Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




14 июня 2021

Гаджи Гаджиев: Защитников хорошего уровня в России нет


Гаджи Гаджиев

Известный российский тренер Гаджи Гаджиев прокомментировал поражение сборной России от Бельгии (0:3) на старте Евро-2020.

— Изначально было понятно, что в обороне надо было сыграть получше, тогда и результат мог быть не такой разгромный. При этом мы не имеем такого уровня мастерства, чтобы забивать бельгийцам, которые занимают в рейтинге УЕФА первую строчку. Если мы не можем забивать много голов, нужно в обороне играть получше и без индивидуального мастерства, а дисциплинированно и организованно. Но, как показала игра, защитников хорошего уровня у нас нет. Разве что Джикия соответствует стандарту, а остальные, к сожалению, не дотягивают.

Проблема защиты — это проблема всего нашего чемпионата. Мы в последнее время говорим о том, что надо играть в атакующий футбол. И мы без устали твердим, что нужно играть смелее, нужно играть так и так далее. И мы взахлеб говорим об этом уже долгие годы. Нельзя рвать, резать по живому. В футболе все связано. И оборона, и нападение. Многие говорят: «Вот, выстроили автобус». Выстраивать автобус надо. Это требования игры. Но этот автобус надо выстраивать и у своих ворот, и у чужих. То есть этот автобус должен двигаться от своей штрафной к чужой. Это требования футбола, которые появились где-то в 80-х годах еще прошлого века.

У нас в стране, где всегда были хорошие защитники, сейчас защитников вообще не стало. В России немало структур, где воспитываются хорошие футболисты. Москва, Краснодар, Санкт-Петербург, Тольятти. Но из-за того, что делается упор на форвардов, ведь надо играть в атакующий футбол, на защитников делается меньший упор. А защитников надо готовить! Их готовить немного легче, чем форвардов. Форвард — это штучный товар, там нужен особый дар. А защитника можно подготовить за счет правильного обучения и хороших физических кондиций. А по итогу, из-за лозунга про атакующий футбол у нас сейчас достойных защитников практически нет.


-----
Источник: metaratings.ru


Читайте также:

14.06.2021 | Вячеслав Малафеев: Не обвинял бы Шунина в пропущенных голах
14.06.2021 | Геннадий Орлов: От Зобнина нет никакой пользы
13.06.2021 | Александр Самедов: С Бельгией шансов у сборной России особо не было
13.06.2021 | Александр Жуков: Качество игры сборной России просто ниже всякой критики
13.06.2021 | Роман Зобнин прокомментировал поражение от Бельгии

ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014