ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




15 ноября 2003

1-й стыковой матч за право выступать в финальном турнире чемпионата Европы–2004

РОССИЯ - УЭЛЬС - 0:0


Россия: Сергей Овчинников, Вадим Евсеев, Дмитрий Сенников, Алексей Смертин (Ролан Гусев, 59), Дмитрий Аленичев, Сергей Игнашевич, Виктор Онопко (к), Дмитрий Лоськов, Дмитрий Булыкин, Александр Мостовой, Дмитрий Сычёв (Марат Измайлов, 46).

Тренер: Георгий Ярцев.

Уэльс: Пол-Стивен Джоунс, Марк-Энтони Дилэйни, Даррен-Шон Барнард, Эндрю-Роджер Мелвилл, Даниэл-Леон Гэббидон, Эндрю-Джеймс Джонсон, Роберт-Уилльям Сэведж, Джейсон Кумас, Джон Хартсон (Нейтан-Александр Блэйк, 83), Гари-Эндрю Спид (к), Райан-Джозеф Гиггз.

Тренер: Лесли-Марк Хьюз.

Предупреждения: Овчинников (45), Мостовой (69), Дилэйни (40), Кумас (64), Сэведж (69), Спид (69).

Судья: Лусилиу Батишта (Португалия).

Москва. Центральный стадион «Локомотив». 29000 зрителей.


Долгожданный стыковой матч между сборными России и Уэльса начался с исполнения гимна двух стран. Такого государства как Уэльс на карте мира не существует, но своя национальная песня у этой географической области Великобритании все-таки есть. Более того - оказалось, что многие футболисты сборной Уэльса знают слова этой песни, и даже главный тренер валлийцев Марк Хьюз довольно бодро подпевал своим игрокам.

Гимн же России пропел Лев Лещенко, правда бравурная мелодия Александрова сопро- вождалась текстом, пропетым артистом под фонограмму.

Тем не менее футболисты сборной России вышли на игру абсолютно явно воодушевлен- ные как важностью момента, так, возможно, и пением Лещенко. Уже на первой минуте Мостовой пробил с линии штрафной - однако, удар его вышел несильным и с ним легко справился голкипер валлийцев Пол Джонс. Чуть позже Булыкин опасно бил с острого угла, но мяч прошел мимо ворот.

Вадим Евсеев не церемонился с Райаном Гиггзом на своем фланге Наши "давили" первые минут пятнадцать, потом сборная Уэльса справилась с напором команды Ярцева. Если в первой четверти часа игры британцы практически не переходили центральную линию поля, то затем у ворот Овчинникова начали возникать опасные моменты. Сначала сам голкипер сборной России непростительно завозился с мячом, но "Босс" сам и "вырулил" ситуацию, в последний момент отпасовав своему защитнику мимо находившегося в опасной близости Гиггза. Затем Онопко после подачи штрафного лишь в последний момент снял мяч с ноги готовившегося пробить по воротам сборной России Хартсона.

У сборной же России моментов в первые полчаса моментов практически не было. Наши вроде бы неплохо комбинировали до штрафной площади, но дальше у российской сборной ничего не получалось. Возможно, сказалось то, что Георгий Ярцев выбрал на эту игру не совсем обычный состав. В запасе остались "завсегдатаи" сборной-2003 Гусев и Кержаков, вышли же с первых минут Лоськов и сидящий на скамейке запасных "Марселя" Сычёв.

Оба с возлагавшейся на них задачей не справились. Сычёв двигался много, но чересчур увлекался индивидуальными действиями, Лоськов же, как плеймейкер, практически потерялся на фоне более активного Мостового.

Старательная, но лишенная изобретательности, сборная России начала создавать опасные моменты лишь на исходе первого получаса игры.

В одной из редких удавшихся нашим атак, защитники сборной Уэльса откровенно завалили в своей штрафной Сычёва. Нарушение правил было очевидным, однако португальский арбитр встречи Кортес Батишта вместо пенальти назначил лишь угловой.

