Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




25 ноября 2021

Станислав Черчесов: В стыковых матчах сборной России подошла бы Турция


Станислав Черчесов

В пятницу, 26 ноября, определятся команды, с которыми сборной России предстоит в марте будущего года в стыковых матчах сражаться за выход на ЧМ-2022. Накануне жеребьевки «КП Спорт» встретился со Станиславом Черчесовым, тренером с которым национальная команда прошла значительную часть отборочного турнира.

— Сборная России ждет жеребьевки стыковых матчей ЧМ-2022, событие во многом определяющее для российского футбола. В списке возможных соперников множество команд, с которыми мы играли, когда вы руководили сборной. Кто из них по стилю больше подходит нам?
— Прежде всего нужно оговориться – возможных соперников мы обсуждаем сегодня, в ноябре, а играть предстоит в марте. Практический опыт подсказывает, что за четыре месяца да матчей невозможно предсказать, какой предстанет в нужный момент та или иная сборная. Весной будут те четыре дня, к которым команда должна подойти в оптимальном составе и в оптимальных кондициях. Как это сделать – это уже каждый тренерский штаб национальных команд решает сам, исходя из своего опыта, который у него имеется. А что касается возможных соперников, то действительно многие из них нам хорошо известны. Играли и с Шотландией, и с Польшей, и с Австрией, и со Швецией, и с Турцией. Невозможно предсказать, кто в каком состоянии будет из них в марте. Но если говорить о сегодняшнем дне, то Турция – наиболее предпочтительный вариант.

— Почему?
— Мы эту команду хорошо знаем, чаще всего играли с Турцией за последние пять лет. Четыре матча у нас было с Бельгией, а с турками встречались шесть раз. Причем играли достаточно удачно. Ну и мы понимаем, в каком состоянии они находятся на данный момент. Кстати, федерация футбола Турции связывалась со мной по поводу возможной работы, я изучал эту команду досконально. У них действительно есть очень хорошие игроки, большие личности. Но на данный момент видно, что сборная пока не сбалансирована. Но я еще раз подчеркиваю, что речь о сегодняшнем моменте, что будет в марте – я не знаю. Какими через четыре месяца будут они? Какими – мы? Это самый большой перерыв в матчах сборной в сезоне. Здесь очень многое будет решать опыт, те наработки, которые есть у тренеров по подготовке команды через зимнюю паузу. У каких-то тренерских штабов такой опыт есть, у каких-то – нет. Но это может стать определяющим фактором в стыковых матчах.

— У вашего тренерского штаба достаточно большой опыт подготовки именно к мартовскому международному окну после четырехмесячной паузы, готовы ли вы поделиться им с Валерием Карпиным? Просто он уже не раз говорил в интервью, что не планирует с вами встречаться.
— Это его право и выбор. Со своей стороны, мы всегда готовы к общению с коллегами. Ведь речь идет не конкретно о Карпине, Кунце или ком-то другом, а о национальной команде твоей страны.

— У сборной Турции к вам был серьезный интерес? Насколько все далеко зашло и насколько вы были готовы переключиться на работу с этой командой?
— Не люблю публично обсуждать такие моменты, мы сейчас об этом говорим только потому, что именно в Турции появилась информация о переговорах. Но мы действительно плотно общались с Хамитом Алтынтопом. На тот момент наш тренерский штаб был готов рассматривать именно возможность работы со сборными, которые борются за попадание на ЧМ-2022.

— Почему?
— Потому что только что занимались этим в сборной России, была понятна цель, был понятен путь в Катар, ритм такой работы. Два корабля движутся в одном направлении, ты с одного на другой пересел, а фарватер знаешь. Так что, рассматривали только сборные, и тем клубам, которые выходили на нас в то время, давали понять, что не сейчас. А у сборной Турции просматривалась хорошая перспектива – мы так и рассчитывали, что у них неплохие шансы выйти на второе место и попасть в стыковые матчи. В итоге конструктивно поговорили с Алтынтопом, но руководство выбрало другой вариант.

— Возвращаясь к сборной России, вы матч с Хорватией смотрели?
— Естественно. Я и с Мальтой смотрел, и со Словакией и со Словенией.

— С какими чувствами?
— Я давно не смотрю футбол, ориентируясь на чувства. Здесь уже наблюдаю глазами тренера: кто играет, на какой месте играет, что делает правильно, что – не правильно. Что бы я сделал на место тренера и первой и второй команды, как бы среагировал на ту или иную ситуацию.

