ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




22 ноября 2014

Магомед Оздоев: Болельщики должны верить в сборную


Магомед Оздоев

Полузащитник сборной России Магомед Оздоев призвал болельщиков верить в сборную и приходить на стадионы, даже если у нее не все получается.

- Вы говорили, что расстраиваетесь, когда сборную критикуют не по делу. После матча с Австрией команду буквально разорвали на части. Заслуженная критика или нет?
- Проиграли. Есть повод, чтобы покритиковать. Пусть высказываются, лишь бы на личности не переходили…

- Есть какое-то «но»?
- Я не жалуюсь, просто констатирую: абсолютно неадекватное судейство. Голу австрийцев предшествовали три офсайда подряд. Три офсайда за минуту! В первом из этих трех эпизодов человек бил головой, находясь в двухметровом офсайде, а боковой не видит этого.

- Почему-то во время матча команда не очень оспаривала решение судьи.
- Так в пылу борьбы никто и не видел. А когда потом посмотрели повтор, сильно удивились, как судья такое пропустил.

- Про офсайды все забудут, а результат останется. И этот результат всех раздражает.
- Результат раздражает, я понимаю. Но это промежуточный результат. Нужно подождать до конца отбора. По ходу любого турнира бывают спады и взлеты, но значение имеет только итог. Если не получится выйти на Евро, то можно будет критиковать по полной программе. Если выйдем – можно будет аплодировать. Вот и все. Я считаю, что оценивать и судить нужно по конечному результату.

- Мутко заявил, что по уровню футбола сборная России сравнялась с европейскими середняками и даже начинает им уступать. Министр рубит правду-матку или просто решил завести вас?
- Раз Виталий Леонтьевич говорит, значит, так оно и есть. Не буду оспаривать.

- Не оспаривайте. Выскажите свое личное мнение.
- Наша сборная никогда не была топовой, никогда не выигрывала большие турниры. Но мы и не середняки. Мы где-то посередине между топовыми сборными и средними командами. В том числе и сейчас, когда сборная находится в переходном периоде. Та плеяда высококлассных игроков (Аршавин, Павлюченко, Зырянов, Семак), которая была 5-6 лет назад, постепенно уходит. Нужна перестройка, подпитка молодежью. А это непростой и длительный процесс. Тем более, если учесть, как в большинстве наших клубов относятся к собственным кадрам.

- А как относятся?
- Не ценят. Говорят про то, что наши зажравшиеся, наши такие, наши сякие. И предпочитают взять в клуб иностранца. А я не согласен, что наши зажравшиеся. Так говорят только те, кто хочет извлечь из этого какую-то выгоду для себя. Кстати, в Англии похожая проблема. Почти во всех командах предпочитают использовать легионеров.

- Так в Англии нет лимита.
- Считаю, что лимит тут ни при чем. Это проблема того, как в стране относятся к детскому футболу. Если брать иностранных футболистов, которые приезжают в средние команды АПЛ, я не сказал бы, что они в чем-то превосходят англичан. На таком уровне клубы и своих футболистов могут воспитать. Но они предпочитают другой путь. Все зависит от детской школы и от подхода. Та же ситуация в России. Я не считаю, что иностранцы сильнее наших.

- По-вашему, болельщики слишком многого требуют от сборной?
- С одной стороны, приятно, что болельщики так требовательны. Значит, высоко нас оценивают как футболистов. С другой стороны, нужно реально смотреть на вещи. Россия никогда не побеждала на крупных турнирах, но со сборной спрашивают так, будто она постоянно выигрывает чемпионаты мира и чемпионаты Европы. Общий уровень сборных вырос, сейчас везде качественные футболисты выступают.

Неужели кто-то думает, что мы выходим в футболке сборной и не отдаем все силы на поле? Просто надо принять, что иногда у команды не все получается. И продолжать поддерживать, верить в сборную и приходить на стадион, даже если у команды не складывается. А не так, что несколько неудачных матчей – и на трибунах уже пять тысяч человек. И постоянная критика и упреки: «Где результат? Вы ничего не умеете! Вы зажравшиеся миллионеры!». У нас как только неудачный матч, так сразу же начинаются разговоры о деньгах. Подождите, результат придет. На данный момент мы имеем то, что имеем и должны поддерживать эту команду. Другой у нас нет. Вы видели, как поддерживали своих в Австрии?

- Да, болельщики впечатлили.
- Великолепная поддержка. Когда трибуны так поддерживают и так верят в тебя, это еще больше заряжает. Что, сборная Австрии – топ-сборная, которая постоянно радует болельщиков результативной и красивой игрой? Ничего подобного. Или, например, разговаривал с Кверквелия. Грузия проигрывает 0:4, 0:3, а стадион все равно стабильно заполнен под завязку. Просто у них такой менталитет: всегда и везде поддерживать сборную.

- За сборную России никогда не болели с таким же энтузиазмом, как австрийцы поддерживали сборную в Вене.
- Честно? В тех матчах, на которые меня вызывали – нет. Но когда разговаривал с Павлюченко, он рассказывал про сумасшедшую поддержку на игре с Англией: «Если бы нас каждый раз поддерживали так, как с Англией, даже не представляю, что бы мы творили на поле».

- Товарищеский матч с Венгрией. Казалось бы, отличная возможность поэкспериментировать и дать поиграть молодежи. Но вас выпускают только на замену.
- Я был готов выйти с первых минут, был готов выйти на замену и даже был готов к тому, чтобы вообще не выйти. Это решение тренера, которое я не вправе обсуждать. Если он так решил – вопросов нет.

- Постоянные разговоры о задержке зарплаты Капелло в преддверии матчей сборной раздражали?
- Нет. И я не увидел ни малейшего раздражения у самого Капелло. Он профессионал в своем деле и не показывает команде, что, возможно, есть какие-то проблемы. Команда есть команда, а личные вопросы решаются отдельно.

- Мутко пообещал какие-то кардинальные меры. У вас есть предположение, о чем он говорит?
- Ну, как я могу рассуждать на эту тему? Я футболист, а он министр спорта. Про Виталия Леонтьевича я могу сказать только самые позитивные вещи. Он всегда по возможности заходит к нам перед игрой - каждого приобнимет, подбодрит. «Все будет хорошо, нужно работать». Удивительный человек.

- Не было ощущения, что матч с Венгрией – прощальный под руководством Капелло?
- Нет, абсолютно. Я уверен, что Капелло останется в сборной и будет работать до конца.

-----
Источник: http://www.sovsport.ru/

Читайте также

21.11.2014 | Большое интервью Капелло сайту Чемпионат.ком
20.11.2014 | Денис Глушаков - о сборной России
20.11.2014 | Интервью Кержакова газете «Спорт-Экспресс»
19.11.2014 | Россия победила Венгрию
18.11.2014 | Представлен официальный талисман Евро-2016

Хиты продаж


Футболка Сафонов


Футболка Головин


Футболка Россия


Футболка Россия

ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014