ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




11 февраля 2004

Товарищеский матч

ЯПОНИЯ (ОЛИМП.) - РОССИЯ - 1:1 (1:1)


Голы: Такамацу (33), Булыкин (39).

Япония (олимпийская): Такая Курокава, Тулио Маркус, Дайсукэ Насу, Кадзуюки Морисаки (Такэси Аоки, 64), Дайсукэ Мацуи, Кэита Судзуки, Юити Нэмото (Кодзи Морисаки, 46), Хаюма Танака, Юхэи Токунага, Даики Такамацу (Сота Хираяма, 72), Дайсукэ Саката (Тацуя Танака, 72).

Тренер: Масакуни Ямамото.

Россия: Вячеслав Малафеев, Павел Могилевский, Эдуард Мор, Виктор Онопко (к), Николай Олеников, Владимир Быстров (Валерий Есипов, 62), Владислав Радимов, Андрей Аршавин (Денис Бояринцев, 46), Андрей Каряка, Александр Кержаков, Дмитрий Булыкин (Дмитрий Сычёв, 46).

Тренер: Георгий Ярцев.

Предупреждения: Каряка (27), Могилевский (62), Маркус (70), Мор (80).

Судья: Шамсул бин Майдин (Сингапур).

Фукурои. Стадион «Экопа». 16000 зрителей.


Это был второй матч между Россией и Японией на уровне сборных. Первый, если кто не помнит, состоялся почти два года назад. Чемпионат мира, группа «Н», Иокогама, Бесчастных, не попадающий в пустые ворота, и Инамото, забивающий единственный и победный гол. Трансляция на Манежной площади...

Вспомнили? Ну вот. На сей раз играли, правда, в Сидзуоке. И соперником россиян была не национальная, а олимпийская сборная Японии, да и в нашем составе по сравнению с матчем двухлетней давности изменения были слишком серьезные. Онопко, Сычёв, Кержаков - вот и все сходство. От предыдущей игры россиян, той памятной, что состоялась в Кардиффе, нынешний состав тоже отличался прилично. Впрочем, о том, что в Японию сборная поехала экспериментальным составом, написано и сказано достаточно много, чтобы сейчас лишний раз об этом рассуждать. Да, поехали экспериментальным составом. Тем интереснее было посмотреть, кого Ярцев выпустит с первых минут и как их расставит на поле.

Ворота занял зенитовец Вячеслав Малафеев. В центре обороны рядом с бессменным Виктором Онопко главный тренер предпочел увидеть Эдуарда Мора из раменского «Сатурна». Справа защищался Павел Могилевский, слева - Николай Олеников, оба из «Ротора». Онопко поначалу был самой заметной фигурой. Причем как в обороне, так и в атаке. Вот он, например, пытается головой отдать пас своему вратарю, но делает это неловко, провоцируя необратимые последствия. К счастью, Малафеев вовремя выходит из ворот и опережает японского форварда Такамацу. Тот же Онопко приходит в чужую штрафную при подаче углового и бьет головой - перекладина. Его партнер по центру обороны Эдуард Мор тревожит японского вратаря дальним, но очень опасным ударом. То есть в атаке наши защитники чувствуют себя как рыба в воде. Что касается обороны,то здесь не все так гладко, как хотелось бы.

На правом фланге волновался дебютант Могилевский, что привело к нескольким провалам. Одна из контратак хозяев была особенно опасна: японец успел сместиться в центр, отдал пас в район одиннадцатиметровой отметки, где дежурил неприкрытый Мацуи. Последнего подвела техника.

Еще одна контратака хозяев, на сей раз по центру, завершилась куда печальнее. Маркус Танака, натурализованный бразильский японец, пробросив мяч между ног Виктора Онопко, вырвался на свободное пространство. У границ штрафной площади его догнал Олеников и, не придумав ничего лучшего, завалил на газон. Показалось, что Олеников успел сфолить до линии штрафной. Что, впрочем, ввиду дальнейших событий не имеет никакого значения. Сингапурский арбитр не стал останавливать игру, поскольку к отскочившему мячу первым успел японский футболист, отдал пас Такамацу, находившемуся в более удобной позиции. И тот пробил. Мяч рикошетом от Олени-кова залетел в ворота.

