Сайт национальной сборной России по футболу | Добро пожаловать!
«Бескрайние просторы, деревни, города, на всех одна команда - Россия навсегда!»
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ КОМАНДА ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




1 ноября 2019

Станислав Черчесов: Н е рассматриваем Бакаева в центре поля

Станислав Черчесов

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов о составе на Бельгию и Сан-Марино и экспериментах в «Спартаке» и «Динамо».

— До сбора национальной команды перед матчами с Бельгией и Сан-Марино осталось десять дней. К игре с Бельгией команда будет готовиться в Сочи. В чем причина такого решения?
— Мы проанализировали погоду в Москве и в Сочи за последние пять лет и пришли к выводу, что на черноморском побережье будет гораздо комфортнее для тренировочного процесса. К тому же специально для нашего сбора организаторы произвели реновацию газона на стадионе им. Метревели, поле там должно быть в отличном состоянии. Учитывая то, что у нас период будет состоять из четырех тренировочных дней, мы остановили свой выбор на Сочи. Отправимся оттуда на игру в Санкт-Петербург во второй половине дня 14 ноября. В остальном подготовка пройдет по уже выверенному нами графику.

— Когда будет объявлен состав на ближайшие две игры?
— Мы сделаем это во вторник, 5 ноября. В понедельник завершится очередной тур РПЛ, и на следующий день объявим состав. Сейчас идет процесс анализа матчей внутреннего первенства и еврокубков, а также состояния игроков. Как всегда, внимательно наблюдаем за кандидатами в сборную.

— Есть новости о травмированных?
— По-прежнему не выходят на поле Газинский, Смолов, Жемалетдинов и Антон Миранчук, в то же время начали получать игровую практику Алексей Миранчук и Зобнин, которых не было у нас в октябре. Есть несколько игроков с микроповреждениями, наш медицинский штаб держит ситуацию на контроле. Так что в любом случае примем взвешенное решение относительно участия футболистов в сборе.

— Сейчас наши топ-клубы проводят по две игры в неделю. Кто-то выставляет на матчи Кубка страны второй состав, некоторые проводят точечную ротацию. Как к этому относится тренерский штаб сборной?
— У каждого тренера свои задачи и принципы определения состава. На мой взгляд, костяк все-таки должен быть на поле, чтобы команда оставалась командой, как бы банально это ни звучало. Естественно, ситуации бывают разные, поэтому мы действия коллег не оцениваем, а только наблюдаем со стороны. Сборная — это все-таки особая команда, которая играет намного реже по сравнению с клубами. Поэтому и экспериментами здесь заниматься некогда. Как правило, нужен результат здесь и сейчас.

— С приходом Тедеско в «Спартаке» некоторые игроки начали выступать на других позициях. Как тренера сборной вас это не тревожит?
— Как правило, такие ситуации и возникают, когда команду принимают новые тренеры. В «Динамо» теперь практикуют схему игры с тремя центральными защитниками, причем место в составе потерял основной игрок молодежной сборной России Евгеньев. Вместе с тем, сейчас в составе играют кандидаты в национальную команду Шунин, Рауш и Нойштедтер. «Спартак» в двух последних матчах после долгого перерыва действовал в три центральных защитника, двумя из них были Джикия и Кутепов. Бакаев играл в середине поля, а Зобнин и вовсе латераля. И это тоже повод для анализа. Потому что мы не рассматриваем в сборной Бакаева как футболиста центра поля, а Зобнина как флангового игрока тем более.

— Есть уже какая-то информация по поводу соперников сборной по контрольным матчам в марте и непосредственно перед Евро-2020?
— На данный момент РФС ведет предварительную работу, но до жеребьевки чемпионата Европы, которая пройдет 30 ноября в Бухаресте, говорить конкретно не имеет смысла. Важно четко понимать соперников по группе и расписание игр. Могу лишь сказать, что планируем провести две контрольные игры в марте и две — в первой декаде июня.

— На этой неделе вы выступили в штаб-квартире УЕФА с лекцией для тренеров, кто был инициатором этого мероприятия?
— Уже второй год я с удовольствием принимаю приглашение руководителя Департамента УЕФА по обучению и подготовке специалистов в сфере футбола Франка Лудольфа выступить перед тренерами из ряда европейских стран, которые обучаются на категорию PRO. На мой взгляд, у нас получился содержательный диалог, в ходе которого мы обменялись мнениями об особенностях тренерской профессии как на уровне сборных, так и клубов. Коллег интересовали вопросы, касающиеся работы в сборной России, и я постарался дать на них содержательные ответы. Хотел бы со своей стороны поблагодарить Франка Лудольфа за приглашение, а участников семинара — за конструктивную и интересную беседу.


-----
Источник: https://sport24.ru/

Читайте также:
31.10.2019 | Интервью Черчесова журналу «Большой спорт»
30.10.2019 | Газинский провел первую тренировку после тяжелой травмы
30.10.2019 | Геннадий Орлов: Сейчас Сослан Джанаев - лучший вратарь
30.10.2019 | Роман Широков: Чалов? В сборной есть люди посильнее
27.10.2019 | Антон Шунин: Рассчитываю на вызов в сборную
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ ФОТОГРАФИИ МАГАЗИН ССЫЛКИ
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014