Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




19 ноября 2019

Артем Дзюба: На Евро-2020 хочется в четвертьфинал и подальше

Артем Дзюба

Капитан сборной России Артем Дзюба дал интервью официальному сайту УЕФА.

- Как оцениваете выступление сборной в отборочном цикле?
- На четыре с плюсом. Кроме [первого] матча с Бельгией [разговор состоялся до поражения от Бельгии 1:4], все остальные мы выиграли. Это очень радует. То, что вышли на ЕВРО, это уже огромное событие.

- А что скажете о своей игре?
- Тоже на четыре с плюсом. Где-то можно было выступить лучше. В домашнем матче с Кипром мог забить, имел пару моментов. В гостях с киприотами тоже не реализовал все шансы. Надо отметить потрясающую игру их голкипера, этот парень умеет отбивать мячи. Но в целом очень хорошо оцениваю. С бельгийцами не все получилось, все остальное в целом по плану.

- Чтобы обогнать лучшего бомбардира сборной России Александра Кержакова, вам осталось забить семь мячей. Для вас важно стать номером один в этом списке?
- Если скажу нет, наверное, слукавлю. Такие мысли есть. Имея возможность оставить какой-то след в российской истории, конечно, хочется ею воспользоваться. Постараюсь это сделать. Уже сказал всем игрокам: "Дайте мне забить семь мячей, и я перестану вас всех здесь мучить". В любом случае командный результат превыше всего. Но по возможности я буду приближаться и приближаться. Семь мячей вроде бы мало, но и не совсем рядом. Желание есть. Посмотрим, как все будет.

- Какого прогресса добилась сборная России по сравнению с чемпионатом Европы 2016 года?
- Огромного! ЕВРО получился не самым удачным, хотя были ничья с Англией и хороший матч со Словакией, который мы, к сожалению, проиграли. Это был опыт, он помог нам уже на чемпионате мира. После него наша сборная стала если не суперуверенная, то мы почувствовали друг друга, поняли, что можем играть и выигрывать. Сейчас команда поедет на ЕВРО более крепкой, сбалансированной. Это сборная, которая хочет чего-то добиться.

- Каковы амбиции команды перед чемпионатом Европы?
- Считаю, мы не топ-сборная, которая едет выигрывать турнир. Конечно, хочется побеждать. Но нужно решать проблемы по мере их поступления, узнать, какой окажется группа. Цель выйти в плей-офф будет стоять однозначно. Но хочется выйти как минимум в четвертьфинал. На чемпионате мира был четвертьфинал. Сейчас тоже хочется туда и даже зайти подальше. Но для начала надо выходить из группы. Как минимум два матча мы проведем дома, это для нас огромное подспорье.

- Насколько важно для вас играть перед своими болельщиками?
- Очень важно! Чемпионат Европы, который проходил во Франции, создал ощущение, будто мы играли в гостях: так болели за соперников в матчах с Англией и Уэльсом. На чемпионате мира болельщики придавали нам силы, уверенность. Когда тебя весь стадион поддерживает, скандирует, кричит "Вперед, Россия!", поет гимн, это обязывает ко многому.

- Тот факт, что матчи пройдут в Санкт-Петербурге, где играет ваш "Зенит", тоже важен?
- Это еще круче, хотя я люблю "Лужники" не меньше, чем стадион в Санкт-Петербурге. В любом случае чемпионат Европы или мира - лучшее событие в карьере футболиста.

- Какие уроки вы извлекли из предыдущего чемпионата Европы?
- Нужно прежде всего быть командой. Коллектив должен быть как единый кулак. Мы к этому пришли только на чемпионате мира. Надо пахать друг за дружку, поддерживать, страховать, всегда приходить на выручку. Только единые действия могут привести к чему-то нашу сборную. У нас нет суперзвезд. Но, как показывают примеры, только наличие суперзвезд не дает результат. Футбол командный вид спорта. На предыдущем чемпионате Европы у нас были всякие приключения. Не мелочей в футболе не бывает. Когда едешь на такие турниры, твоя команда должна смотреть в одну сторону.

- В какой момент вы поняли, что эта сборная действительно стала командой?
- На чемпионате мира, когда мы сплотились. Сначала очень уверенно, со счетом 5:0, победили Саудовскую Аравию, хотя многие говорили, что соперник сто процентов нас обыграет: мол, девять-десять человек аравийцы за полгода до этого отправили тренироваться и играть в Испанию. Много было разговоров. Когда мы победили и египтян и вышли в плей-офф, уже почувствовали уверенность. Даже проиграв потом Уругваю (хотя все забывают, что там удалили нашего футболиста), не сломались. Наоборот, этот матч дал нам встряску: ребята, это чемпионат мира, малейшая ошибка будет наказываться. Уже с Испанией эту ошибку мы не допустили. А с Хорватией в лотерее нам не повезло. Где-то, может, и сами виноваты. Нужно было более ответственно подходить к пенальти.

