Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




5 ноября 2019

Черчесов - о составе на матчи с Бельгией и Сан-Марино

Станислав Черчесов

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов ответил на вопросы журналистов после оглашения списка футболистов, вызванных на матчи с Бельгией и Сан-Марино.

- В заявке на ближайшие игры только два форварда - Дзюба и Комличенко, хотя обычно вы вызываете троих. С чем это связано?
- После предыдущего сбора мы наблюдали за тем, кто как себя проявляет в чемпионате. Исходя из этого мы делали свой выбор. Тем более, что Смолов травмирован, Чалов играет за молодёжную сборную, а Соболев не до конца проявил себя в РПЛ после октябрьского вызова.

- Среди вызванных вами игроков значится новое имя - Даниил Фомин из "Уфы"…
- Он игрок молодежной сборной прошлого созыва, в этом сезоне перешел в "Уфу" и играет с первых туров. Плюс, я видел его на сборе в Австрии. Решили его посмотреть, потому что до Чемпионата Европы у нас осталось всего два сбора - ноябрьский и мартовский. Мы каждый раз просматриваем тех, кто нас интересует: в этот раз это он Жемалетдинов.

- Сначала мы играем с сильным соперником - Бельгией, а потом со слабым - Сан-Марино. Порядок матчей имеет какое-то значение?
- Мы не можем выбирать: есть турнирная сетка, которую нам дали. У нас в Сочи будет 4 тренировки, на одну больше, чем в октябре - постараемся максимально использовать это время.

- У Дзюбы скоро заканчивается контракт в “Зените”. Обсуждали с ним этот момент?
- Не обсуждал. Чем быстрее такие вопросы решаются, тем спокойнее всем сторонам - и “Зениту”, и Дзюбе, и сборной. Надеюсь, в ближайшем будущем этот вопрос будет закрыт. Я могу вызвать его или не вызвать, дать контракт - это вопрос не ко мне. Хотелось бы, чтобы не было той ситуации, которая была с Гилерме, когда ситуация с его контрактом обсуждалась неделю.

- Вносились ли корректировки в линию защиты, учитывая травму Ильи Кутепова?
- Не могу сказать, что вносились, но мы за ним следили, потому что он играл 6 матчей подряд. Травма повлияла на наше окончательное решение и, как говорится, “подумала за нас”.

- Андрей Лунев выпал из обоймы сборной и из основы “Зенита”. Почему третьим вратарем вызван Антон Шунин?
- Шунин достаточно уверенно играет после того, как восстановился от травмы - я смотрел его последний матч. Мы вызывали его и раньше, он игрок нашей обоймы. Лунёв же не играет и не тренируется из-за травмы плеча, поэтому ему дали паузу.

- Почему местом сбора выбран Сочи и где сборная будет находиться между матчами с Бельгией и Сан-Марино?
- Мы проанализировали погоду в нескольких городах за последние 5 лет и поняли, что в Москве она была совсем неважная: от - 2 до +2, дожди и мокрый снег. В Сочи хорошая погода, и вероятность того, что погода будет лучше, чем в Москве, очень высокая. Когда у тебя 1-2 тренировочных дня - это одно дело, а когда их четыре - совсем другое. Поэтому мы решили провести сборы на юге, тем более что мы знаем гостиницу, там сделали реновацию поля. Потренируемся, полетим в Петербург, а предыгровое занятие проведем на “Газпром-Арене”, где есть крыша. Хотелось бы все просчитать, чтобы ничего не упустить.

- На прошлых сборах приходилось применять “План B” из-за травм нескольких игроков. Есть ли у вас резервный список из футболистов, которые могут приехать, если кто-то травмируется?
- Иногда у нас работал и “План С”. До сбора у нас будут игры еврокубков и чемпионата, и мы надеемся, что все будут готовы и здоровы. Фернандес не играл c Кипром, вместо него вышел Петров, который получил травму - его заменил Караваев. Стараемся просчитывать все нюансы, чтобы быть застрахованными со всех сторон.

- Не кажется ли вам, что Бельгия - самый сильный соперник, с которым вам представлялось сражаться в качестве главного тренера сборной?
- Мы уже играли с бельгийцами, но, надеюсь, что Испания, Бразилия и Аргентина - тоже не самые слабые соперники. Встречались мы и с Францией - чемпионами мира.

- В чем главная сила сборной Бельгии и сборной России?
- В том, что бельгийские игроки на каждой позиции индивидуально сильны, и командная игра тоже поставлена хорошо. Когда команда индивидуально сильная, но футболисты друг друга не понимают, с ней легче играть, чем если они играют вместе не первый год. Наша сила - в командной игре и хорошей физической подготовке.

- Нет ли сожалений, что домашняя игра с Бельгией приходится на время, мы уже решили все турнирные задачи, а соперник может поэкспериментировать с составом?
- Мы сами организовали себе эту ситуацию, и я думаю, что она для нас удобна. Главное ей правильно воспользоваться. Кстати, мы играем за первое место, не надо об этом забывать. Что касается эксперимента, мне кажется, что сборная не очень подходит для них. Я не хочу думать за коллегу: пусть он сам решает, кого из футболистов выпускать на поле.