— И что бы вы сделали в матче с Хорватией?
— Стоп. Я пять лет тренировал сборную России, и пять лет мне со стороны говорили, как мне это надо делать, каких игроков вызывать, кого в состав ставить. Но тренер принимает решения, зная всю внутреннюю кухню, кто в каком состоянии и в каком настроении, кто на что способен в данный конкретный момент. Каждый наставник по-своему видит ситуацию, выстраивает игру по тем лекалам, которые имеет. И отвечает за конечный результат. Сборная – это особенная работа. Тут важен конечный результат, решение задачи и совершенно нет места для лирики. В данном случае конечная цель — чемпионат мира. Всегда говорил, что главный тренер сборной России – специалист, которому нужно решить конкретную задачу. В данный момент — попадание на ЧМ-2022 в Катар, потому что для российского футбола это очень важно. Так же как на ЧМ-2018 было важно дать результат как стране-хозяйке турнира. Так же, как потом мы не имели права не попасть на Евро-2020… С Хорватией мы получили такой результат. Значит все теперь будет решаться в марте.

— Как вы считаете, мог бы помочь сборной в такой ответственной игре Артем Дзюба?
— Рассуждения сослагательного характера в какой-то степени бессмысленны, потому что матч уже прошел и завершился поражением сборной России. Если говорить о его форме в ноябре и лидерских качествах, то думаю, что Дзюба был бы полезен нашей команды в Сплите. Но опять же рассуждать об этом долго смысла нет – вызов в сборную он не получил, и мы имеем то, что имеем.

Меня всегда удивляло другое. Два последних года многие твердили и шумели, зачем наш тренерский штаб вызывал Дзюбу и доверил ему капитанскую повязку. Как только случилась первая неудача, наблюдаем обратную реакцию – почему его нет, ведь он бы помог в матче с Хорватией. Нужно просто определиться, чего мы хотим и не доводить ситуацию до абсурда.

— Вы в том матч с Хорватией за Федора Кудряшова расстроились?
— Да.

— Звонили ему?
— Нет.

— Почему?
— Федора с 17 лет знаю, а Ромащенко – еще раньше. Он сильный парень. Ему мой звонок «не переживай» может только в минус пойти. В матче с Хорватией с его стороны это была случайность, а он знает, что мы на случайности внимание не обращаем. Вот если бы он в тактическом плане сделал какие-то просчеты, которые к голу привели, я бы набрал и сказал свое мнение, по-тренерски бы подсказал, что вижу, и он бы это оценил. А здесь какой смысл? Но знаю, что из нашего тренерского штаба после матча общение с Кудряшовым было и поддержка имела место. Уверен, он справится с этой ситуацией.

— Перед домашним ЧМ-2018 у вас была непростое время. Была возможность выбирать себе соперников из мирового топа, но вместе с тем была и череда матчей без побед. Перед самым турниром писались открытые письма с призывом к вам уйти в отставку. За спиной вашего тренерского кресла журналисты высматривали тень Курбана Бердыева, Валерия Карпина…
— Какие слова вы хотите услышать от меня в связи с этим?

— Нет, ну серьезный вопрос. У вас возникало хотя бы раз сомнение в команде, в том, нужно ли вам продолжать?
— Если бы такие сомнения появились бы, меня бы в тот же день не стало бы в команде. Потому что – зачем? Вы поймите, когда я говорю, что национальная сборная страны – это та команда, в которую не приглашают, а назначают, то действительно так думаю. Кто-то к этому может относиться с иронией. Но попадание или непопадание на такие турниры, как чемпионаты мира или Европы – это действительно важно для страны, для развития футбола, это государственный вопрос. Не будет нас в Катаре, это же отбросит наш футбол на пару лет назад, так же? Меня сейчас опять обвинят в милитаристской риторике, но игра сборной большой страны – это не мой личный вопрос, не мои личные терзания. Поэтому и говорил, что не имею права уходить с поля боя. И еще много раз готов повторить – лично для меня тренировать национальную сборную своей страны – привилегия, а не просто рядовой этап тренерской карьеры.

— А если бы Валерий Карпин, высказавший сомнения по поводу своей дальнейшей работы в сборной, решил уйти, и руководство РФС предложило бы вам вернуться. Все-таки у вас большой опыт, ваш тренерский штаб начинал работу в этом отборочном цикле. Что бы вы ответили?
— Как я уже сказал выше, я всегда рассматривал работу в национальной сборной как назначение, а не как приглашение. Это главная команда и это твоя страна.

— Насчет риторики. СМИ составляли целые списки слов, которые нельзя говорить на интервью и пресс-конференциях Черчесова – «проблема», «эксперименты», это ваше легендарное «не ошибка, а просчет»…
— Да, «контрольные, а не товарищеские»… Это психология и оттенки смысла. Я ничего не имею против этих слов в обычной жизни. Они же есть в словаре Даля? Вот и замечательно. Но в команде важна любая деталь, которая влияет на настрой. Та же ошибка — это что-то детское, просчет звучит весомее, придает большую ответственность. Эксперимент? Сразу же ассоциация, что намешали в коктейль непонятно чего. Проблема – сразу что-то глобальное, практически нерешаемое. А на самом деле перед тобой задача, вопрос, на который надо найти правильный ответ. И те самые контрольные… Ну представьте, перед ЧМ-2018 мы играем товарищеские матчи. То есть сгоняли, руки пожали, пивка попили, разъехались. И как готовить команду к большому турниру? А контрольные – это уже ответственность, понимание, что результат тоже важен, и как в школе после контрольной работы тебе поставят оценку. Да, это оттенки. Но если это хоть на миллиметр нас приближают к результату, значит я буду это использовать.

