Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




23 сентября 2020

Кого могут натурализовать для сборной России


Жиго

В преддверии чемпионата мира-2018 сборная России начала искать усиление своего состава среди легионеров. На помощь пришли как немцы, имеющие российские корни (Константин Рауш и Роман Нойштедтер), так и бразильцы, которые прожили достаточно количество лет в нашей стране для получения отечественного паспорта (Маринато Гилерме, Ари, Марио Фернандес). В итоговой заявке на мундиаль оказался только Марио Фернандес, ставший одним из лучших крайних защитников турнира и подарившей сборной России шанс на выход в полуфинал голом в ворота хорватов в дополнительное время. Остальные четверо игроков не пропали с радаров, получая вызов в национальную команду после завершения чемпионата мира. Совсем недавно появилась информация о том, что камерунский футболист Гаэль Ондуа, проживший детство в России, может стать первым темнокожим игроком в сборной России.

Ондуа имеет российское гражданство наряду с камерунским по причине того, что его отец был сотрудником посольства Камеруна. В юном возрасте Габриэль занимался в спортивной школе «Локомотива», но профессиональную карьеру начал в ЦСКА. Впоследствии играл за датский «Вайле», луганскую «Зарю» и махачкалинский «Анжи». Раскрыться Ондуа удалось в швейцарском «Серветте». Полузащитник уже дважды призывался в сборную Камеруна, но дебютировать за национальную команду из Африки не смог по причине травмы. Интерес к хавбеку с российской стороны малопонятен. В настоящее время в сборной России средняя линия укомплектована более чем достаточно. Вполне вероятно, что тренерский штаб видит в футболисте большой потенциал, стараясь не упустить его на этапе выбора сборной. Но насколько это применимо к игроку, которому уже исполнилось 24 года. Любопытно, но 20 лет назад в сборной России уже мог оказаться выходец из Камеруна. Жерри-Кристиан Тчуйсе мог стать первым натурализованным и темнокожим игроком нашей национальной команды. Однако, получив российский паспорт, сам же отказался от вызова в сборную России, оставив место дебютанта среди темнокожих игроков вакантным.

Куда более интересным выглядит вариант с натурализацией Самюэля Жиго. Игрок московского «Спартака» имеет только французский паспорт, но шансов на попадании в стан чемпионов мира, где в центре обороны выступают игроки из Топ-клубов достаточно мало. Выступать за сборную своей малой родины Алжир Жиго не хочет. Почему бы не попробовать свои силы в матчах за Россию. Тем более, что этот вариант станет возможным уже в преддверии чемпионата Европы, а оборона — это одна из проблемных зон нашей национальной команды. Сам Жиго пока что не намерен получать российской гражданство, видимо, надеясь на возможный вызов в сборную Франции. Но если стороны все-таки смогут договориться, то пара Жиго — Джикия станет достаточно сыгранным дуэтом не только в клубе, но и в национальной команде.

В отличие от Жиго полузащитник «Зенита» Малком готов стать игроком национальной сборной России. По заявлению самого футболиста это возможно только в случае, если Бразилия откажется от его приглашения в свои ряды. Вызов в национальную команду из Южной Америки игрока из РПЛ не выглядит столь уж невозможным. Подобное уже случалось с Жо и Халком. К тому же на счету Малкома 20 матчей за молодежную сборную Бразилии и участие на молодежном чемпионате Южной Америки в Уругвае. Полузащитнику только 23 года, поэтому его надежды на попадание в стан пятикратных чемпионов мира вполне логичны. С другой стороны, Малкому мешают травмы. А значит, что в условиях жесткой конкуренции выйти на свой топовый уровень и получить приглашение в родную национальную команду будет очень сложно.

В РПЛ есть еще достаточно много легионеров, каждый из которых может стать игроком сборной России. В случае получения гражданства, конечно. Станислав Черчесов решительно уверяет, что получение паспорта РФ исключительно дело каждого легионера и никакого давления со стороны оказано не будет. Насколько нашей сборной необходимы футболисты из других стран отчетливо показал чемпионат Мира 2018. Если и приглашать, то только игроков уровня Марио Фернандеса. К тому же натурализация имеет обратный подтекст. Гилерме и Ари прожили в нашей стране почти 8 лет до получения гражданства, выучили язык и даже гимн. Если паспорт РФ начнут выдавать в ускоренном режиме, то это позволит клубам РПЛ привлекать игроков среднего уровня и натурализовывать их по такому же принципу, что приведет к повальному привлечению легионеров в РПЛ. Насколько эти решения необходимы в нынешних условиях?


-----
Источник: euro-football.ru


Читайте также:

14.09.2020 | Антон Шунин: В сборной уровень ответственности максимально высокий
09.09.2020 | Алексей Миранчук в «Аталанте»: что об этом известно?
03.09.2020 | Сборная России победила Сербию в Лиге наций
02.09.2020 | Черчесов - о предстоящем матче с Сербией
30.08.2020 | Соболев и Фомин вызваны в сборную России

ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014