ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




31 марта 2004

Товарищеский матч

БОЛГАРИЯ - РОССИЯ - 2:2 (1:2)


Голы: Сычёв (9, 31), Бербатов (15, 66).

Нереализованный пенальти: Игнашевич (61 – перекладина).

Болгария: Здравко Здравков (Димитар Иванков, 46), Илиян Стоянов (Элин Топузаков, 46), Предраг Пажин, Росен Кирилов (Златомир Загорчич, 74), Ивайло Петков, Георги Пеев (Тодор Янчев, 63), Милен Петков (Велизар Димитров, 46), Стилиян Петров (к), Мариян Христов (Зоран Янкович, 46), Мартин Петров (Здравко Лазаров, 55), Димитар Бербатов.

Тренер: Пламен Марков.

Россия: Сергей Овчинников, Вадим Евсеев, Сергей Игнашевич, Виктор Онопко (к) (Роман Шаронов, 46), Дмитрий Сенников, Ролан Гусев (Владимир Быстров, 46), Алексей Смертин (Владислав Радимов, 46), Дмитрий Лоськов (Дмитрий Аленичев, 46), Игорь Семшов, Дмитрий Булыкин, Дмитрий Сычёв (Александр Кержаков, 46).

Тренер: Георгий Ярцев.

Предупреждения: И. Петков (55), Пажин (60), Смертин (35), Быстров (86).

Судья: Педро Проэнца (Португалия).

София. Национальный стадион «Васил Левски». 14938 зрителей.


В первом тайме на поле вышли все пятеро приехавших в Софию игроков «Локомотива», а также Смертин, Булыкин и Игнашевич, не один год выступавшие за этот клуб. Наверное, появился бы и Измайлов, но его травма заставила Ярцева внести коррективы — место левого полузащитника неожиданно занял Семшов, который, если не ошибаюсь, последний раз выступал на этой позиции именно в составе сборной — в Японии, в дни финального турнира ЧМ-2002.

Дебют встречи показал, что этот ход себя оправдал. Гусев и Семшов довольно активно начали встречу на флангах, наша сборная уверенно держала мяч, чем неоднократно вызывала неодобрительный гул на трибунах.

Дмитрий Сычев И уже вскоре был забит гол: комбинацию Сенников — Гусев — Сычёв, равно как и последовавшую чуть позже Сычёв — Булыкин — Гусев (хозяев от неминуемого гола спас голкипер), можно назвать едва ли не образцово-показательной.

Что же касается второго гола россиян, то он и вовсе был встречен аплодисментами.

Все было исполнено здорово: проход Семшова, пас Лоськова пяткой — и еще один точный удар Сычёва, не оставивший Здравкову ни малейшего шанса!


Когда сборной России удавалось наладить контроль над мячом, ее преимущество становилось солидным. При этом наши действовали с явным акцентом на атаку, и потому полузащитники далеко не всегда успевали помочь обороне. Серьезные проблемы возникали и при стандартных положениях. Гол был пропущен как раз после розыгрыша штрафного, да и угловые в исполнении болгар таили немалую угрозу: тут полезно действовали Смертин с Семшовым (последний в блестящем стиле выбил с ленточки летевший со страшной силой мяч).

В перерыве Ярцеву предстояло принять непростое решение. С одной стороны, надо было посмотреть в деле всех приглашенных в Софию кандидатов, с другой — ему, конечно же, хотелось, чтобы игра сборной и во втором тайме выглядела легкой и гармоничной. Замены вполне могли эту гармонию нарушить.

Впрочем, от заранее намеченного плана тренер отступать не стал. Пятеро заявленных в запас футболистов вступили в игру, и только Акинфеев с Соломатиным вновь отправились смотреть матч из-за ворот нашей команды. Трио зенитовцев расположилось на привычных позициях, Аленичев занял излюбленное место в середине поля, тогда как Шаронов — еще одна неожиданность! — сыграл в центре защиты в паре с Игнашевичем.

В атакующих действиях сборная России мало что потеряла. Аленичев мастерски распасовывал партнерам, а игра юного Быстрова и вовсе стала настоящим откровением. Скоростные проходы зенитовца постоянно ставили соперников в тупик — чего стоил один только финт, когда Быстров, развернувшись на 180 градусов, пяткой пробросил мяч себе на ход! Моментов у нас было больше, и наконец наступил кульминационный момент: Аленичев выдал гроссмейстерский пас, а Быстрова в очередной раз сбили — на этот раз в штрафной.

Пенальти взялся бить Игнашевич. Не уверен, что ему стоило это делать. Во-первых, потому что он не забил в матче за Суперкубок, во-вторых — пятиматчевая дисквалификация не может не сказаться (что, кстати, подтвердила и игра Булыкина). Не забив 11-метровый (мяч попал в перекладину), россияне по всем законам жанра очень скоро получили гол в свои ворота. Характерная деталь: перед тем как поразить цель, великолепный Бербатов укрыл мяч корпусом от Игнашевича…

Ничейный результат не так уж и плох — тем более что по игре наши имели преимущество. Беспроигрышная серия Ярцева продолжается. Но более всего порадовало, что в Софии сборная России временами выглядела весьма прилично.
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014