Волгоград, "Волгоград Арена"

13 февраля 2003

7-й международный турнир Кипрской ассоциации футбола. Финальный матч

РУМЫНИЯ - РОССИЯ - 2:4 (1:3)

Голы: Тамаш (13), Шоавэ (31, в свои ворота), Каряка (34), Аршавин (41), Гусев (59 – с пенальти), Григорие (70 – с пенальти).

Румыния: Богдан Винтилэ, Кристиан Данчу, Мирел Рэдою (к), Габриэль Тамаш (Даниэл Оприцэ, 67), Адриан Йенчи, Флориан Шоавэ, Штефан Григорие, Тибериу Гиоане (Рэзван Рац, 81), Флорин Брату (Георге Огарару, 67), Флорентин Петре (Кристьян Сильвашан, 46), Влад Мунтяну (Адриан Кристя, 46).

Тренер: Ангел Йорданеску.

Россия: Сергей Овчинников (к), Геннадий Нижегородов, Алексей Березуцкий, Евгений Алдонин, Денис Евсиков, Алан Кусов (Игорь Яновский, 72), Андрей Каряка, Ролан Гусев, Андрей Соломатин, Андрей Аршавин (Дмитрий Лоськов, 60), Александр Кержаков (Дмитрий Кириченко, 46).

Тренер: Валерий Газзаев.

Предупреждения: Кусов (32), Петре (39), Березуцкий (81).

Судья: Лоизос Лоизу (Кипр).

Лимасол. Стадион «Цирион Атлетик Центр». 500 зрителей.

***

Валерий Газзаев, главный тренер сборной России:

— Я, конечно, доволен, что мы выиграли этот турнир. Хотя я уже подчеркивал ранее, что мы не ставили целью победить во что бы то ни стало. Важно было посмотреть, на какой стадии подготовки находятся кандидаты в сборную. Те игроки, которые выступали в матче с Румынией, начнут играть на официальном уровне только через месяц — когда стартует чемпионат России. Поэтому в последние 20 минут игра у нашей сборной не ладилась — физически еще не все футболисты готовы должным образом. Но в целом мне понравился тот уровень игры, который показала команда. Матч получился очень зрелищным. Румыны мне, кстати, тоже понравились — в их составе есть ряд очень неплохих игроков. Соперники имели преимущество в первые минуты, потом мы перехватили инициативу. А в конце матча вновь лучше смотрелись румыны. И еще скажу, что мне очень приятно было вновь встретиться с моим другом Ангелом Иорданеску, которого я не видел с 1992 года.

***

Ангел Йорданеску, главный тренер сборной Румании:

— Россияне победили заслуженно. Они играли в современный футбол. У игроков сборной России очень хорошая взаимозаменяемость на поле. У нас в этот вечер на поле было семь новых игроков. Встреча показала, что впереди непочатый край работы. А еще она продемонстрировала разницу между уровнями чемпионатов Румынии и России. Наши соперники играли быстрее и физически выглядели сильнее.

Одержав победу над национальной командой Румынии, сборная России вышла победительницей кипрского турнира «Четырех сборных».

Атмосфера перед финальным матчем турнира Четырех казалась еще более умиротворенной нежели перед игрой сборной России с хозяевами турнира. И хотя за несколько часов до игры наконец закончился дождь, ливший более суток, уже ничто не могло сподвигнуть жителей Лимасола на посещение стадиона «Тсирион». Сборная Кипра переехала в соседнюю Ларнаку, а с ней видимо переместились и последние остатки интереса местных жителей к соревнованию.

Впрочем, профессионалов, каковыми безусловно являются футболисты сборных России и Румынии, едва ли могло интересовать каким интересом будет пользоваться их игра среди заведомо нейтральной кипрской публики. Куда важнее, что поддержать нашу сборную снова пришли тренирующиеся на Кипре игроки российских клубов. На удивление обширную, а главное страстную, группу поддержки, имела и сборная Румынии. Торсиды двух стран всю игру соревновались в скандировании речевок (наши традиционно кричали «Россия!», румыны гнали вперед своих криками «Глория!»), сопровождавшимся энергичным притопыванием по ступеням трибун.

Стартовый состав, выставленный на этот матч Валерием Газзаевым, удивил отсутствием в нем Дмитрия Лоськова. Возможно, Газзаев решил устроить настоящую проверку молодому питерцу Андрею Аршавина. Другим сюрпризом газзаевского выбора стало присутствие в «основе» россиян лишь одного форварда — Аршавин должен был обеспечить поддержку своему одноклубнику Александру Кержакова. Дмитрий Кириченко, второй из находившихся в распоряжении Газзаева форвардов, остался в запасе.

Матч традиционно начался с прослушивания государственных гимнов двух стран, причем в отличие от предыдущего вечера, организаторы ограничились включением лишь первого куплета михалковского творения.