— После Евро-2020 мы с вами общались коротко, и вы сказали, что это не сложное, а правильное время. Почему правильное?
— Победы и поражения тебя всегда чему-то учат. Конечно, если ты хочешь учиться. Мы никогда на сто процентов не можем быть уверены, как поведем себя в той или иной экстремальной ситуации. Да, внутри себя мы думаем, что всегда будем поступать правильно. Вот сейчас будет пожар, и каждый из нас уверен, что побежит в самый огонь спасать людей. Но пока это ситуация с тобой не произошла, ты не можешь знать точно, что сделаешь на самом деле. И только когда что-то с тобой случается в реальности, тогда ты узнаешь свою настоящую реакцию.

— И какая она была?
— Мы попали в не самую приятную ситуацию – да, пробились на Евро-2020, который не имели права пропускать, но в группе выступили не лучшим образом. Уступили двум топ-командам. Но одна из них потом дошла до полуфинала, и если бы не судья, то и в финале бы играла. И вообще все видели, каким катком потом в отборе ЧМ-2022 Дания прошлась по соперникам. Сейчас я могу сказать, что мне не стыдно за Евро-2020. Мы профессионально выполняли свою работу. Но конкретного результата тем не менее на этом турнире не добились. И признаем это.

— С Евро-2020 прошло уже почти пять месяцев. Вы же все это время анализировали, почему все-таки в группе нам не удалось показать тот самый конечный результат?
— Убежден, что решающую роль сыграл тот год, на который сдвинулся чемпионат Европы. В 2020 году у нас была бы совсем другая команда. Была бы она сильнее или вообще все матчи бы проиграла – это другой вопрос. Но это была бы команда, которая вышла на Евро-2020 через отборы, прошла этот путь полностью с победами и поражениями. То есть цельный коллектив. Как это было на ЧМ-2018, на который выступала созревшая для этого турнира команда, и сделала там результат. А перед ЧЕ-2021 за этот лишний год многое, что произошло. Кто-то стал старше на год, кто-то еще не успел созреть для большого турнира. А кроме того, на самом чемпионате Европы нам нужно было думать и о будущем. О том, как и с кем уже в сентябре играть отбор к чемпионату мира. Да, мы не любим это делать – есть «здесь и сейчас», есть задача, которую ты должен решать с командой именно в данном конкретном матче. Но когда ты оцениваешь всю картину в целом, когда вынужден учитывать, не только Евро-2020, но и необходимость попадать на ЧМ-2022, тогда должен чем-то рисковать.

— Например?
— У нас на сборах перед чемпионатом Европы и во время него было сразу десять футболистов со среднем возрастом 22,1 год. Если бы не ковид и болезни, команда была бы еще моложе — в заявке присутствовали бы еще Захарян и Мостовой. В том числе и для того, чтобы играть и помогать потом в отборе к чемпионату миру. Или вот все говорят, как отлично сыграл Сафонов осенью в отборе. Но если бы у него не было двух матчей на Евро-2020, был бы это тот Сафонов, которого мы видели сейчас? Но сейчас мы имеем сборную, где Дивеев, Баринов, Сафонов, Фомин – основные игроки. В том числе и потому, что у них был Евро-2020.

— Вас чуть ли не каждую пресс-конференцию спрашивали про лимит на легионеров. Вы как тренер сборной говорили, что он вам нужен. Сейчас, когда вам уже не нужно искать и готовить игроков в национальную сборную, как вы ответите на этот вопрос?
— Ничего не изменилось. Когда работал в «Динамо» в 2015-м, тоже говорил, что лимит необходим. Давайте сделаем 10+15, посмотрим, как это работает, а потом будем регулировать – превращать эти 10 в 8 или наоборот в 12. Потому что лимит на легионеров все-таки нужен. И не надо думать, что в нем причина неудач российских клубов. Причина – в уровне легионеров, которых приглашают. Посмотрите, есть клубы, которые из 8 легионеров используют половину. Возникает вопрос — а остальных четырех вы зачем брали? Они должны делать команду сильнее, у вас всего восемь легионерских мест, но вы все равно купили игроков на скамейку? Зачем? А если все открыть? Вы 20 легионеров купите на скамейку? Есть три принципиальных момента: игрока надо отобрать, игрока надо тренировать, и с игрока надо требовать. Все. Дальше неважно, какой он национальности — легионер, россиянин или инопланетянин. Если эти три фактора работают, у тебя появляется конкурентноспособная команда.

