Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




Главная страница » Новости » Интервью Смолова официальному сайту ФИФА

17 мая 2016

Федор Смолов

Сегодня Федор Смолов – возможно, лучший нападающий России, а когда-то он маленьким смотрел футбол и выбирал себе кумира по цвету бутс.

«С того момента, как увидел футбол по телевизору, понял, что это моя любовь, мое призвание. Хорошо помню, как спросил отца – что это за команда играет? Он ответил: «Милан». Мне понравилось, что Джордж Веа был единственным на поле, кто играл в красных бутсах, и я моментально решил, что это мой любимый футболист», – рассказывает Федор специально для FIFA TV.

Смолов родился и вырос в Саратове, начал играть в СДЮСШОР местного «Сокола» и так выделялся своим талантом, что быстро попал на карандаш селекционерам из столицы. В 2007 году, когда Смолову было 17 лет, он подписал контракт с московским «Динамо».

«Я точно помню, что, когда решался вопрос о моем переходе в «Динамо», были и другие варианты, но на выборе в пользу «Динамо» настоял мой отец. Он убедил меня, что у «Динамо» богатые традиции, и там мне помогут развиваться как игроку».

В Москве у Смолова не все пошло по плану. За восемь лет, которые форвард в общей сложности провел в «Динамо», он сыграл за бело-голубых лишь 68 матчей и четыре раза отправлялся в аренду в другие клубы. Летом 2015-го он окончательно покинул «Динамо» в поисках лучшей доли и присоединился к клубу, который на глазах становится одним из грандов российского футбола, – «Краснодару».

«Быки» бросили вызов признанным фаворитам из Москвы и Санкт-Петербурга и в последние сезоны регулярно выходят в еврокубки. В этом году Смолов уверенно захватил лидерство в списке лучших бомбардиров чемпионата России.

«В «Краснодаре» меня привлекла атмосфера, отношение руководства клуба, то, что «Краснодар» стремительно развивается, политика клуба выглядит правильной, у него хорошая инфраструктура, ну и мягкий климат Краснодарского края позволяет комфортно играть здесь в футбол практически круглый год.

Думаю, все здесь понимают политику «Краснодара» и задачи, которые президент клуба Сергей Галицкий пытается донести до нас, поэтому мы все объединены общей целью и стремимся добиваться максимального результата», - говорит Смолов.

С ранних лет Федор успел проявить себя и на международном уровне. Он помог молодежной сборной России отобраться на UEFA Евро-2013 (U-21), а осенью 2012-го дебютировал в главной команде страны. На сегодня у Смолова 12 матчей за сборную. Его очень не хватало на Чемпионате мира FIFA 2014 в Бразилии, и, учитывая, что Федору 26 лет, в России надеются на яркое выступление Смолова в 2018-м, на домашнем Чемпионате мира FIFA.

В сборной России под руководством Леонида Слуцкого Смолов стал одним из основных игроков. В последних трех товарищеских матчах за национальную команду Смолов забил два мяча, а также внес вклад в то, что России удалось квалифицироваться на UEFA Евро-2016 во Франции.

«Для меня это большая честь и предмет гордости – играть за сборную самой большой в мире страны. Понимаю, что болельщики очень ждут от нас хороших результатов, и насколько велика ответственность. Мы сделали все, что могли, чтобы выступить в финальной стадии Чемпионата Европы, и для меня важнейшая цель сейчас – играть и работать так, чтобы попасть в состав сборной России во Франции.

Шансы у нас очень хорошие, потому что, если объективно смотреть на состав участников, группа нам досталась по силам – Англия, Уэльс и Словакия. Зная потенциал нашей сборной, уверен, нам по силам выйти в плей-офф».

Следующая цель Смолова после турнира в июне – Чемпионат мира FIFA 2018.

«Очень рад, что Чемпионат мира пройдет у нас в стране, потому что это событие мирового масштаба. Это очень сильно мотивирует. Сыграть на домашнем Чемпионате мира – это удовольствие, которое выпадает не каждому. Просто счастье, что такая возможность выпадает на мой век, скажем так, и я постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы попасть туда и войти в историю Чемпионата мира в России».


-----
Источник: http://ru.fifa.com/

Читайте также:
15.05.2016 | Леонид Слуцкий: «Франция - фаворит Евро-2016»
12.05.2016 | Выбран девиз сборной России на Евро-2016
10.05.2016 | Денис Черышев пропустит Евро-2016
29.04.2016 | Роман Шишкин: «Шанс вернуться в сборную у меня еще есть»
18.04.2016 | Руслан Камболов: «Было бы здорово, если бы я поехал на Евро»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014