Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




27 ноября 2019

Николай Комличенко: В сборной стараюсь выкладываться по полной

Николай Комличенко

Нападающий сборной России Николай Комличенко рассказал об адаптации в команде и высказался относительно оскорблений болельщиков в адрес капитана Артёма Дзюбы.

— Минувший сбор стал для вас уже четвертым подряд в национальной команде. Как проходит адаптация в коллективе?
— С каждым новым вызовом чувствую себя все лучше и лучше. Как видите, Станислав Саламович дал мне в последней игре отбора с Сан-Марино чуть больше времени провести на поле, хотя мог выпустить на замену кого-то другого. Очень благодарен ему и всему тренерскому штабу за то, что дают возможность проявить себя. Стараюсь выкладываться по полной на тренировках и в официальных матчах. Надеюсь оправдать оказанное доверие.

— С чем связываете то, что Черчесов стал вам больше доверять именно в этом сезоне?
— Сложно сказать. Думаю, он следит за всеми футболистами. Что касается именно меня, он наблюдает за мной уже на протяжении четвертого сбора национальной команды и с каждым разом узнает все лучше. Я стараюсь, выкладываюсь по максимуму.

— Чувствуете, что сами серьезно прибавили в этом сезоне?
— Да, конечно. Делаю шаг вперед, и в этом мне очень помогает тренерский штаб сборной. Много работаем, разговариваем о каких-то нюансах, стараемся убирать минусы, оставляем больше плюсов.

— В игре с Сан-Марино вам удалось забить дебютный гол за сборную. Расскажите о том эпизоде.
— Я видел, что Артём [Дзюба] был с мячом, и понял: он отдаст передачу на Петрова, который подключался к атаке с края. Петя [Сергей Петров], в свою очередь, не попал в офсайд и вовремя отпасовал мне, а я просто оказался в нужном месте в нужное время и переправил мяч в ворота. Мы провели хорошую атаку. Хочу отметить действия своих партнеров по команде — ребята грамотно сыграли в этом эпизоде.

— Все ждали забитых мячей от Артёма Дзюбы, который по количеству голов за сборную (24) стремительно приближается к Владимиру Бесчастных (26) и Александру Кержакову (30)…
— Да, очень жаль, что Артёму не удалось забить. Мы всей командой старались помочь ему, выводили на опасные моменты, но игроки сборной Сан-Марино очень плотно опекали его на протяжении всего матча. Я был удивлен. Как будто им поставили задачу играть персонально против Дзюбы и не позволить ему отличиться.

— Что можете сказать о ситуации с болельщиками, которые скандировали оскорбительные кричалки в его адрес на протяжении всей игры?
— Эти выкрики были очень хорошо слышны на поле в обоих таймах, и это, конечно, расстроило не только самого Дзюбу, но и всех нас. Очень неприятная ситуация. В раздевалке мы поддержали Артёма и будем поддерживать всегда каждого футболиста нашей команды. В сборной мы стараемся быть единым коллективом и не дадим никого в обиду.

— По итогам отборочного цикла можно сказать, что сборная России прогрессирует?
— Отвечу так: главную задачу выхода на Евро-2020 мы выполнили, свои очки на квалификационном этапе набрали. Сами создали ситуацию, в которой во втором матче с Бельгией могли чувствовать себя более уверенно, спокойно, где-то поэкспериментировать, сыграть не от обороны, а больше времени провести в атаке. Игра с теми же бельгийцами показала наши ошибки: где надо прибавлять и в чем именно. Считаю, что отборочный цикл мы провели удачно. Главное — вышли на Евро, а дальше уже будем смотреть.

— Уже думаете о предстоящих соперниках на групповом этапе Евро-2020?
— Об этом думать пока рано. До следующего сбора, который состоится в марте, еще много времени. Сейчас главное — завершить этот год без травм, чтобы все были в хорошей форме.

— На Евро мы точно сыграем с Бельгией, с которой уже дважды встречались по ходу отборочного цикла…
— Лично мне вообще все равно против кого играть. Жеребьевка, формат турнира, потенциальные соперники — это не мое дело.

— В Чехии вашу игру часто критикует известный местный специалист Властимил Петржела. Как относитесь к этому?
— Мне сложно что-то комментировать. Я не знаю этого человека лично и даже ни разу не видел его на матчах нашей команды. Нужно поскорее куда-то перейти из «Млады» и уехать из Чехии, чтобы не мозолить глаза Петржеле и чтобы он не мучился и не видел меня больше (смеется).


-----
Источник: https://iz.ru/

Читайте также:
26.11.2019 | Александр Мостовой: У нас неплохие шансы выйти из группы на Евро-2020
26.11.2019 | Что ВАДА сделает с нашим футболом?
25.11.2019 | Сборная России будет готовиться к Евро-2020 в Австрии
21.11.2019 | Интервью Александра Головина
20.11.2019 | Футболисты сборной России - о матче с Сан-Марино
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014