Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
- : -
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




Главная страница » Новости » Роман Широков: «Хочу быть капитаном сборной на ЧМ-2018»

9 ноября 2015

Роман Широков

Полузащитник сборной России рассказал о нынешней обстановке в команде, амбициях на ЧМ-2018 и впечатлениях о российских городах.

– В сборной новый главный тренер, расскажите, что поменялось в игре?
– Если говорить о нашем игровом стиле, то он не поменялся. Как пытались действовать в атакующем ключе, так и сейчас стараемся. Просто раньше не всегда получалось играть раскрепощенно. Сейчас мы более творчески подходим к нашим действиям на поле. Но изменилась атмосфера в команде. Стало больше позитива, да и разговоры все ведутся на понятном для нас языке. И игра преобразилась. Что касается тактических новшеств, то, конечно, они есть. Но это большой секрет. Если я расскажу о них журналистам, то все узнают о наших заготовках и начнут нас обыгрывать. (смеется)

– Как приняла нового тренера команда? Ведутся ли индивидуальные беседы наставника с игроками?
– Да что тут долго рассуждать, вся команда хочет, чтобы Леонид Викторович остался в сборной. Что касается диалогов, если тренер видит, что с кем-то надо поговорить отдельно, то, конечно, делает это. А так – наше общение проходит в основном на теоретических занятиях.

– Вы играли в сборной России при Гусе Хиддинке, Дике Адвокате и Фабио Капелло. Как вы считаете, приглашение иностранцев – это ошибка?
– Не согласен, это данность, которую надо принимать. На тот момент они очень помогли нашей стране, например, в плане развития квалификации отечественных тренерских кадров. Наши специалисты чему-то у них научились, поэтому сейчас российских тренеров в чемпионате больше, чем иностранцев. Теперь они их замещают. Конечно, лучше, когда тренер и игроки говорят на одном языке. Но мне было очень интересно работать с иностранными специалистами.

– На что рассчитывать российским болельщикам на чемпионате Европы во Франции летом будущего года?
– Пока еще не прошла жеребьевка, сложно предсказать исход наших матчей на групповом этапе. Но в любом случае, думаю, что выход в четвертьфинал будет достаточно неплохим результатом.

– Есть ли сборные, против которых хотели бы сыграть в будущем?
– У меня нет особых предпочтений. Мы в последнее время со многими командами играли. Наверное, против англичан было бы интересно сыграть на чемпионате Европы, там в этом случае будет много болельщиков и большой ажиотаж вокруг матча. Руководство Российского футбольного союза, в принципе, правильно подбирает нам сильных соперников на товарищеские матчи. Вот, например, хорваты (матч пройдет 17 ноября в Краснодаре) – отличный вариант.

– Что для вас значит Чемпионат мира, который пройдет в России?
– Для меня это большая цель. Тот турнир, на который надо не просто попасть. Сейчас я капитан сборной России. Хотелось бы на домашнем Чемпионате мира сыграть именно в таком качестве.

– Сборная России как хозяйка турнира освобождена от отборочных матчей. Это плюс или минус для нашей команды?
– Конечно, плюс! Если бы мы участвовали в отборе, то могли бы и не попасть на Чемпионат мира в России. (улыбается) Как говорят футбольные руководители, мы будем играть товарищеские матчи с сильными сборными, которые исповедуют разные стили. Так что, думаю, сумеем хорошо подготовиться.


-----
Источник: http://welcome2018.com/

Читайте также:
09.11.2015 | Игнатьев вызван в сборную России
06.11.2015 | Шишкин вызван вместо Смольникова
05.11.2015 | В сборную вызваны Новосельцев и Юсупов
31.10.2015 | Никита Симонян: «Совмещение постов не навредит сборной»
31.10.2015 | Интервью Виталия Мутко сайту «Спорт-Экспресс»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014