- Вы говорили, что не планируете использовать Бакаева в центре полузащиты. Прокомментируйте тот факт, что его одноклубник Зобнин используется при Тедеско справа.
- Вчера он играл на своей позиции. Не знаю, почему эта тема вызывает такой резонанс: я и про Нойштедтера сказал, что мы не будем использовать его в опорной зоне, где он играет в “Динамо”. Я уже третий год работаю в сборной: мы еще ни разу не позвонили ни одному клубному тренеру и не просили его что-то сделать. Не будем делать этого и сейчас. Мы зависимы от клубов. Мы уже давно знаем кто где играет, а мой коллега из “Спартака” только познает это. Зобнин не будет играть у нас справа - у нас есть, кому выйти на этот фланг.

- В последние годы тренеры часто отказываются от идеи играть против кого-то персонально. Будет ли стоять задача играть персонально против Эдена Азара?
- Ситуации бывают разные, но сейчас я не могу ответить на этот вопрос. В первой игре мы этого не делали: Азар перемещался с одной позиции на другую, и наши футболисты передавали его друг другу. Если всех разобрать индивидуально, то мы сломаем собственную командную игру. Особенно это проблематично, когда игрок постоянно меняет то место, где играет.

- Будет ли превалирующим результат или качество игры, учитывая то, что сборная вышла из группы?
- Результат не бывает без какого-то определенного качества игры - одно с другим связано.

- Не будет ли в матче с Сан-Марино установки больше играть на Дзюбу?
- Нет, не будет. Матч с Сан-Марино - второй, а мы сегодня думаем только про Бельгию. Вы сами прекрасно видели, что в матче с Кипром Дзюба вместо того, чтобы ударить самому, отдавал Головину. У нас нет цели играть на Дзюбу - есть командная игра. Только будучи единым целым, можно решать свои задачи.

- Вы не хотели бы мотивировать его как тренер? Поспорить с ним? Дзюба - парень амбициозный.
- Если до сегодняшнего дня он сам забивал свои голы без какой-то дополнительной мотивации - разве он не может продолжать без меня? Спорить со мной не надо - надо выполнять мои установки (улыбается).

- Сослан Джанаев выдал несколько ярких матчей в чемпионате России. Увеличило ли это его шансы попасть в основной состав? Есть ли у вас понимание, кого вы бы хотели видеть в основе в матче с Сан-Марино?
- У нас всегда все есть в голове. Главное, чтобы оно было правильным. Два месяца назад меня критиковали за его вызов, а теперь спрашиваете, будет ли он номером один. Значит мы тогда правильно подумали - уже хорошо. На данный момент Гилерме - наш голкипер номер один, и мы бы не хотели делать какие-то перестановки. Он в хорошей форме, что нас только радует.

- Не так давно в одном туре было два московских дерби, и все команды сыграли с тремя центральными защитниками. Как вы относитесь к этому тренду и возможно ли использование такой схемы в матче с Бельгией, учитывая серьезность соперника?
- Это не тренд, к этому команды вынуждала ситуация: важно, какие футболисты есть в обойме, и в какой они форме.. Так играли и два, и три года назад - здесь нет ничего нового. Посмотрим, как будет развиваться ситуация - мы делаем наметки, изучаем соперника и как против них играли другие сборные. Но главное - это то, как мы готовы сами.

- Видите ли вы Дмитрия Чистякова в схеме с тремя защитниками? “Ростов” играет с двумя...
- Последние пять минут “Ростов” сыграл с тремя. И со “Спартаком” тоже. Раз мы его вызвали, значит, хотим посмотреть его еще. Не каждый проявляет себя с первого раза.

- Сборная уже вышла на ЕВРО. Вы определились с базой, где будете жить на турнире?
- У нас есть какие-то наметки, но давайте сначала дождемся жеребьевки. Надо понять, что нам предложит УЕФА. Мы играем два матча в Петербурге, но это могут быть игры в разной последовательности. Для нас это меняет ситуацию. Хотим тщательно подойти к выбору, чтобы ничего не упустить.

- Есть ли разница в уверенности в своих силах между той сборной, которая играла с Бельгией в начале отборочного цикла, и той, которая есть сейчас?
- Тогда мы были в начале пути, а сейчас локальная задача уже решена. Естественно, разница есть, сейчас мы чуть другие - больше в положительную сторону.


-----
Источник: https://rfs.ru/

Читайте также:
05.11.2019 | Состав сборной России на матчи с Бельгией и Сан-Марино
05.11.2019 | Магомеду Оздоеву - 27!
04.11.2019 | Появились фото футболки сборной России на Евро-2020
04.11.2019 | Александр Гацкан: Соболев может достичь большего, чем Дзюба
03.11.2019 | Доменико Тедеско: Уважаю мнение и работу Черчесова
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014