— Кроме предложения от сборной Турции, были разговоры и про Польшу. Вас и туда звали?
— И про «Легию» писали. И с президентом польской федерации футбола я хорошо знаком. Я же немало летаю, общаюсь с людьми, меня приглашают на футбол. И каждый раз, когда я прихожу на какой-либо матч, ваши коллеги тут же начинают выстраивать теории, версии и выдавать «инсайды». Я уже на матчи российской Премьер-лиги стараюсь поменьше ходить, а то каждый раз начинается – почему приехал Черчесов? Кого будут снимать? С «Легией» вообще было так. Посмотрел матч, на следующий вечер ужинаем с их тренером, жарим гриль, и в этот же самый момент пишут на сайтах, что я приехал его менять, что прямо сейчас проходят переговоры с президентом клуба. И мы сидим, вместе все это читаем. Но опыт подсказывает, что тренеру лучше куда-то прийти на полгода позже, чем на секунду раньше.

— Вокруг вас всегда немало слухов. Вы смотрите матч «Олимп» — «Краснодар-2» в компании Галицкого — и вот вас уже сватают в «Краснодар». Дела неважно складываются у «Спартака» — вы в списке кандидатов, которые составляют СМИ. На матче «Легии» фанаты скандируют вашу фамилию, и вот уже все отправляют вас туда. Те инсайды, которые появляются про ваше следующее место работы, насколько часто попадают в цель?
— Процентов пять. Причем эти инсайдеры так красиво все описывают, что, я извиняюсь, сам начинаю в это верить! Но если серьезно, иногда вообще не понимаешь, откуда это люди берут. Прилетаю из Осетии, кто-то увидел меня в аэропорту и появляются сообщения, что Черчесов перервал отпуск, чтобы встретиться с руководством ЦСКА. С чего они это взяли? Откуда выдумали? А мне становится неудобно перед коллегами. Для меня это важно, это моя репутация. За несколько дней перед «инсайдом» я звонил Леше Березуцкому поздравлять его с назначением главного тренера, мы общаемся с ним, рассказываю кто после чемпионата Европы был из армейцев в каком состоянии. И тут что же получается? Что какие-то разговоры за его спиной веду? И как себя должен чувствовать Березуцкий?

— А что было за исключением тех пяти процентов?
— Помните песню из «Большой перемены»? «Мы выбираем – нас выбирают, как это часто не совпадает»? У тренеров точно так же. Но я могу сказать, кто меня не выбрал – сборная Турции. И то после того, как у них самих эта информация «утекла». А кого я не выбрал, куда не пошел – не считаю в праве это рассказывать. Если захотят, сами скажут.

— У вас карьера идет волнами: работа в топ-клубе в «Спартаке», потом «Жемчужина», «Терек» и «Амкар». Потом опять топ-клуб «Динамо», потом «Легия» со скромными возможностями. Затем, пожалуй, наивысшая точка в карьере тренера – национальная сборная. Сейчас вы готовы снова сделать шаг, может быть два назад?
— Приходя в любую команду, мы каждый раз понимали, с какой целью туда приходим. Зачем мы уезжали в «Легию»? За титулами. Нам было важно показать, что умеем выигрывать трофеи. И здесь даже уже неважно, что ты умеешь выигрывать, региональную лигу в Австрии с «Куфштайном», моим первым тренерским клубом, или национальный чемпионат целой страны. Психология и алгоритм тренерских действий один и тот же. Поэтому в «Легии» нам было важно продемонстрировать всем, что мы умеем это делать. Не было бы Польши, не было бы сборной. Так же и в национальной команде России нам было важно показать, что мы умеем успешно играть на больших турнирах, и ЧМ-2018 тому пример. И отбор к Евро-2020 показал, что мы в состоянии выходить на большие турниры. Путь к титулам – одинаковый, будь то выигранная вторая лига или чемпионат мира. Если тренерский штаб понимает, как это делать, то он будет востребован в разных странах и в разное время.

-----
Источник: https://www.kp.ru/

Читайте также

23.11.2021 | Андрей Аршавин оценил шансы сборной России на выход на ЧМ-2022
22.11.2021 | Деян Ловрен: Верю, что сборная России выйдет на ЧМ-2022
22.11.2021 | Интервью с Матвеем Сафоновым (видео)
21.11.2021 | Карпин подтвердил, что останется в сборной России
20.11.2021 | Гаджи Гаджиев: Дзюбе нужно играть за сборную России

Хиты продаж


Футболка Сафонов


Футболка Головин


Футболка Россия


Футболка Россия

ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014