Голы: Мостовой (28), Быстров (41), Алдонин (72), Кержаков (89).

Россия: Сергей Овчинников (Вячеслав Малафеев, 46), Александр Анюков (Алексей Бугаев, 46), Роман Шаронов, Алексей Смертин (к), Вадим Евсеев, Ролан Гусев (Марат Измайлов, 46), Евгений Алдонин, Александр Мостовой (Дмитрий Лоськов, 46), Дмитрий Аленичев (Андрей Каряка, 46), Дмитрий Булыкин (Александр Кержаков, 46), Дмитрий Сычёв (Дмитрий Кириченко, 46).

Легионеры РФПЛ: Войцех Ковалевский (Игорь Акинфеев, 46), Сильва Гутьеррес, Игорь Митрески, Срджан Станич, Леилтон (Марко Вильясека, 85), Владимир Быстров (Денис Бояринцев, 46), Владислав Радимов (к) (Игорь Семшов, 46),Горан Тробок (Эктор Бракамонте, 67), Марко Вильясека (Самюэль Дидье Бианг, 46), Густаво Пинто (Катанья, 46),Эктор Бракамонте (Желсон, 46).

Тренер: Невио Скала.

Судья: Валентин Иванов (Москва).

Москва. Центральный стадион «Локомотив». 3000 зрителей.

Сборная России по футболу победила в выставочном матче команду, составленную из легионеров, выступающих в премьер-лиге - 3:1. Эта победа стала первой для команды Ярцева в 2004 году. Да и достигла она ее практически в двусторонней встрече. Все четыре гола на счету игроков сборной России: забили Александр Мостовой, Евгений Алдонин и Александр Кержаков. На счету соперника, которым руководил Невио Скала, мяч Владимира Быстрова.

Заурядный вроде бы матч, посвященный 100-летию ФИФА, проходил под эгидой спонсора сборной России «Ростелекома», и его посмотрели лишь пару тысяч зрителей на трибунах, большую часть которых составляли дети из спортивных школ, попавшие на футбол бесплатно. Увидели они разгрузочную игру сборной России, которой противостояли находящиеся в отпуске легионеры, усиленные кандидатами в российскую сборную. И именно «свои» были лучшими в лагере «чужих».

Последний перед отъездом сборной в Португалию товарищеский матч, который можно назвать даже выставочным, прошел на стадионе «Локомотив» практически без зрителей. А зря. Ведь стартовый состав российской команды с большой долей вероятностью можно считать основным в игре с испанцами 12 июня. Хотя во втором тайме российская команда выступила лучше, во многом из-за того, что «легионеры» к концу матча откровенно устали.

Георгий Ярцев, лишившись изрядной доли центральных защитников, должен был наигрывать в обороне новые связи, и выпустил с первых минут такое защитное сочетание: Анюков - Шаронов - Смертин - Евсеев, причем герой Кардиффа играл на левом фланге, а Смертин - в центре обороны. В центре поля играли Гусев, Алдонин, Мостовой и Аленичев. Связку форвардов составили Булыкин и Сычёв, а в ворота встал Сергей Овчинников.

Так называемая сборная легионеров была, как и обещал накануне Ярцев, усилена игроками национальной команды. Таковых оказалось двое - питерская связка Радимов с Быстровым. Остальные легионеров были собраны, как говорится, с миру по нитке. Лишь Ковалевски, Тробок, Бракамонте и отчасти Леилтон постоянно выходят в основном составе своих команд. Гутьеррес, Митрески, Вильясека, Пинто и Станич твердо занимают места в запасе. Но матч изначально предполагался как шоу, к тому же сейчас Ярцеву предстоит лишь наиграть новые связи. И заодно окончательно определить, кто не попадет в список заявленных на Евро-04.

Первый тайм тех пессимистов, кто считает, что с такой игрой сборной России нечего делать на Евро-04, лишь уверовал в своем мнении. Команда Ярцева играла в неспешном темпе, за который так часто критиковали предшественников нынешнего тренера сборной. Выделялся лишь правый фланг, где получивший в отсутствие травмированного Сенникова очередной шанс проявить себя Анюков составил с Гусевым неплохой тандем, хотя армеец и постоянно ошибался в передачах. Аленичев с Мостовым пытались наладить комбинационную игру в центре, но каждый раз, когда сборная России прибавляла в темпе, следовала потера мяча. Из-за чего Булыкин играл практически на месте разыгрывающего, вот только Лоськова, который с полуслова понимает Сычёва, на поле пока не было. И на фоне совершенно несыгранных «отпускников» из команды легионеров медлительность команды Ярцева была видна невооруженным глазом.

Как и у главной команды Невио Скалы - московского «Спартака», в этой игре в сборной легионеров зияли дыры.

На 28-й минуте Мостовой и Аленичев провели эффектную комбинацию по центру, и бывший полузащитник «Сельты» переиграл Ковалевского.

То, что этот матч по большому счету нужен лишь кандидатам в сборную, многие из которых к тому же к моменту выхода на поле не знали, поедут ли Португалию, стало окончательно ясно на 41-й минуте, когда самые активные «легионеры» из Санкт-Петербурга организовали ответный гол. Быстров получил пас от Радимова на своем фланге, обыграл Евсеева и пробил Овчинникова.

Игорь Акинфеев В перерыве, как и ожидалось, наставники команд (а, думается, Невио Скала работал сегодня под незримым руководством Ярцева, выполняя все пожелания тренерского штаба сборной России) выпустили на поле всех игроков, оставшихся в запасе.

При этом Денис Бояринцев и Игорь Семшов вышли за «легионеров», как и третий голкипер Акинфеев.

В сборной России произошло семь замен, при этом схема игры изменений не претерпела, однако некоторые ходы Георгия Ярцева оказались сюрпризом. Так, справа в защите стал играть Роман Шаронов, Марат Измайлов также занял правую бровку.

В нападении вышли Кержаков с Кириченко, в центре обороны - Бугаев, в полузащите обосновался Лоськов. И именно выход железнодорожника превратил второй тайм из скучной игры в более или менее достойное зрелище. Лоськов и угловые подавал, и с Измайловым удачно комбинировал. И ближе к середине второго тайма преимущество сборной России стало огромным. Неплохо приложился к мячу Алдонин, тут же Измайлов красиво пробил головой - чуть выше ворот.

И все-таки Алдонин своего добился - на 69-й минуте, когда после навеса Кержакова точно пробил с разворота в угол ворот своего партнера по ЦСКА Акинфеева.

Через пару минут опасно пробил Каряка - мяч поймал Акинфеев. Дважды подряд упустил отличные моменты Кириченко, сначала запоров выход на Акинфеева, а затем неудачно выполнив сложный удар в падении. А на 78-й минуте Каряка, Лоськов и Кириченко и вовсе не использовали выход на несчастного Акинфеева. Тут же Кириченко не использовал еще один момент, в упор пробив прямо в Акинфеева. Армейский голкипер как будто поставил себе задачу не пропустить от одноклубника.

На 89-й минуте свой дежурный мяч после паса Каряки забил Кержаков, установивший окончательный счет. Вот только праздника для российских футболистов не вышло: все они ожидали пресс-конференции, на которой Георгий Ярцев должен был определить окончательный состав сборной, а это значит, что кому-то одному придется стать лишним…