Наши начали с центра поля и сразу бросилось в глаза, что возникшую проблему последнего защитника был призван решать Нижегородов. По первым минутам игры стало очевидно, что на этот раз россияне не будут иметь того подавляющего преимущества, которое было у них в игре с Кипром. Румыны в дебюте игры выглядели посыграннее и поорганизованнее, и следствием их стартового превосходства стал гол, забитый на 12-й минуте. Данчу, которому удался прорыв по левому флангу, сделал нацеленный навес в штрафную, и высокорослый Тамаш головой вколотил мяч под перекладину ворот Овчинникова. Не самое радостное начало для сборной России тем более, что вскоре выяснилось, что румыны вообще переигрывают наших в воздухе.

В первые двадцать минут игра у нашей команды вообще не очень получалась. Нормальное взаимодействие экспериментальный состав сборной наладил лишь с середины первого тайма, но зато когда наши поймали «свою игру» оборона румын затрещала по швам. Предвестником гола стал прорыв Гусева по правому флангу, после чего Кержаков в падении пытался переправить мяч в дальний угол ворот Винтилэ. Мяч лишь сантиметрами разминулся со штангой.

Сравнять счет российской сборной помогли соперники. Пас Гусева в штрафную казался безнадежным, но незадачливый защитник бухарестского «Рапида» Флорин Соава неловким касанием преобразовал этот прострел в гол. Этот нечаянный гол дал отмашку звездной десятиминутке российской сборной.

Через несколько минут наши уже забили сами, причем первый самостоятельный российский гол получился по-настоящему классным. Гусев выполнил длинный навес с правого фланга, и пока мяч перелетал через штрафную румын на пересечение с траекторией его полета мчался Каряка. Где-то на углу вратарской произошла неожиданная для румын встреча Каряки с летящим футбольным снарядом. Положив корпус, самарец смачно загнал мяч в дальний от Винтилэ угол, румынский голкипер даже не шелохнулся. Прошло еще несколько минут и снова у российских футболистов появился повод заключить друг друга в объятия. Позиционную ошибку румынских защитников подметил Кусов, который аккуратным пасом выкатил мяч на ударную позицию Аршавину. Питерский полузащитник, оставшись один на один с Винтилэ, технично пробил под румынским вратарем. Так за какие-то десять минут сборная России практически решила исход игры в свою пользу.

Впрочем, румынские футболисты так не считали. Произведя в перерыве две замены, наставник румынской сборной Ангел Йорданеску попытался перевести игру на половину поля россиян, но коренного перелома в ходе игры не произошло. Напротив, если острота в матче и возникала, то только на вблизи штрафной площади румынской сборной. После часа игры ее исход стал окончательно ясен. Аршавин мастерским пасом отправил в прорыв Кириченко, тот убежал от румынских защитников, но сам бить почему-то не стал, а отдал передачу на двигавшегося параллельным курсом Гусева. Однако, необычайно активного в этот вечер полузащитника уже настигали «оборонцы» румын, один из которых и сбил «неистового Ролана». Пенальти вызвался бить сам пострадавший, который точно положил мяч в нижний угол.

Игра после этого потеряла смысл. Румыны практически не угрожали воротам Овчинникова, однако на 70-й минуте игры кипрский арбитр усмотрел нарушение в верховой борьбе за мяч в нашей штрафной, результатом чего стало назначение пенальти в ворота российской сборной. Штефан Григоре из «Динамо» (Бухарест) четко развел Овчинникова и мяч по разным углам. Этот гол вернул игре некоторую долю спортивной содержательности. Румыны, перед которыми забрезжила слабая надежда отыграться, заиграли активнее, но до реальных угроз нашим воротам дело не доходило.

У ворот Винтилэ же они возникали. Так на 82-й минуте Гусев, получив пас со своей половины поля, неожиданно осознал, что он находится далеко за спинами румынских защитников. Наш полузащитник вошел в штрафную румын, посмотрел, где находится вратарь и попытался техничным ударом обвести голкипера. Не получилось — миновав вратаря, мяч прошел и мимо ворот. В последние минуты игры подопечные Ангела Йорданеску сумели-таки прижать россиян к их воротам, и даже имели несколько относительно неплохих возможностей для того, чтобы забить третий гол. На наше счастье у них этого не получилось, и уже через считанные мгновения Сергей Овчинников воздел над своей головой довольно симпатичную золоченую чашу, оказавшуюся главным трофеем кипрского турнира.

Итак, победив румын по сути экспериментальным составом, российская сборная оформила себе победу в кипрском «Турнире четырех».

Подводя официальные итоги турнира, скажем, что румыны заняли второе место, условная же бронза досталась словакам, обыгравшим в матче за третье место хозяев турнира со счетом 3:1.

Если же возвращаться к нашей команде, то победа над считавшейся для нас неудобной румынской сборной, стала уже четвертой «викторией» кряду дружины под руководством Валерия Газзаева. Игра нашей сборной в начале нового сезона впечатляет и своими результатами и радующей болельщицкий глаз игрой. Думается, турнир на Кипре стал неплохой запевкой для нового футбольного сезона в России. Почему-то кажется, что он будет гораздо удачнее предыдущего.