Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




14 сентября 2020

Антон Шунин: В сборной уровень ответственности максимально высокий


Антон Шунин

Вратарь сборной России Антон Шунин подвел итоги сентябрьских матчей в Лиге наций с командами Сербии и Венгрии.

— Сборная победоносно вернулась после девяти месяцев. Что вам больше всего запомнилось из этого созыва?
— Такая длительная пауза между сборами не проходит бесследно. Когда собрались в Новогорске, все были очень рады друг друга видеть, потому что успели соскучиться. Главным было восстановиться после тяжелых встреч в РПЛ, заново сыграться и понять, как мы будем действовать на поле — все-таки почти год прошел.

— Как вы узнали, что сыграете с Сербией?
— На утренней предматчевой тренировке Гинтарас Стауче сказал: «Спокойно готовься, получи сегодня удовольствие». Конечно, игра на родном стадионе «Динамо» в футболке сборной подарила массу эмоций. С Сербией поначалу играли немного сумбурно, но уже после перерыва перевернули ситуацию и больше контролировали игру. Станислав Саламович говорил, что у соперника есть слабые места на флангах и что можно играть длинными передачами на Дзюбу. Тем более, сербы своим прессингом нечасто позволяли нам разыгрывать мяч от своей штрафной.

Еще в первом тайме мы создали опасный момент после моей длинной передачи на Мариу — он простреливал в штрафную, но пас никто не замкнул. А сразу после перерыва Дзюба здорово поборолся головой после моего выноса, что позже привело к пенальти. После второго гола Караваева играть уже стало немного легче.

— После матча с Сербией вы написали в Instagram: «Защищать ворота сборной — это кайф!» Можете сравнить ощущения от матчей за «Динамо» и сборную: это другой уровень ответственности?
— Конечно, в сборной уровень ответственности максимально высокий: сама игра быстрее, так что даже небольшой шанс у наших ворот может превратиться в голевой момент. Но по-другому, если сравнивать с матчами за «Динамо», настраиваться не нужно: я к каждой игре стараюсь подойти максимально сконцентрированным, чтобы помочь своей команде и не дать сопернику забить. Для меня одинаково важны матчи и за клуб, и за сборную.

— Станислав Черчесов объяснил выбор вратаря на матчи с Сербией и Венгрией тем, что вы были на необходимом уровне. Какие требования к первому номеру у наставника и бывшего голкипера сборной?
— Моя задача — каждый матч проводить ровно и совершать минимум ошибок тактических и технических. Дело не только в спасениях: сейчас вратарь должен страховать защитников как либеро. Также нужно раздавать пасы максимально точно и удобно для партнеров. Если идешь на выход, должен добраться до мяча и сыграть. Помогать подсказом. Есть еще общие требования — тренерский штаб смотрит на стабильность каждого игрока в клубе. Очень часто вижу Станислава Саламовича на трибуне на матчах чемпионата.

— Какие отношения между голкиперами в национальной команде?
— Конечно, мы конкурируем на поле, но чисто по-человечески каждый вратарь поддерживает других, особенно в сборной. Там мы становимся одним целым — с едиными задачами и мыслями.

— Черчесов сравнил вас сегодняшнего и образца 2015 года, которого тренировал в «Динамо»: «Этот Шунин — капитан «Динамо», стал взрослее, приобрел опыт — игровой и тренировочный». А как, по-вашему, вы изменились за эти годы?
— Сейчас четко понимаю свою роль в клубе. В какой-то момент пришло время взять на себя лидерские обязанности и ответственность за команду. Это сказывается и на общении с тренером и руководством, и в тренировочном процессе, и в матчах. Капитан проводит огромную работу, но не только когда надевает повязку на матч. Иногда приходится повышать голос, ставить игроков на место, если кто-то неправильно себя ведет. Стараюсь проявлять себя на поле, заряжать команду на борьбу и вести ее за собой.


-----
Источник: https://www.sport-express.ru/


Читайте также:

09.09.2020 | Алексей Миранчук в «Аталанте»: что об этом известно?
03.09.2020 | Сборная России победила Сербию в Лиге наций
02.09.2020 | Черчесов - о предстоящем матче с Сербией
30.08.2020 | Соболев и Фомин вызваны в сборную России
30.08.2020 | Головин пропустит матчи с Сербией и Венгрией

ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014