Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




Главная страница » Новости » Роман Шишкин: «У нас хорошая сборная»

5 августа 2016

Роман Шишкин

Защитник «Локомотива» и сборной России Роман Шишкин рассказал о Евро-2016 и Станиславе Черчесове.

- Евро-2016 для вас - первый крупный турнир на уровне сборных. Оправдались ожидания?
- Не особо рассчитывал поехать, так как зимой перенес операцию. Конечно, ожидания были огромными, вспоминали 2008-й год. Думали, почему бы не повторить? И мотивация была, что бы там не говорили. Не бегали, не хотели — ерунда. Видел, как все происходило, как готовились. Для меня это опыт, хоть и результат отрицательный. Не каждому удается побывать на таких турнирах.

- Говорилось о том, что сборной не хватило времени на подготовку. Как ощущали себя физически на турнире?
- Времени было достаточно. И чувствовали себя хорошо. Нет смысла сейчас в этом всем копаться. Был определенный план, который не сработал. Не вижу какой-то одной причины провала.

- Что случилось в матче с Уэльсом? Никогда такого превосходства соперника над российской сборной не видел.
- Валлийцы были на такт быстрее. Сказался и быстрый гол, который мы пропустили. Ожидали совсем другой игры. Но надо отметить Уэльс: хорошая и организованная команда. Это не только Бэйл и Рэмси.

- Сборной не хватило характера?
- Возможно. Но я бы не сказал, что настроя не было. Видел глаза ребят в раздевалке. Но если игра сразу пошла не так, в голове каша, по себе знаю. Не знаешь, что делать, - хочешь, но не можешь. А тут еще и второй гол прилетел. Думаю, и у Слуцкого голова к тому моменту тоже была забита.

- После матча с Уэльсом заходили в номер к Слуцкому?
- Нет. Вообще после турнира не удалось с ним пообщаться. Команда сразу улетела домой, а я остался в Париже. Слуцкому непросто пришлось. Он проделал большую работу, выведя сборную на Евро буквально на флажке. Грамотный и умный человек. Уверен, извлечет важный опыт из такого турнира.

- Сборная шутила, балагурила. Не расслабляло это?
- Наоборот, легче переносились нагрузки. Хотя все индивидуально. Но сказать, что атмосфера как-то повлияла на результат, нельзя.

- Как отнеслись к петиции о роспуске сборной России?
- Настроение болельщиков понятно. Всем нужен результат. Но делать-то что? Из этой петиции неясно. Я организовываю детские турниры в родном городе, есть еще идеи в голове. Пока каждый на своем участке не начнет что-то делать, вряд ли будет результат.

- Потолок российской сборной сейчас уровень Словакии?
- Нет. У нас хорошая сборная. Мы сами это доказали, когда обыгрывали шведов, португальцев. На Евро провалились, факт. Теперь нужны верные выводы. Я лично с оптимизмом смотрю в будущее.

- Главный кандидат на пост главного тренера сборной – Станислав Черчесов. Вы знакомы с ним по «Спартаку». Что скажете?
- Хороший тренер, который очень ценит дисциплину. Интересные тренировки. Он умеет строить команду, сплотить ребят. Когда Черчесов только пришел в «Спартак», мы провели хороший сезон, до последнего тура боролись за золото.

- Роман Зобнин рассказывал, что первое время боялся его.
- Я – нет. Хотя бывали разные моменты, Черчесов – человек горячий, с Кавказа. Но порой иначе игрока в чувство и не привести. Думаю, сейчас он стал еще опытнее в плане отношений «игрок — тренер». Запомнился один момент. Проиграли «Москве» - 0:2. Я сыграл ужасно – из-за меня гол забили. После того матча убрали Федотова и назначили Черчесова. Я, естественно, решил: задвинут в запас. Но Черчесов уже на второй тренировке подошел и сказал: «Понятно, что плохо сыграл, но мы это забываем. Переворачиваем страницу. Тренируйся – я на тебя рассчитываю». Эмоционально гораздо легче стало. Потому что когда тренер молчит, это хуже всего: не знаешь, что у него в голове. Возможно, так не только у меня было. Потому и провели ударно концовку сезона.

- В интернете запустили еще одну петицию – о назначении Валерия Карпина главным тренером сборной.
- Валера, верим? – смеется Шишкин. – Если серьезно, пусть будет, как будет. Нормально к нему отношусь. Да, имелись некоторые разногласия в «Спартаке». Но это было давно - перевернутая страница.

- Как, наверное, и «Спартак». «Локо» стал роднее красно-белых?
- Можно и так сказать. Понятно, что я спартаковский воспитанник, благодарен за это клубу. Мне не по своей воле пришлось уйти из «Спартака». Но нашел команду, в которой счастлив.


-----
Источник: http://www.sovsport.ru/

Читайте также:
02.08.2016 | Роман Широков о составе сборной на ЧМ-2018
01.08.2016 | Олег Иванов: «На Евро-2016 поняли, где наше место»
30.07.2016 | Тарас Бурлак: «В сборной нужно биться, как исландцы»
29.07.2016 | Юрий Лодыгин о Евро-2016
23.07.2016 | Роман Широков завершил карьеру
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014