Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




Главная страница » Новости » Национальная cборная России-2015 в цифрах

29 декабря 2015

Алан Дзагоев и Артем Дзюба

Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные статистические данные по матчам и игрокам национальной сборной России за 2015 год.

1. Национальная команда России впервые в истории сыграла со сборной Черногории. Представители Балкан стали 68-м соперником в реестре матчей нашей сборной. Две встречи прошли в рамках отборочного турнира Чемпионата Европы-2016 и принесли победы россиянам.

2. Впервые в истории сборной России была присуждена техническая победа. Матч против Черногории, проходивший 27 марта в Подгорице, арбитрам пришлось прекратить из-за обстановки на трибунах. Европейский футбольный союз вынес вердикт: засчитать хозяевам поражение со счетом 0:3.

3. Список городов, где российская сборная проводила домашние матчи, пополнился Ростовом-на-Дону. Здесь 17 ноября состоялась товарищеская игра с Хорватией. Центр Ростовской области стал 8-м городом, удостоившимся подобной чести. До этого сборная принимала соперников в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Краснодаре, Воронеже, Казани, Химках.

4. Сборная России повторила свой рекорд крупного счета, разгромив 8 сентября в Вадуце Лихтенштейн – 7:0. Прежде такой же результат был зафиксирован в гостевой игре с Сан-Марино 7 июня 1995 года.

5. Больше всего футболистов в сборную делегировал ЦСКА – 10. В первую пятерку вошли также «Зенит» - 7, «Динамо», «Рубин» и «Спартак» - по 6 игроков.

6. На посту главного тренера сборной России дебютировал Леонид Слуцкий. Он стал 12-м наставником национальной команды за всю ее новейшую историю (с 1992 года). Как и Олег Романцев, Валерий Газзаев и на определенном этапе Гус Хиддинк, Леонид Викторович совмещал эту должность с работой в клубе. Кроме названных тренеров, сборной России руководили Павел Садырин, Борис Игнатьев, Анатолий Бышовец, Георгий Ярцев, Юрий Семин, Александр Бородюк, Дик Адвокат, Фабио Капелло.

7. Леонид Слуцкий повторил рекорд Павла Садырина, касающийся победной серии после дебюта в сборной. У обоих тренеров она составила 5 матчей. Под началом Слуцкого россияне обыграли Швецию, Лихтенштейн, Молдову, Черногорию и Португалию с общим счетом 13:1. При Садырине разница мячей была менее внушительной – 8:1.

8. Защитник Сергей Игнашевич (ЦСКА), выйдя на замену против Хорватии 17 ноября, установил абсолютный рекорд по числу матчей за национальную сборную – 114. Отсчет его выступлениям начался 13 лет назад - 21 августа 2002 года. Сергей на одну встречу улучшил достижение Виктора Онопко, который в форме сборных СНГ и России провел в общей сложности 113 игр.

9. Сергей Игнашевич отобрал у Онопко и еще один рекорд. Поразив 9 октября в Кишиневе ворота сборной Молдовы, он стал самым результативным защитником в истории сборной России – 8 мячей. У его коллеги по амплуа осталось 7 голов.

10. Два футболиста вошли в своеобразный символический клуб Игоря Нетто, пропуском в который служат 50 матчей, проведенных за сборную. Игорь Денисов («Динамо») достиг рубежа 9 октября в игре с Молдовой, Роман Широков («Спартак») - 12 октября во встрече с Черногорией.

11. Олег Кузьмин («Рубин») стал самым возрастным дебютантом сборной России. Он впервые вышел на поле в майке с гербом страны в 34 года. Произошло это 5 сентября в Москве в игре со Швецией.

12. Никита Чернов (ЦСКА) дебютировал в сборной 7 июня в Химках в матче с Беларусью, не проведя к тому времени ни одной игры за свой клуб в Премьер-Лиге. Подобных прецедентов история национальной команды еще не знала.

13. Всего новичками сборной в 2015 году стали 15 футболистов. Помимо двух названных выше, это Александр Головин (ЦСКА), Денис Давыдов («Спартак»), Дмитрий Ефремов (ЦСКА), Роман Зобнин («Динамо»), Олег Иванов («Терек»), Владислав Игнатьев («Кубань»), Руслан Камболов («Рубин»), Алексей Миранчук («Локомотив»), Эльмир Набиуллин («Рубин»), Иван Новосельцев («Ростов»), Игорь Портнягин («Рубин»), Артем Ребров («Спартак»), Артур Юсупов («Зенит»). Головину и Миранчуку удалось отпраздновать дебют голами – 7 июня в ворота Беларуси.

14. Первый мяч Олега Кузьмина в форме сборной, который он провел 12 октября в ворота Черногории, имел еще одну особенность: никогда прежде футболисты «Рубина» в национальной команде не забивали. Точно так же открыл отсчет голам представителей «Краснодара» Федор Смолов во встрече с Хорватией 17 ноября.

15. Артем Дзюба («Зенит») стал первым футболистом сборной, которому удалось сделать покер, то есть забить 4 мяча в одной игре. Случилось это 8 сентября в матче с Лихтенштейном. Однако рекорд Олега Саленко - 5 голов в ворота Камеруна 28 июня 1994 года – остается пока непревзойденным.


-----
Источник: http://rfs.ru/

Читайте также:
27.12.2015 | Интервью Слуцкого официальному сайту РФС
26.12.2015 | Валерий Рейнгольд: «Мы попали в самую слабую группу»
24.12.2015 | Сергей Рыжиков: «Россия должна выходить из группы»
21.12.2015 | Леонид Слуцкий: «После Евро-2016 совмещение невозможно»
20.12.2015 | Сборная России определились с базой на Евро-2016
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014