Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




Главная страница » Новости » Юрий Жирков о сборной России

12 июля 2016

Юрий Жирков

Защитник «Зенита» и сборной России по футболу Юрий Жирков на сборе в Швейцарии дал интервью «Спорт-Экспрессу», в котором затронул все злободневные темы нашего футбола.

— Матчи чемпионата Европы смотрели?
— До сборов — в Калининграде, в отпуске с семьей. Начало для нашей сборной было вроде бы неплохое, зацепили очко с Англией, но в оставшихся играх чего-то не хватило.

— Леонид Слуцкий совсем недавно в большом интервью рассказал о том, почему вы не поехали на Euro. И, в частности, про разговор на повышенных тонах после товарищеской встречи с Францией…
— …Ну не на повышенных. Разговор был, но я точно не горячился. Спокойно поговорили.

— Слуцкий в свою очередь сказал: «Жирков немного вспылил, я был максимально спокоен».
— Я тоже старался говорить спокойно.

— Член комитета по этике Созин приводит со ссылкой на агентов подробности вашего со Слуцким разговора: «В перерыве матча с Францией Слуцкий предъявил Жиркову претензии. На что тот ему жестко ответил: «Не нравится — не зови». Слуцкий сильно удивился: «Как? Это же сборная!»
— В перерыве тогда говорил только тренер. Речь шла про игру, но в основном, видимо, именно про мою игру. Это в конечном итоге, наверное, и повлияло на то, что я после игры подошел поговорить с Леонидом Викторовичем у автобуса. Но ничего плохого ни в моих словах, ни в том разговоре в целом не было. И уж точно ни ругательств, ни повышенных тонов.

— Еще одна цитата тренера по этому поводу: «Причиной того неприятного разговора стали вопросы тактики».
— Ну, может быть, не совсем тактики, но давайте это оставим позади.

— В итоге вас все равно собирались включить в заявку, так?
— Да. Когда мы возвращались в Петербург после матча последнего тура чемпионата России с «Динамо» на заключительный командный ужин, позвонил Леонид Викторович. Спросил, готов ли я ехать на чемпионат Европы. Я честно ответил, что не могу ничем помочь из-за травмы ахилла.

— Василий Березуцкий, по словам того же Слуцкого, играл во Франции с травмой связок.
— Я тоже, бывало, выходил и играл. Например, с оторванной мышцей. Но травма ахилла — это не какой-то мышечный спазм или что-то подобное, с чем можно играть. С этим не шутят. Широков чемпионат мира именно из-за этого пропустил.

— Расстроились, что не поехали во Францию?
— Конечно. Осознать и самому сказать тренеру, что ты пропускаешь такой турнир, — это сложно. Но я думаю, что все-таки поступил правильно. Сейчас спокойно готовлюсь к сезону. Вроде бы проблема меньше дает о себе знать.

— По ходу Еuro расстройство оттого, что остались дома, не уменьшалось?
— Ко мне после поражений от Словакии и Англии люди подходили и в Калининграде, и в Москве. Предъявляли претензии.

— И что говорили?
— Спрашивали, почему я не там, что они думают лично обо мне. Не самые приличные слова при этом употреблялись. Много чего еще говорили. В стороне, в общем, остаться так или иначе все равно не получилось. Думаю, у болельщиков претензии ко всем футболистам, что есть у нас в стране. Я согласен, критиковать в таких случаях, конечно, надо. Но не в такой форме, в какой это происходит сейчас в России.

— Могли бы вы представить себя на месте кого-либо из футболистов сборной России после матча с Уэльсом: а именно прийти после игры к главному тренеру и сказать о себе, что вы г…о?
— Именно так? Я до конца не знаю, какая там была ситуация. Каждый за себя должен решать сам, но я бы не стал подходить к тренеру и говорить такие слова.

— Почему?
— Это ведь главный тренер, который таковым на тот момент еще оставался. Прийти и сказать ему такое?

— Слуцкий сказал, что он и игроки произнесли эту фразу чуть ли не хором.
— Не знаю… Я бы в такой ситуации, наверное, сидел бы в номере.

— Сейчас можете позвонить Слуцкому, а он вам?
— Ну был же наш разговор перед подачей заявки. Значит, все нормально!

— Некоторые специалисты считают, что одной из главных проблем сборной во Франции были фланги. Согласны?
— Не скажу, что виноваты только те, кто выходил по краям, Смольников или Щенников. Скорее вся команда в каких-то ситуациях не шла в прессинг, выкидывались вперед по одному, возникали разрывы. Да, возможно, в конечном итоге голы приходили из фланговых зон, но и в середине футболисты должны были помогать.

— Вы наверняка видели знаменитый кадр в ходе матча с Уэльсом — семь футболистов сборной России расположились в центре и смотрят на одного игрока в красном на фланге. Как это объяснить?
— Может быть, какая-то растерянность или еще что-то. Хотя такую ситуацию объяснить трудно. Там же была контратака? Значит, кто-то потерял мяч, быстрый выход, и все сели в середину.

