Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




14 января 2020

В Финляндии назвали трех ключевых игроков сборной России

Сборная России

13 июня матчами Дания - Финляндия и Бельгия - Россия стартует чемпионат Европы для команд группы B. Копенгаген и Санкт-Петербург находятся в предвкушении Евро-2020. Болельщики скупили практически все билеты, чтобы попасть на стадионы, теперь необходимо заплатить минимум 15 тысяч рублей.

Несмотря на то что жеребьевка финальной части прошла еще 30 ноября, полтора месяца назад, журналисты продолжают знакомить читателей своих изданий с будущими звездами Евро-2020. После новогодних праздников в одной из крупнейших газет Финляндии — Hufvudstadsbladet — решили рассказать о соперниках финской сборной через призму лидеров команд-соперниц.

Так кого же финны опасаются больше всего в сборной России? Всегда интересно сравнить собственные ощущения с мыслями тех, кто не следит регулярно за РПЛ и вряд ли знает всю подноготную. Именно по этой причине удивительно, что ключевым игроком команды Станислава Черчесова (одним из трех) назван… Маринато Гильерме.

Вратаря «Локомотива» представляют как «надежного преемника завершившего карьеру в сборной Игоря Акинфеева». Финны, естественно, рассказывают своим читателям о бразильских корнях Гильерме, при этом отмечая, что тот «давно обрусел, так как играет за московский клуб уже почти 13 лет».

«Бразилец со своими 195 сантиметрами роста с завидной стабильностью спасает российские ворота», — пишут в Hufvudstadsbladet.

Восемь пропущенных мячей в девяти матчах, с учетом того, что семь из них от сборной Бельгии, — в целом неплохо». Но финны то ли забывают, то ли просто не в курсе «клубного перфоманса», который Маринато выдавал, скажем, в матчах против «Спартака» в чемпионате России или против «Ювентуса» в Лиге чемпионов. Отсюда и разговоры о необходимости возвращать Акинфеева.

Вторым, кого финны выделяют в сборной России, является полузащитник Александр Головин.

«Всего год назад его называли главной надеждой российского футбола, однако в «Монако» его дела не задались. Как и у многих других россиян до него, жизнь за пределами родной стороны получается слишком сложной», — пишут финны.

Так и есть. Даже в России многие говорят, что экс полузащитник ЦСКА ошибся с выбором, надо было переезжать в Англию, а не во Францию. Но не исключен вариант, при котором трудности лишь закалят Александра.

«Скорость Головина, его дриблинг и видение поля, способность создавать моменты для партнеров — то, что сейчас очень нужно России», — утверждение, с которым и не поспоришь. Сложно представить команду Станислава Черчесова без полузащитника «Монако». Без него атакующий потенциал и умение правильно задействовать Дзюбу снижаются в несколько раз.

К слову, о Дзюбе. Артем — третий, кого выделяют финны. И по тому, что о нем сказано, складывается ощущение, что форварда «Зенита» реально боятся. Чего только стоит фраза: «Араюури и Тойвио будет очень непросто с ним справиться!» 31-летним защитникам «Пафоса» и «Хэкена» напоминают, что «Дзюба хорош как таранный нападающий, но при своих 197 сантиметрах роста еще и на удивление хорошо маневрирует».

Финны отмечают, что, безусловно, именно Дзюба является лучшим бомбардиром чемпионата России, забив 11 голов в 19 матчах за «Зенит». Его называют не только «определенно лучшим игроком петербургского клуба», но и «культовым футболистом для России». Артему должно быть приятно услышать подобное. Главное, как и в случае с Александром Головиным, подойти в подобной форме именно к чемпионату Европы, не выдохнуться раньше времени.

«В последний раз

российский медведь» демонстрировал свою силу на чемпионате мира у себя дома. А в отборочных матчах Евро-2020 российская команда уверенно заняла второе место в группе, уступив только Бельгии. Достижения советского и российского футбола — печальные воспоминания для финнов, а играть против этого соперника в Санкт-Петербурге будет невероятно сложно», — резюмируют в Hufvudstadsbladet.

Действительно, Финляндия крайне неудачно играет против СССР/России. В 15 матчах против советской сборной не было достигнуто ни одной победы, только пять ничейных результатов при десяти поражениях. С Россией финны играли пять раз, выиграв лишь однажды — на Олимпиаде 1912 года. Остальные встречи, в отборочных турнирах Евро-1996 и ЧМ-2010, завершились победами россиян.

Интересно, кого финны выделили в составах двух других соперников по Евро-2020. Дания — вратарь Каспер Шмейхель («Лестер», Англия), защитник Симон Кьер, в понедельник 13 января перешедший на правах аренды из испанской «Севильи» в итальянский «Милан», полузащитник Кристиан Эриксен («Тоттенхэм», Англия). Бельгия — вратарь Тибо Куртуа («Реал», Испания), полузащитник Кевин де Брюйне («Манчестер Сити», Англия), нападающий Ромелу Лукаку («Интер», Италия). Неплохая кампания для Гильерме, Головина и Дзюбы.

Чемпионат Европы по футболу 2020 года пройдет с 12 июня по 12 июля. Россия, Финляндия, Дания и Бельгия сыграют в группе В, три матча пройдут в Копенгагене, еще три — в Санкт-Петербурге. В плей-офф выходят по две первые команды из каждой группы, а также четыре лучшие сборные из числа ставших третьими в своих квартетах. На Евро-2016 Россия не сумела выйти в плей-офф, заняв последнее место в своей группе.


-----
Источник: https://www.sportsdaily.ru/

Читайте также:
01.01.2020 | Артем Дзюба поздравил болельщиков
26.12.2019 | Интервью с Матвеем Сафоновым
25.12.2019 | Интервью с врачом сборной России
23.12.2019 | Дзюба - лучший футболист России в 2019-м году!
20.12.2019 | Интервью с Александром Самедовым
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014