Уступая в счете и решив поменять игровой рисунок, сборная России попыталась завладеть серединой поля, которая до того была вотчиной хозяев. Выполнением этой задачи занимались два центральных хавбека - Радимов и Аршавин и фланги - Быстров (тот, что из «Зенита») и Каряка. То есть полузащита у Ярцева на три четверти была питерской. Однако самым заметным в ее рядах выглядел как раз самарец. Правда, у него никак не получался точный пас Кержакову или Булыкину (а именно они составляли атакующий дуэт).

Дмитрий Булыкин Не желая ждать у моря погоды, форварды решили обслужить себя сами. Атаку длинным пасом начал Аршавин. Булыкин был, естественно, адресатом навеса. Выиграв верховую борьбу у японца, лучший бомбардир нынешней сборной сбросил мяч дежурившему рядом Кержакову. Форвард «Зенита» принял его, развернулся и следующим касанием вывел Булыкина один на один с вратарем. И тот пробил под опорную ногу голкиперу.

Сравняв счет, россияне создали еще несколько моментов, и в конце первого тайма связка «питерских» едва не вывела нас вперед. Аршавин из центральной зоны отдал пас Кержакову, и тот, ворвавшись в штрафную по месту правого инсайда, пробил в дальний угол. Мяч разминулся со штангой.

Второй тайм прошел с преимуществом сборной России. Длинный список созданных у японских ворот моментов открыл Андрей Каряка, мощно зарядив со штрафного - чуть выше ворот. Еще более опасным оказался стандарт в исполнении Есипова. Мяч прошел рядом с «девяткой». Вообще Есипов, заменив на правом фланге Быстрова, игру усилил прилично.

Именно после его передач, а точнее, прострелов, могли триумфально завершиться несколько российских атак. Сначала к такому прострелу не успели Кержаков и Сычёв, пытавшиеся замкнуть его по центру. В итоге мяч достался Каряке, но тот бил под острым углом, и голкипер не то чтобы без труда, но справился. А затем Есипов навесил в район вратарской, японский защитник занял неправильную позицию и уже не мог помешать Кержакову пробить головой. Нашему нападающему просто не хватило роста.

Кстати, если уж заговорили на эту тему: в середине второго тайма у японцев вышел на замену нападающий Хироя-ма, высоченный по любым меркам, не говоря уже о японских. Он ничем особенным не отметился, но интересно ведь - японец и 190 см! А заменил он Такамацу - автора первого гола.

Александр Кержаков Россияне ответили веерной атакой, в концовке которой защитник выбил мяч из-под ног Сычёва. К отскоку устремились вратарь хозяев и Радимов, россиянин выиграл этот забег, но удар по воротам как таковой не получился. Зато вышла классная передача на Кержакова. Тот, никем не атакуемый, бил с линии вратарской площадки. Попасть с этой точки не в рамку, а в голкипера было крайне сложно, тем не менее Кержакову это удалось - так россияне загубили самый выгодный момент в матче. Соперничать с ним мог разве что эпизод, случившийся в концовке игры. Розыгрыш углового, перепасовка, и Есипов оказался с мячом в нескольких метрах от ворот, правда, под острым углом. Вместо удара в створ волгоградский ветеран попал в живот другому ветерану - Виктору Онопко.

Подключившийся к атаке капитан российской сборной явно не ожидал, что удар Есипова придется в него, а потому не смог адекватно среагировать на ситуацию. Отскочивший от капитана мяч намертво взял голкипер. Практически никак не проявил себя Дмитрий Сычёв, вышедший на замену сразу после перерыва. Он заменил Булыкина. Кроме того, Денис Бояринцев играл весь второй тайм вместо Аршавина. Однако, кроме дебюта за сборную как такового, поводов вспомнить встречу с японцами у полузащитника «Рубина» будет немного...
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014