Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
- : -
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




Главная страница » Новости » Интервью Черчесова сайту «Чемпионат»

14 августа 2016

Станислав Черчесов

Новый главный тренер сборной России в эксклюзивном интервью «Чемпионату» ответил на вопросы по ближайшей работе в национальной команде.

- На пресс-конференции вы заявили, что уже начали работу в сборной. Какие шаги уже сделаны и что планируется сделать в ближайшее время?
- Пока шаги рабочие. Стартовал третий тур, пристально наблюдаю за матчами. Хотя, само собой, игры предыдущих туров я тоже смотрел. Повстречался с техническим персоналом, наметили для себя рабочие моменты. Понятно, что есть определённые нюансы, которые мне надо обсудить с сотрудниками сборной, обозначить круг кандидатов на ближайшие матчи. Перед тем как огласить состав, буду наблюдать за кандидатами в сборную ещё несколько туров. Главное, чтобы все были здоровы.

- Когда определитесь с кругом кандидатов, которые могут быть вызваны для подготовки к двум ближайшим контрольным матчам?
- Есть ещё три тура, чтобы окончательно определиться, хотя основной список для подготовки к матчам мы должны обнародовать за две недели до первой игры. Понятно, что кто-то сыграл не на своём уровне, кто-то уже показывает хорошую игру. Кто-то набирает форму чуть раньше, кто-то чуть позже. Надо внимательно посмотреть за кандидатами и определиться. Многие игроки, участвовавшие в Евро, только начали свои выступления после перерыва. Есть много нюансов, надо всё оценить и уже потом делать выводы.

- Стоит ли ожидать, что появятся новые лица в сборной?
- Ещё раз повторю: идёт лишь третий тур, пока судить сложно. Надо и дальше смотреть, как всё будет складываться. Именами разбрасываться не хочется.

- Капелло и Слуцкий практиковали сбор команды в отеле в центре Москвы. В каком формате будет собираться сборная?
- Изучаем вопрос. Надо оценить все варианты и выбрать тот, при котором команда сможет хорошо подготовиться.

- После Евро на фоне разговоров о натурализации обрушилась гора критики на Романа Нойштедтера. Каковы его шансы вернуться в сборную?
- Оцениваю их так же, как и шансы остальных. Не думаю, что конкретно Романа стоит критиковать. Прося кого-то получить паспорт, автоматически попадаешь под зависимость. Если у футболиста есть желание получить шанс играть за сборную, если он принимает такое решение, то он становится таким же, как и все. У него никаких бонусов нет.

- После Евро также многие говорят о смене поколений в сборной. Насколько реально её сейчас провести и нужно ли это вообще?
- Есть естественные вещи и есть искусственные. Искусственно ничего делать не надо. Это касается в первую очередь сборной, где нет долгосрочных контрактов на 3-5 лет, когда учитывается возраст игроков. Здесь цикл двухгодичный, и никто не знает, кто в каком состоянии окажется через этот период. Поэтому с одной стороны надо готовить команду к чемпионату мира, а с другой - не забывать про сегодняшний день.

- Вы работали как с командами, борющимися за самые высокие места, такими как «Спартак», «Динамо» и «Легия», так и с коллективами поскромнее, «Тереком» и «Амкаром». Различаются ли методы работы с ними? Если да, в какой манере вы будете работать со сборной?
- В каждой команде есть свои плюсы и минусы. Состав может быть подобран техничный, а может - силовой, от этого тренер и отталкивается. Надо ознакомиться с нюансами. Сейчас трудно ответить на этот вопрос.

- Контрольные игры станут площадкой для экспериментов или вы будете наигрывать конкретный состав под чемпионат мира?
- «Эксперименты» – не совсем подходящий термин в профессиональном футболе. Будем наигрывать различные сочетания, узнавать себя и вырабатывать тот стиль, который нам больше подходит. Естественно, результат нужен и в контрольных матчах.


-----
Источник: http://www.championat.com/

Читайте также:
11.08.2016 | Черчесов - новый главный тренер сборной России
09.08.2016 | Николай Писарев о натурализации футболистов
08.08.2016 | Сыграем с Турцией и Ганой
05.08.2016 | Роман Шишкин: «У нас хорошая сборная»
02.08.2016 | Роман Широков о составе сборной на ЧМ-2018
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014