Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




6 июля 2021

Георгий Джикия - о провале сборной России на Евро-2020


Джикия

После вылета с Евро Георгий Джикия получил неделю выходных, а 30 июня — вместе с Соболевым и Зобниным — возобновил тренировки в «Спартаке», который готовится к сезону в Австрии. В интервью Sport24 Джикия объяснил, что повлияло на провальное выступление сборной на чемпионате Европы, оценил уровень соперников по группе и поблагодарил болельщиков за поддержку даже на тех стадионах, куда их не пускали.

— Согласен ли с тем, что сборная не показала на Евро свой максимум? В чем причины?
— Согласен с тем мнением, что сборная не показала на Евро тот результат, который от нее ждали. И на то есть свои причины, как внутрикомандные, так и другие. Сразу хотел бы пояснить, что имею ввиду про внутрикомандные. Это прежде всего травмы, менявшаяся из-за них система игры. Впоследствии это привело к небольшому дисбалансу в составе и прежде всего — в линии обороны. Ну и, конечно же, наш общий уровень. Это я могу смело заявить после такого большого турнира, так как непосредственно принимал в нем участие.

— Насколько команда была готова к таким серьезным соперникам, как Бельгия и Дания?
— Мы были хорошо готовы и прекрасно понимали, что на Евро не будет слабых команд. Это отлично показывают результаты. Мы видим, что чемпионы Европы и мира, а также некоторые другие сильные команды уже покинули чемпионат. И это, прежде всего, говорит о том, что все соперники здесь достаточно сильные и мастеровитые. Что касается нашей группы, я еще во время турнира говорил, что Бельгия в представлении не нуждается, а с датчанами нас ждет, вероятно, самый сложный матч. Все так и оказалось.

— Сейчас много упреков звучит в адрес тренерского штаба и ряда игроков за отдельные ошибки.
— Тут все достаточно просто и понятно. Когда в 2018 году сборная показала хороший результат, то едва ли не каждый говорил, что он причастен к этому успеху. А как только команда оступилась, все тут же превратились в палачей. И как-то сразу отошли в сторону. Мы понимаем, что 2018 год — это уже история, но все равно, когда такое видишь, становится неприятно. Но, как говорится, хороших людей все равно больше.

Что касается сборной, то с первого дня сбора и до завершения турнира мы были вместе, не выделяя чьи-то ошибки или какие то решения. Вместе выигрываем, вместе проигрываем. Лично для меня это выглядит именно так.

— Что можешь сказать о поддержке болельщиков в Санкт-Петербурге и особенно в Дании, куда их не пускали?
— Всегда приятно выступать на домашних стадионах, к тому же сборная играла в разных городах и нас всегда и везде тепло встречали. Что касается непосредственно Санкт-Петербурга и Копенгагена, то здесь нужно поблагодарить людей, которые создали атмосферу Евро в такое трудное время для всего мира. Мы видели в Питере как болельщиков Бельгии, так и большое количество финских поклонников футбола.

Это действительно для всех большой праздник. Как я говорил, в Дании мы все равно услышим и увидим наших болельщиков. Так и получилось. И, конечно, после такого поражения мы поблагодарили их, насколько возможно это было осуществить. Сейчас хочу сделать это еще раз. Они большие молодцы, что смогли попасть на стадион в Копенгагене и поддержать нашу сборную.

— Что сейчас самое главное для тебя после турнира — отдохнуть, отключиться, восстановиться? И думаешь ли уже о сентябрьских матчах сборной?
— Отдыхать сейчас времени особо нет. Как вы правильно заметили, скоро обязательно вновь увидимся в сборной, впереди непростые матчи квалификации на ЧМ-2022. Но и до этих игр будет достаточно интересный этап в жизни, так как «Спартак» начнет один из самых важных сезонов в существовании клуба.

Плюс предстоит отбор в Лигу чемпионов, где тоже очень хочется выступить. Сейчас же я провел пару дней дома, у родителей. Наша семья пополнилась, я снова стал дядей. И этот момент, к счастью, отлично помог набраться положительных эмоций. Ведь жизнь продолжается, несмотря на все взлеты и падения.


-----
Источник: sport24.ru


Читайте также:

04.07.2021 | Пресс-конференция Станислава Черчесова по итогам Евро-2020
22.06.2021 | Зобнин прокомментировал итог матча сборной России и Дании
22.06.2021 | Дзюба назвал причины провала сборной России на Евро-2020
21.06.2021 | Сборная России проиграла Дании и вылетела с Евро-2020
21.06.2021 | Стартовый состав сборной России на матч с Данией

ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014