2012-2015)

Первый матч: Россия – Кот-д’Ивуар – 1:1

Если бы Адвокат после яркой, крупной победы на старте Евро-2012 над Чехией сумел вывести сборную России из группы, то, несомненно, он задержался бы в ней подольше. Но ничья Польшей и поражение от Греции Фернанду Сантуша вынудили голландца уйти. Следом тренировать звёзд российского футбола приехал великий Фабио Капелло. В августе 2012-го итальянец дебютировал на «Локомотиве» в товарищеской встрече с Кот-д’Ивуаром. Начал Капелло лучше, чем закончил, – с мира. Вскоре после перерыва счёт открыл Алан Дзагоев, но ивуарийцев спас от поражения точный удар Макса Граделя.

Леонид Слуцкий (2015-2016)

Первый матч: Россия – Швеция – 1:0

На ЧМ-2014 команда Капелло не смогла преодолеть групповой этап, где её соперниками были Южная Корея, Алжир и Бельгия. В ходе отборочного цикла Евро-2016 больному стало только хуже. Поражение от Австрии в июне 2015-го привело к отставке дона Фабио. Сборную России на правах совместителя возглавил наставник ЦСКА Леонид Слуцкий. Первая его игра – с «чёрной меткой», Швецией. Благодаря голу Артёма Дзюбы россияне тогда выиграли и в конце концов сумели отобраться на чемпионат Европы. Но ничем хорошим это приключение для Слуцкого не завершилось. На Евро-2006 сборная России наряду с Украиной стала худшей. Слуцкий освободил кресло для Черчесова.