Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




18 ноября 2019

Борис Игнатьев: В Сан-Марино стоит посмотреть резерв сборной

Борис Игнатьев

Заслуженный тренер страны Борис Игнатьев порассуждал о том, какой состав может выпустить главный тренер Станислав Черчесов на матч с Сан-Марино.

— Борис Петрович, с турнирной точки зрения этот матч ничего не решает. Свой уровень основной состав уже показал. Сильные и слабые стороны футболистов разобраны специалистами, прессой, болельщиками. Может быть, пришла пора выпустить тех, кто не получал столько игрового времени, сколько им хотелось бы?
— Согласен. В данной ситуации нужно показать болельщикам, что и кто у нас есть за спиной. Мы уже вышли на чемпионат Европы, проверили свои возможности в матче с Бельгией, в очередной раз увидели свои плюсы и минусы. Игра с командой Сан-Марино уже ни на что не влияет. Так что теперь мы работаем на перспективу. Есть футболисты, которые составляют основу, есть те, кто сидит в резерве и получает меньше игрового времени. В какой-то степени они могут даже быть обиженными или в глубине души недовольны, поскольку считают, что достойны большего и готовы доказать свою состоятельность на поле. Что, мол, они не зря были вызваны в национальную сборную. Тот же, допустим, вратарь Джанаев. Кто-то критикует сейчас Гилерме. Хорошо, пусть выйдет вратарь из списка запасных. Может, Джанаев смотрел за встречей с бельгийцами и думал: я бы сыграл лучше! У каждого профессионала есть свое спортивное самолюбие. Это логично… В любом случае есть те, кто не играл, кто мало играл, засиделся, застоялся.

— Все так. Но представьте, выходит наша команда не в лучшем составе в Сан-Марино и не выигрывает. Сколько будет критики в ее адрес и главного тренера!
— Прекрасно представляю. Но с другой стороны: если эти люди, которые находятся в списке сборной и могли теоретически выйти в матче со столь сильным соперником, как Бельгия, но остались в резерве не покажут себя в поединке с Сан-Марино… Ну, тогда я не знаю. Они, наверное, в следующий раз даже не имеют права быть в составе сборной. Им предоставляется шанс. Пусть это Сан-Марино, но, тем не менее, мы ведем речь об официальной игре. С другой стороны, не надо понимать так, что я хотел бы всех тех, кто играл с бельгийцами посадить в резерв в Сан-Марино. Нет. Оставьте человек пять, которые определяют игровое лицо сборной. Допустим, того же Джикия… Такие футболисты должны выйти на поле. Это будут те, от которых исходит игровая идея, кто ее знает, понимает. Переносит из уст главного тренера непосредственно в окружение своих партнеров. Такие, конечно, должны остаться. То есть, поводыри — в деле, а к ним присоединяются те, кто «голоден» до этого матча. Главное — идея реализации командной игры должна постоянно находиться в уме тех, кто окажется на поле.

— И в чем заключается эта идея?
— Прежде всего, в том, что сборная России должна победить. К тому же эта условная пятерка основных футболистов может и должна помочь тем футболистам резерва, которым Станислав Черчесов хотел помочь показать себя, ставя на матч с Сан-Марино.

— Я в связи с этим вспоминаю выход Бакаева по ходу матча с Бельгией. Никакой робости, сомнения в том, что он кого-то слабее. Вышел и стал доказывать свою необходимость сборной, свой нынешний уровень.
— Да. Тем самым он показал всем тем, кто был за него или против него, что он достоин играть в сборной. И уж точно обязан находиться в ближайшем резерве национальной команды. По своему желанию играть, по своей футбольной страсти, по прочим футбольным моментам… Почему то же самое не попробовать сделать кому-то еще?


-----
Источник: http://sport-weekend.com/

Читайте также:
18.11.2019 | Анзор Кавазашвили: Гилерме стал очень дерганым в воротах
17.11.2019 | Сборная России отправилась в Сан-Марино
17.11.2019 | Андрей Канчельскис: Эта сборная - одна из самых слабых за всю историю
17.11.2019 | Тибо Куртуа: Россия - очень крепкая команда
17.11.2019 | Алексей Ионов: Бельгия- лучшая команда мира
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014