— Еще одна претензия к сборной со стороны болельщиков — отсутствие эмоций в игре с тем же Уэльсом. Как такое может быть на турнирах уровня Euro?
— Это может быть следствием большого волнения. Ведь в команде было много игроков, для кого подобный турнир — первый. Тот же Щенников, Головин. Может быть, из-за этого?

— Главный вопрос к вам после всего этого — вы останетесь в сборной?
— Я слышал, какие-то люди уже собирают подписи под петицией, чтобы ее расформировать? И до этого было много разговоров про то, что пора выгнать стариков — и Игнашевича, и меня, и других. Еще после чемпионата мира. Ну, пусть выгоняют.

— Вас действительно волнуют подобные петиции в интернете?
— Нет, конечно. Но я вот недавно прочитал, что Уэльс — первая британская команда, которая за уйму лет вышла в полуфинал Еuro. Многие именитые игроки остаются на таких турнирах без плей-офф. А сборная России играла там в 2008-м. Не так уж все у нас плохо. Я не думаю, что ребята выходили во Франции просто постоять на поле. Просто в какой-то момент не шла игра, появлялась растерянность, поэтому и словаки, и валлийцы брали контроль над ситуацией. Результат в итоге, понятно, не очень хороший. Провал есть провал.

— И все-таки, если вас снова позовут в сборную и ахилл не будет беспокоить, ответите «да» или «нет»?
— Трудно сказать. Однозначного «нет» я не говорю, а там посмотрим. Все зависит от тренера, который придет. От того, как он станет выбирать состав команды. Надеюсь, самостоятельно. Будет смотреть, кто лучше готов, а кто нет, и не будет слушать других мнений. Не станет обращать внимания ни на петиции, ни на чьи-то указания, ни на что-то еще.

— В 2018 году вам будет 34 года.
— Если исходить из того, что буду к этому моменту в хорошей форме и смогу проявлять себя в «Зените», то дело окажется в тренере сборной. Но пока все это туманно.

— Будущее связываете именно с «Зенитом»?
— На ближайшие годы, пока действует мой контракт с клубом, — да.

— А потом можете представить себя, скажем, в Казахстане, где сейчас играют Тимощук и Аршавин?
— Думаю, на самом закате карьеры мне будет хорошо или в «Балтике», или в «Тамбове». Если, конечно, они меня к тому времени возьмут (улыбается).

— В России когда-нибудь может появиться свой Бэйл?
— Конечно, у нас были в свое время в сборной такие игроки, как Аршавин, Павлюченко, Семак, Зырянов. Это настоящие лидеры. Чтобы появились новые, надо молодежь воспитывать. Давать им больше шансов, давать играть.

— Тут мы волей-неволей подходим к теме лимита на легионеров. Слуцкий высказался резко против. А ваше мнение?
— На мой взгляд, отсутствие лимита может ударить по нашему футболу с другой стороны. Некоторые клубы могут начать отмывать деньги на легионерах. Станут платить за них огромные деньги, а приезжать будет неизвестно кто.

— Где же выход?
— Для начала можно было бы сделать лимит менее жестким. Например, прежним 6+5.

— Тренером сборной должен быть иностранец или россиянин?
— Мне кажется, нет никакой разницы. У нас же были и россияне, и иностранцы.

— Представим вариант, что сборную России возглавляет, скажем, Андре Виллаш-Боаш.
— Значит, он точно не будет никого слушать и вызовет всех сильнейших на данный момент игроков.

— Невозможно не спросить вас о Кокорине и Мамаеве…
— …Если бы не результат на Euro, такой шумихи вокруг всего этого, мне кажется, не было бы. А так все, конечно, расползается и на телевидении, и в остальной прессе.

— В 2012 году та же ситуация была?
— Помню, мы жили в закрытом отеле, в который даже жен не пускали. А потом сразу после провала в нем появились какие-то люди, начались провокации. Наверное, после каждого фиаско находятся персонажи, которые ищут игроков и специально их провоцируют. Вспомните историю с Аршавиным. Или случаи в аэропорту, когда сборная возвращается.

— Владислав Радимов высказал предположение, что Кокорин ненадолго задержится в «Зените-2».
— Мне трудно судить — как решит руководство. Но я надеюсь, что сезон мы начнем в полном составе.

— Должны ли Кокорин и Мамаев извиняться за вечеринку в Монте-Карло?
— Повторюсь, мне сложно судить: они были в отпуске, вне команды, у них был выходной… Конечно, для многих очевидно, что в конкретном случае на ситуацию сильно повлиял плохой результат на Euro.


-----
Источник: http://www.sport-express.ru/

Читайте также:
25.06.2016 | Виталий Мутко: «Слуцкий покинет сборную России»
21.06.2016 | Вячеслав Малафеев: «Россия показала все, на что способна»
20.06.2016 | Сборная России разгромно проиграла Уэльсу
20.06.2016 | Валерий Газзаев: «Нам по силам победить Уэльс»
20.06.2016 | Игорь Семшов: «Уэльс уступает сборной России в классе»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014