Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




4 апреля 2020

Какой будет Россия на Евро? Версия Константина Генича

Константин Генич

Комментатор Константин Генич высказал свое мнение, какой будет сборная России на Евро, который перенесли с 2020-й на 2021-й год.

ВРАТАРИ

Гилерме, удерживающий в последнее время позицию первого номера, полагаю, останется таковым и через год. Если, конечно, ничего форс-мажорного не случится. У него вполне рабочий возраст для вратаря (34 года), а также есть опыт — как еврокубковый, так и опыт больших матчей. Возможно, Гилерме не всегда удачно играл в топ-встречах, но это — тот голкипер, которому доверяют Гинтарас Стауче и Станислав Черчесов.

Сослан Джанаев, если он не травмирован, играет действительно здорово, и во многих моментах выручает «Сочи». Так что и у него есть неплохие шансы быть в заявке. Плюс есть Антон Шунин, регулярно играющий за «Динамо».

Будет неплохой шанс и у молодых. Это я говорю про Сафонова и Максименко.

К вратарской линии надо подходить всегда очень аккуратно. Думаю, что с первым номером тренерский штаб уже определился, а вот кто еще окажется в заявке через год — этого предсказать не берусь. Я бы, наверное, отправил на Евро-2021 набираться опыта кого-то из пары Максименко-Сафонов. Лично мне игра Матвея Сафонова нравится больше, но у обоих есть шанс попасть в окончательную заявку.

Джанаев, как мне кажется, будет третьим. Он уже давно в сборной, ему доверяют и знают, как он себя ведет в национальной команде. А вот вторым номером может быть как Шунин, так и Сафонов или Максименко.

ЗАЩИТА

Юрий Жирков — под большим вопросом. Все-таки год в современном футболе, когда тебе уже 36, — это много. При этом я не сомневаюсь, что если бы Евро игрался в 2020 году, Юра был бы в окончательной заявке. Думается, что на позицию левого защитника тренерский штаб будет очень серьезно отсматривать кандидатов. И варианты могут быть очень разные — например, там может сыграть даже Сергей Петров из «Краснодара».

Если смотреть, чтобы каждая позиция в защите была продублирована, то:

Справа — это Фернандес из ЦСКА, второй выбор — Караваев из «Зенита». Также там может сыграть Петров («Краснодар»).

Слева — если не будет Жиркова, там опять же может появиться Петров, но не забываем и про Федора Кудряшова (который может сыграть и в центре). Держим в уме и Константина Рауша — он может сыграть латераля по всему флангу.

Центральные защитники — это пара Семенов и Джикия. Их можно продублировать Беляевым и Нойштедтером (возможности которого тренерский штаб отлично знает). Также есть вариант с Чистяковым из «Ростова», который вызывался на последние сборы. И, разумеется, надо помнить про Илью Кутепова, чье возвращение в сборную исключать нельзя. Кутепов и Джикия неплохо понимают друг друга, а при Тедеско Илья почти регулярно выступает за «Спартак».

Выше я обрисовал тот круг защитников, который виден сейчас. А вот через год — кто знает? Возможно, мы назовем ряд новых фамилий. Для их появления есть куча факторов — травмы, готовность, и так далее. Но одно точно — оборона должна быть сыгранной. И футболисты должны друг друга хорошо дополнять и понимать. Внедрять туда нового игрока — это всегда риск. Однако время есть — будем смотреть за игроками, стучащимися в двери национальной сборной.

ПОЛУЗАЩИТА

Юрий Газинский? Не сказал бы, что по его месту в сборной есть вопросы. Не стоит забывать, что он вошел в историю как автор первого гола на ЧМ-2018, был капитаном (в товарищеском матче с Германией, а также игре Лиги наций со шведами), и, наконец, получил травму в игре за национальную команду против «Чертаново». Поэтому, если Газинский будет в хорошей форме (а время ее набрать есть), он — серьезная боевая единица для тренерского штаба.

Роман Зобнин сейчас выглядит действительно неплохо. Помню слова Черчесова о том, что его немного смущало, что Зобнин используется Тедеско на правом фланге обороны. Но уже в первых весенних матчах Роман действовал продуктивно на месте в полузащите, забивал, а в игре с «Динамо» вообще был лучшим.

