Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




7 сентября 2021

Валерий Карпин - о предстоящем матче с Мальтой


Валерий Карпин

Главный тренер сборной России Валерий Карпин ответил на вопросы журналистов перед встречей 6-го тура отборочного турнира на чемпионат мира 2022 с командой Мальты.

О Марио Фернандесе и Александре Головине

Марио попросил замену во время матча с Хорватией. Ему стало получше, но не настолько, чтобы сыграть завтра. Головин попросил замену на Кипре, почувствовал боль в области приводящей мышцы. Есть небольшое повреждение, но он к октябрьскому сбору восстановится и, надеюсь, сможет сыграть за сборную.

О критике

У меня нет времени, чтобы все это читать. Я отношусь к этому, как к части работы. Было понятно, что критика будет. А это мы еще не проиграли ни одной игры, а что будет, когда поражение случится…

О том, разочаровал ли кто-то из футболистов

Честно говоря, нет. Наоборот были игроки, которые очаровали. Смотришь на игрока - да, хороший, а оказывается, что он лучше, чем думал. Разочарований не было.

О работе в сборной

Работа интенсивная - за шесть дней три игры. В клубе, когда нет матчей Лиги чемпионов или Лиги Европы, более спокойно, здесь - более ответственно и интенсивно. У меня никогда не было так много футболистов такого качества. Это лучшие футболисты страны, они мастеровитые, поэтому это интересно. Думаю, по окончании сбора примерно на 10 дней надо будет уехать в лес, на природу и пропасть, чтобы восстановить эмоции, здоровье.

О Мальте

То, что было 25 лет назад и сейчас - это небо и земля. Но это футбол изменился. Подтянулись маленькие команды, мы видим это по отборочным матчам. Мальта в последнем туре проиграла 0:1 Словении, пропустив гол после сомнительного пенальти. То, как они играют в футбол, выходят из обороны с контролем мяча… Что это карликовая страна не чувствуется на поле абсолютно. Серия из 7 матчей без поражений о многом говорит.

Об опроснике о физическом состоянии

Это общепринятая практика. В Испании это делают дети в академиях. Заполняют опросник о том, устали ли они, как спали. Для России, видимо, это новое, раз все удивляются. Но в Испании это практика есть даже в школьных командах.

О травмах

Первые футболисты, которые травмировались, приехали больные с тура. Чтобы вы понимали, у нас не было ни одной тренировки даже со средними нагрузками. У нас все тренировки ниже среднего или восстановительные. Как говорил Слуцкий, в сборной некогда тренироваться. Мы играем и восстанавливаемся. Посмотрите календарь, и вы увидите, что у нас нет времени тренироваться.

О требованиях в сборной

Надеюсь, игроки поняли, прониклись, они впитывают информацию, которую мы даем. Будет больше матчей, к октябрю наши футболисты сыграют максимум 20 встреч, и говорить о накопившейся усталости после 20 матчей, на мой взгляд, смешно - в Европе играют больше. Говорить про октябрь и то, что все пропало, нельзя: надеюсь на сознательность футболистов, которые прочувствовали, что здесь другая скорость и интенсивность.

О требованиях

Здесь бы я говорил не о том, что мы хотим играть в энергозатратный футбол, а о том, что футбол в Европе энергозатратный. Чтобы противостоять Хорватии нужно много бегать. Если условный Марцело Брозович пробегает 13 километров, то у нас тоже кто-то должен столько пробегать, при этом еще километр бега высокой интенсивности, 200-300 метров спринтов. Понятно, что игра через два дня на третий отличается от игры через три дня на четвертый. Это непросто, даже если ты в великолепном состоянии. Вот вам Кипр кажется стоячим почему-то, хотя когда смотришь цифры нашего чемпионата и цифры даже не топовых европейских лиг, то разница чувствуется.

Я могу полагаться только на сознательность футболистов. Потому что влезать в работу других тренеров неправильно. Если бы мне тренер сборной говорил, как тренировать игроков, я бы послал его подальше и всё. Мы можем только давать какие-то рекомендации игроками и всё.

Наши игроки, которые играют за границей, лучше готовы к европейской интенсивности.

О меню без сахара

Некоторые игроки скинули вес, но это связано с игровой нагрузкой. Если говорить о питании, мы пытаемся меню в сборной показать, что можно питаться хорошо и правильно. И никто из них не умрет без тортика, шоколадки и конфетки. Можно сравнить с машиной: вы не будете заливать 92-й бензин в дорогую машину, а будете стараться использовать 98-й. На 92-м машина будет ездить медленнее, чем на 98-м. С питанием точно так же.

О капитане

У нас все капитаны. Если Смолов попадет в стартовый состав, то может быть капитаном, как и любой другой.

О игроке Карпине в этой сборной

Месси сто процентов не был бы, и в 10-ку самых техничных тоже бы не входил. Был бы корягой, которая много бегает. Очень много.

О переносе 6-го тура

Тренерскому штабу он помог однозначно. Это лучше, чем если бы мы собрались 30-го, а 1-го уже была бы игра. Но, думаю, преимущества перед соперниками у нас не было. У хорватов многие не играли 28 и 29-го числа. У Мальты последний тур тоже был 10 дней назад, а то и больше. Так что преимущества это не дало.


-----
Источник: https://rfs.ru/


Читайте также:

06.09.2021 | Головин не сыграет с Мальтой
06.09.2021 | Сборы. День 10. Дуэль вратарей и возвращение в Новогорск (видео)
05.09.2021 | Кипр - Россия: за кадром (видео)
04.09.2021 | Валерий Карпин - о победе над Кипром (видео)
04.09.2021 | Александр Ерохин - о победе над Кипром (видео)
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014