Вадим Евсеев не церемонился с Райаном Гиггзом на своем фланге Впрочем, и после исполнения "корнера" сборная России могла забить. Смертин прицельно пробил по воротам метров с двадцати пяти, однако Джонс вытащил мяч из под перекладины. Еще чуть позже Булыкин опасно бил метров с десяти после рикошета - форвард российской сборной исполнял удар, встречая сопротивление защитника, и мяч прошел много выше ворот. В концовке первого тайма валлийцы вновь выровняли ход матча, но счет на табло "Локомотива" так и не поменялся по сравнению с результатом, с которым команды начинали игру.

Самое же печальное событие для российских болельщиков событие произошло уже после свистка арбитра на перерыв. Барнард пробил по воротам Овчинникова уже после свистка Батишты об окончании первого тайма. Овчинников дальний удар валлийца взял, но затем в свойственной ему эмоциональной манере высказал Барнарду все, что он о нем думает. От слов "Босс" хотел было перейти к физической расправе над игроком сборной Уэльса, но валлийца спас Евсеев. Срыв Овчинникова судья оценил желтой карточкой, которая оказалась у вратаря второй в нынешнем отборочном цикле. В Уэльс харизматический вратарь сборной поедет разве что как турист.

Во втором тайме на поле в составе сборной России уже не вышел Сычёв. Его заменил Измайлов, выход которого хода игры тоже не изменил. Пожалуй, во втором тайме команда Ярцева выглядела даже менее интересно, чем в первой половине встречи. Валлийцы же окончательно освоились на "Локомотиве", и после навеса Гиггза Смертин, едва не попав в свои ворота, прервал опасную подачу лидера сборной Уэльса.

Через несколько минут Смертин, получивший травму еще в первом тайме, покинул поле. Его заменил Гусев, внесший заметное оживление в игру.

Тем временем, страсти на поле накалялись. В одном из игровых эпизодов схлестнулись Мостовой и Сэведж. Каждый получил по желтой карточке, которая оказалось для российского полузащитника второй в квалификационном турнире. Как и Овчинников, в Кардиффе он уже не сыграет.

Дальше - больше. Гиггз украдкой от судьи ударил весь матч противостоявшего ему на бровке Евсеева. Ударил локтем в ухо - подло, один из лучших игроков современности так поступать не должен. Однако, Батишта отказался следовать совету Онопко, предлагавшего главному арбитру посоветоваться со своим помощником. Гиггз, заслуживавший удаления, остался на поле.

Марат Измайлов уходит от Робби Сэведжа Последние двадцать минут игры проходили уже под диктовку сборной России. Снова у ворот Джонса начали возникать опасные моменты. Гусев со штрафного пробил чуть выше "рамки", а через несколько минут в общем-то потерявшийся на поле Лоськов после подачи углового бил метров с двенадцати, но попал в стоявшего почти на линии ворот защитника Дилейни.

Чем ближе к концу матча, тем настойчивее атаковали футболисты сборной России. Однако, игроки команды Ярцева чересчур мельчили в передачах, слабый же на словах центр обороны валлийцев давление хозяев поля в целом выдерживал.

Каскад моментов в последние пять минут игры также ни к чему не привел. Булыкин, оказавшийся в выгодной позиции, чересчур затянул с ударом после остроумной скидки Мостового, а индивидуальный проход Измайлова закончился несильным ударом в руки Джонсу. Аленичев бил с линии штрафной - но мимо ворот. Последний шанс представился Измайлову, который с линии вратарской неуверенно пробил в Джонса.

Футболисты сборной России так в итоге не сумели забить, а это означает, что теперь команду Ярцева в ответной игре устраивает или победа или результативная ничья. Можно, конечно, и положиться на нулевую ничью, которая приведет команды разве, что к послематчевым пенальти. Но это будет уже лотерея. Увы, достигать удобоваримого для сборной России результата ей придется в отсутствие Сергея Овчинникова и Александра Мостового.
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014