Магомед Оздоев отвоевал место как в «Зените», так и в основе сборной. В полном порядке и Дмитрий Баринов. Так что выбор в опорной зоне сейчас есть. Кто еще может зацепиться за окончательную заявку через год? Я бы здесь назвал две фамилии:

Далера Кузяева. У него получился скомканный сезон из-за травм, ему будет сложно вернуться на привычный для самого себя уровень. Даниила Фомина. По первой части чемпионата он производил очень хорошее впечатление и не зря получил в ноябре вызов в сборную. Не исключаю, что к этому списку могут добавиться армейцы Обляков и Ахметов.

НАПАДЕНИЕ

Александр Кокорин. Если он будет показывать такой же уровень футбола, как в первых весенних турах, то для национальной команды это, объективно, — вариант.

Павел Мамаев. Здесь спорный момент. Нужен ли еще тренерскому штабу футболист с таким набором скиллов, как у Мамаева? Все-таки есть ребята помоложе и порезче. Кажется, у Паши шансов попасть в национальную команду поменьше, чем у Кокорина.

Зелимхан Бакаев. Ближайший год для него — большое подспорье. Задача — быть не просто в пуле национальной команды, а стать ее неотъемлемой частью. Я думаю, у Зелимхана есть очень хороший шанс зацепиться за основной состав и поехать на ЧЕ. Манера игры, которую он показывает — видно, что он ей живет и выкладывается по полной, — должна быть симпатична тренерскому штабу.

Андрей Мостовой. Он показывает хороший уровень игры, но пока вообще без опыта. А на большом турнире, как мне кажется, Черчесов будет придерживаться стратегии, которую он уже неоднократно озвучивал. Нужны будут футболисты, которые знают, как выходить не на пустой сочинский стадион, а на ревущий 60-тысячник. И чтобы при этом не задрожали коленки. На перспективу Мостовой может рассматриваться как кандидат. Но за ближайший год — не думаю, что шансы значительно увеличатся.

Магомед-Шапи Сулейманов. Тут такая же ситуация, как и с Мостовым. Как любит говорить Черчесов: «Всему свое время, мы за всеми наблюдаем, делаем пометочки». Плюс, полагаю, Станислав Саламович понимает, что от Шапи большие турниры никуда не уйдут.

Алексей Ионов. Очень правильно используется при Черчесове. Жаль, что он пропустил начало весеннего отрезка. Думаю, что если бы Алексей не вернулся в состав «Ростова» в прошлом апреле, ему было бы тяжело зацепиться за сборную. А сейчас он — проверенный футболист, прошел отборочный турнир, здорово играл, особенно в матче с Шотландией, где поучаствовал в забитых мячах.

Антон и Алексей Миранчуки. С ними сложнее. Видно, что за клуб они играют лучше, чем за сборную. Но в национальной команде вечно чего-то не хватает — может быть, взрывной работы, или где-то умения сыграть через не могу. Хотя по потенциалу и уровню — это, безусловно, игроки будущей сборной.

Денис Черышев. Не сказать, что есть что-то удивительное в его игре. Не сказать, что он такой же взрывной и резкий, и с таким же замечательным дриблингом, как Зелимхан Бакаев. У Дениса всего по чуть-чуть, но в этом всём есть баланс! И это не максимальный топ-уровень, зато хороший европейский уровень. Плюс Черышев может забить, что немаловажно с учетом того, что у нас много хороших футболистов именно в подыгрыше. А когда думаешь: «Кто может забить?», то на ум приходят Дзюба и Черышев. Так что даже если Денис не всегда будет попадать в стартовый состав «Валенсии», зная его возможности и потенциал, Черчесов будет регулярно вызывать его в сборную. И важно будет, что Денис хорошо себя проявил на прошлом большом турнире — ЧМ-2018.

Артем Дзюба. Его место незыблемо. Вокруг него строится игра — он хорош в подыгрыше, в борьбе, плюс он — харизматический лидер сборной. Видно, что он пользуется авторитетом и создает правильную атмосферу внутри коллектива.

Кто еще в обойме:

Федор Смолов
Александр Ерохин
Николай Комличенко
Александр Соболев

-----
Источник: https://matchtv.ru/

Читайте также:
03.04.2020 | Федор Смолов: Я хотел бы остаться в Испании
01.04.2020 | Товарищеские матчи с Польшей и Сербией отменены
31.03.2020 | В интернете появились фотографии новой формы сборной России
31.03.2020 | Черчесов ответил на вопросы журналистов (видео)
29.03.2020 | Черчесов рассказал, чем занимается во время карантина
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014