ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




19 ноября 2022

Валерий Карпин: С Узбекистаном сыграет более близкий к основному состав


Валерий Карпин

Главный тренер сборной России Валерий Карпин ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции накануне матча с Узбекистаном. Встреча пройдет в Ташкенте 20 ноября на стадионе «Пахтакор», начало в 15:00 по московскому времени.

– Какие ожидания от матча?
– Посмотрим на футболистов, которые не участвовали в матче в Таджикистане – как они будут выглядеть и как выполнять наши требования.

– Арбитр Сергей Карасёв, который недавно судил матч между Узбекистаном и Казахстаном, сказал, что ему пишут слова поддержки его европейские коллеги. Пишут ли вам что-то подобное?
– Шомуродов (смеется). Когда лично общаешься с бывшими иностранными партнерами, футболистами против которых играл, журналистами, они, конечно, выражают слова поддержки. Все говорят, что спорт должен быть вне политики. Отстранять спортсменов – неправильно.

– Помните ли вы матч 1991 года, когда вы играли здесь в составе «Спартака»? Приятно ли возвращаться в места, где начинали свою карьеру?
– Весь матч не помню, но помню, что мы здесь играли и проиграли. Андрей Пятницкий забил, а потом мы вместе играли в «Спартаке». Честно говоря, приятного мало, ведь понимаешь, что прошло тридцать лет, и что ты уже совсем старый. Многое в Ташкенте изменилось по сравнению с девяностыми.

– Вы вчера встречались с Шомуродовым, советовали ли ему в каком клубе продолжить карьеру?
– Да, мы говорили об этом. Я не могу советовать конкретный клуб, так как не слежу за тем, как играет Удинезе или кто-то еще. Но ему уже 27, в этом возрасте надо играть постоянно. Это я ему и сказал. Конечно, играть лучше в наиболее успешном клубе, но даже если будут предложения не из первой пятерки Италии, Испании или Англии – самое главное сейчас игровая практика. Футболист в 27 лет в самом расцвете сил.

– В каждом матче Узбекистан использует разную тактику, сможете ли вы предугадать что для вас подготовил соперник? Что ожидаете от матча?
– Не сказал бы что в каждом матче, скорее Узбекистан меняет схему под соперников разного класса. Против более сильных команд Узбекистан играет с 3 центральными защитниками. С командами рейтингом пониже играет в 4 защитника. Думаю, что расстановка будет примерно та же, что и с Казахстаном.

– Пригласили ли бы вы Головина и Миранчука, если бы матч был в России?
– Нет. Мы решили не дергать их после сезона. Смотреть на них лишний раз смысла нет. Поэтому вызываем игроков, которые только дебютируют, либо новых футболистов, с которыми хотим больше познакомиться.

– Насколько оптимален состав сборной России?
– Определять в процентах я бы не стал. Будет играть более основной состав, чем с Таджикистаном. Я до этого говорил, что состав будет абсолютно другой. У нас сейчас 23 полевых игрока, вот и думайте, кто будет играть.

– Будете ли ездить для просмотра игроков для сборной на Первую лигу, так как сейчас стало больше времени?
– Почему больше? Есть матчи «Ростова», который тоже надо тренировать, так что времени нет. Многие игроки играли в Первой лиге, потом попали в сборную. Сычевой, по-моему, даже в ФНЛ не играл, а сейчас в сборной. Это нормальная эволюция любого футболиста. Я тоже в ФНЛ был, потом попал в «Спартак», а потом уже в сборную.

– Почему вызвали Макарчука?
– У него много качеств, которых мы увидели на тренировках, но не видели до вызова в команду. Его клуб играет в 3 защитника, а он больше играет латераля. Он полностью оправдывает попадание в состав. Его качества – скорость, принятие правильных решений, технически достаточно хорошо оснащен, выполняет большой объем работы.

– Вы говорили, что цель сборной вернуться такой же сильной, но возможно ли это, играя с командами ниже, сильно ниже или таким же уровнем, как сборная России?
– Вы говорите, что сильно ниже, ниже или чуть ниже. При мне с кем мы играли сильно выше нас уровнем? Хорватия, кто еще? Вы считаете, что Узбекистан хуже или слабее Словакии или Словении? Я так не считаю. Возможно, они даже сильнее. Поехать в Южную Америку? Двое суток туда добираться, чтобы сыграть товарищеский матч, а потом двое суток обратно, а потом играть в чемпионате? Это нереально.

– Сборную уничтожили после матча с Таджикистаном. Есть понимание, что завтра нужно показать хороший результат, чтобы уйти на перерыв в хорошем настроении?
– На это не нужно обращать внимание. Лучший ответ этим людям сформулировал Олег Иванович Романцев. Люди, которые тренировали сборную, всё прекрасно понимают и говорят об этом. Когда нас отстранили, все, кто нас сейчас критикуют, говорили: «Как хорошо. Нужно просматривать молодежь. Готовиться же сейчас не к чему». Теперь же нужна осознанная игра, результат. Объяснять каждому, смысла нет. Кому надо – поймет, а кто не понимает, тот и не поймет.

– Ваше мнение относительно качества газона по сравнению с Таджикистаном.
– По сравнению с Таджикистаном – топ, огонь. Даже тренер Узбекистана сказал, что играть на таком газоне, как в Таджикистане, это другой вид спорта. Я специально не говорил этого, не хотел заострять внимание, потому что все бы сказали, что это отмазки. Сречко Катанец сказал, что это другой вид спорта, и он бы никогда не согласился играть на таком поле. Я бы тоже никогда не согласился, если бы не нынешняя ситуация и были бы варианты сыграть не на искусственном поле. То, что никто не травмировался кроме Сергея Песьякова, уже достижение.

– В чем разница между азиатскими сборными и европейскими?
– Никакой. На поле выходит 11 футболистов Кипра, Таджикистана, Словении или Словакии и разницы абсолютно никакой. Например, в Узбекистане достаточно футболистов, которые играют в Европе. Поэтому это сборные с европейским менталитетом – различий нет.

-----
Источник: https://rfs.ru/

Читайте также

19.11.2022 | Фёдор Чалов покинул расположение сборной России
19.11.2022 | Сборы. День 6. Самолёт Душанбе - Ташкент и восстановительная тренировка
17.11.2022 | Карпин подвел итоги матча с Таджикистаном
17.11.2022 | Видеообзор товарищеского матча Таджикистан - Россия
17.11.2022 | Пиняев стал самым молодым футболистом в истории сборной России


Хиты продаж


Футболка Сафонов


Футболка Головин


Футболка Россия


Футболка Россия

ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014