ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




7 сентября 2022

Валерий Карпин: Необходимо собраться и показать, что мы есть


Валерий Карпин

В среду, 7 сентября, прошла пресс-конференция главного тренера национальной сборной России Валерия Карпина, на которой он ответил на вопросы журналистов о сентябрьском учебно-тренировочном сборе и предстоящих товарищеских матчах.

– Валерий Георгиевич, вы не вызвали легионеров из-за сложной логистики?
– Да, конечно. Ситуация сейчас не позволит быстро добраться до Москвы или Бишкека. Мы разговаривали с Александром Головиным – у него достаточно матчей в чемпионате, кубке страны и еврокубках. Двое-трое суток тратить на поездку в Бишкек и обратно ему сейчас нецелесообразно. Алексей Миранчук ещё травмирован. Мы знаем возможности наших легионеров, так что сейчас вызывать их нет никакой необходимости

– Какие задачи на матч в Киргизии? Что сейчас нужно сборной? Как вы видите будущее сборной в текущих условиях?
– На 300 процентов необходимо собраться, показать, что мы есть и у нас есть команда. Сыграть в Бишкеке и с Киргизией в нынешних условиях – это успех. В расширенном составе – 35 человек. Могло быть и больше, ведь травмированы Черников, Литвинов, кто-то еще. Понятно, что на одну игру столько игроков не нужно. Я думаю, что финальный состав будет из 23 полевых, плюс 3–4 вратаря.

Есть ребята с которыми мы еще не работали, для которых приглашение в сборную пришло впервые. Познакомимся, посмотрим. Кроме вратарей, нет ни одного игрока старше 30 лет. Понятно, что никто не знает и не понимает, когда случится наше возвращение к официальным матчам. Опытных ребят мы всех знаем, а вот молодым нужно почувствовать атмосферу и попробовать себя. Так что, эта игра нам очень нужна.

– Насколько вы довольны выбором соперников? Говорит ли это о том, что мир от нас не закрылся и весной сможем сыграть с более статусными сборными?
– Давайте будем честны – то, что мы можем сыграть с Киргизией в сентябре, в ноябре с Ираном и кем-то еще – это уже успех. Иран играет на чемпионате мира, это хорошая команда.

Другое дело, что есть вопросы по поводу дат этих матчей. У Ирана первый матч на чемпионате мира уже 21 ноября. Когда они смогут с нами сыграть – идут переговоры, называют то ли 15, то ли 16 ноября. Но в России 13 ноября тур чемпионата, поэтому эти даты не очень удобны.

С точки зрения клубного тренера, я бы перенес тур МИР РПЛ и последние матчи Кубка России на конец ноября. Тогда сезон можно было бы закончить как обычно к началу декабря. Футболисты бы ушли в отпуск на 35–40 дней, а в январе начали бы готовиться к началу сезона. Это мое предложение, я даже не знаю, насколько это возможно. РФС и РПЛ должны договориться между собой, надо услышать мнение всех коллег.

– Как обстоят дела с тренерским штабом, вернется ли Писарев? Что будет с Никифоровым?
– Николай Писарев уже вернулся к работе, Никифоров тоже остается в тренерском штабе. Будет еще один помощник главного тренера.

– У вас контракт до конца 2022 года – предложено ли вам продление, как вы видите свое будущее в сборной?
– Никаких разговоров еще не было, сейчас совершенно не тот момент. Меня меньше всего волнует, что сейчас будет в декабре или январе. Думаю, общаться на эту тему начнем после ноябрьских матчей.

– У вас есть желание остаться в сборной? И насколько на это желание влияет нынешний статус команды?
– Никак не влияет. РФС идет навстречу всему тренерскому штабу, не только основной, но и молодежной команды. Мы с Галактионовым работаем в клубах и не простаиваем. Дополнительная нагрузка есть, но не такая большая, как если бы были официальные матчи. Не вижу проблем, если так будет и дальше. Но здесь решение не за мной.

– Рассматривали ли вы варианты сыграть с клубами или с «медийными» командами?
– В принципе, мы рассматривали многие варианты, в том числе сыграть выставочный матч с каким-то клубом. Например, я ради шутки предложил сыграть с «Ростовом» – тогда бы я с одной скамейки руководил двумя командами. Был вариант сделать два состава сборной. Еще вариант – сыграть против команды «звезд РПЛ», получилось бы почти как в хоккее, где собирают на выставочный матч сборные конференций.

Слава богу, что нашли соперников – Киргизию, Иран и будет кто-то еще. Поэтому пока, все эти варианты на паузе. То, что сейчас популярны команды медийной лиги – это хорошо, но сыграть с ними было бы больше похоже на шоу. Здорово, что они играют в Кубке и попали в профессиональное футбольное пространство.

– Вы разговаривали с Захаряном? Что вы думаете по поводу его возможности уехать в «Челси»?
– Мы разговаривали после кубкового матча в Ростове. Он в абсолютно в нормальном состоянии. Возможно, где-то сожалеет, что не получилось. Готов он или не готов – можно проверить только оказавшись там и попробовав. Мое мнение – нужно пробовать, сюда он вернуться успеет, если окажется не готов играть заграницей.

– Сейчас у нас достаточно необычный сезон – многие иностранцы уехали. Стало играть больше россиян, появился ли у вас более широкий выбор?
– Да, россиян сейчас играет больше, но пока трудно делать выводы по их качеству. Возможно, набирая игровые минуты они его приобретут. Как тренеру сборной, мне хотелось бы, чтобы наши ребята из «Зенита» получали бы больше игровой практики, но у команды все в порядке с иностранцами. Но в других командах действительно играет больше россиян – это плюс.

Первым соперником сборной России станет Киргизия. Матч состоится 24 сентября в Бишкеке и станет первой очной встречей команд в истории. Сборная Киргизии занимает 95-ю строчку в рейтинге ФИФА. Команда сыграла в 1/8 финала Кубка Азии 2019 года и прошла отбор на следующий турнир – он состоится в 2023 году. В последних трёх матчах Киргизия выиграла у Сингапура, Мьянмы и сыграла вничью с Таджикистаном.

-----
Источник: https://rfs.ru/

Читайте также

07.09.2022 | Расширенный состав сборной России на матч с Киргизией
07.09.2022 | Сборная России проведет товарищеские матчи с Киргизией и Ираном
05.09.2022 | Виктор Онопко: Дзюба может быть вызван в сборную России
03.09.2022 | Сборная России в сентябре может сыграть с Киргизией
12.08.2022 | Юрий Никифоров вошёл в тренерский штаб сборной России

Хиты продаж


Футболка Сафонов


Футболка Головин


Футболка Россия


Футболка Россия

ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014