- После чемпионата мира сборная продолжила прогрессировать?
- Да. Нынешний отборочный цикл это показывает. Очень хорошо, что сборная России научилась играть с командами своего уровня или даже чуть ниже классом. Мы не допускали осечек. В домашнем матче с Казахстаном одержали минимальную победу, но он прошел полностью под нашу диктовку. Мы чувствовали, что гол - вопрос времени, и в итоге забили в конце. В целом, если бы не матчи с Бельгией, мы довольны. Довольно уверенно прошли, хотя прекрасно понимали: группа непростая. Но как только мы из нее вышли, все сразу стали говорить, что группа слабая. Это нормально. Мы движемся в правильном направлении. Главное - не сбавлять обороты.

- Сами ощущаете, как поменялась ваша роль в команде?
- Мне трудно говорить за себя, коллективу виднее. Если начинал я просто как нападающий, мечтающий о попадании в состав, то сейчас мои функции немножко расширились. Такой толчок произошел после чемпионата мира, когда всем было нелегко. У меня, видимо, получилось найти важные слова и правильные действия. С тех пор и пошло. Для меня это огромная ответственность, буду нести ее вместе в ребятами. У нас хороший костяк из игроков, которые прошли чемпионат мира. Стараемся нести командный дух, чтобы все остальное было за скобками. Это залог нашего успеха, наших побед. Конечно, безумно приятно находиться в команде и ощущать эту атмосферу. Классно, что страна нас сильно поддерживает. Мы это очень ценим. Для нас дорого, что мы с болельщиками, небезразличными людьми, на одной волне. Такого не удавалось давно. Вообще у нас страна эмоциональная. Иногда эмоции бывают положительными, иногда нет. В любом случае они очень важны.

- Что испытываете, надевая капитанскую повязку и выходя с ней перед десятками тысяч болельщиков?
- Безумные волнение и ответственность. Об этом мечтают все мальчишки в каждой стране. А когда надеваешь повязку в такой огромной стране, как Россия, это тем более дорогого стоит. Всякий раз это по-хорошему будоражит, мурашки бегут по коже. Понимаю, что надо отдаваться на двести процентов. Вместе с командой я расту как человек, как футболист. Для меня это огромный опыт, ведь эти вещи я проживаю впервые. Иногда, наверное, что-то делаю неправильно. Но я стараюсь делать все, как чувствую.

- Какова роль Станислава Черчесова в вашем личном прогрессе и прогрессе сборной?
- Огромная. Думаю, без Станислава Саламовича и его тренерского штаба всего этого не было бы. Главный тренер - наш генерал, человек, который ведет всю команду. А мы его идеи стараемся реализовать на футбольном поле. Он безумно сильно поменялся в лучшую сторону, чемпионат мира раскрыл его со всех сторон. Он умеет быть строгим, умеет пошутить, найти правильные слова. Черчесов объединил эту команду. Одного его присутствия и взгляда достаточно, чтобы все выкладывались. Он проделывает очень крутую работу: классная политика, правильные тренировки, потрясающая подготовка. Все мы, футболисты, полностью ему доверяем и поддерживаем. Нет людей, которые с чем-то не согласны. Очень уважаем Станислава Саламовича, хотим, чтобы он у нас остался как можно дольше.

- Можно сказать, что именно такого тренера не хватало команде раньше?
- Сто процентов! Тренер должен быть строгим, но в то же время не перегибать палку. Станислав Саламович полностью сочетает эти два качества, ведет себя ровно так, как надо: в перерыве, перед игрой… Он требовательный человек, и это очень хорошо для нашей сборной, потому что расслабиться мы можем в любой момент. Черчесов не даст этому случиться, он всегда держит нас в тонусе, и мы друг дружке тоже не даем спуску. Это то что надо - баланс шуток и дисциплины.


-----
Источник: https://ru.uefa.com/

Читайте также:
19.11.2019 | Россия и Дания сыграют в одной группе на Евро-2020
18.11.2019 | Сергей Кирьяков: Надо попробовать вернуть Акинфеева
18.11.2019 | Черчесов - о предстоящем матче с Сан-Марино
18.11.2019 | Борис Игнатьев: В Сан-Марино стоит посмотреть резерв сборной
18.11.2019 | Анзор Кавазашвили: Гилерме стал очень дерганым в воротах
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014