7-й международный турнир Кипрской ассоциации футбола. Матч 1/2 финала

Кипр: Никос Панайоту, Петрос Коннафис, Акис Иоаким (к), Никос Георгиу, Харис Николау (Паникос Спиру, 15), Гиоргос Теодоту, Иоаннис Оккас (Маринос Сациас, 59), Михалис Константину, Мариос Николау, Владан Томич (Макридис Константинос, 75), Ясумис Ясуми (Гиоргос Константину, 83).

Россия: Валерий Чижов (Вениамин Мандрыкин, 46), Геннадий Нижегородов, Андрей Соломатин, Алексей Смертин (к), Денис Евсиков, Дмитрий Хохлов (Евгений Алдонин, 46), Виктор Онопко, Валерий Карпин (Ролан Гусев, 62), Дмитрий Сычёв (Дмитрий Кириченко, 46; Андрей Каряка, 75), Дмитрий Лоськов (Алексей Березуцкий, 89), Владимир Бесчастных (Александр Кержаков, 46).

Судья: Макис Эфтимиадис (Греция).

Лимасол. Стадион «Цирион Атлетик Центр». 400 зрителей.

***

Валерий Газзаев, главный тренер сборной России:

— Как мне показалось, наша команда добилась уверенной победы, затратив при этом минимум энергии. Я бы даже сказал, она играла вполсилы. Особенно это было заметно по легионерам, которые за три дня до этого проводили свои игры в национальных чемпионатах. Поэтому пришлось дать некоторым сыграть всего по тайму. Конечно, могли победить с более крупным счетом, но на этот раз подвела реализация моментов. Мог арбитр назначить и пенальти за снос Сычёва — там все было очевидно. Но победа есть победа, тем более игравшие в родных стенах киприоты прилагали максимум усилий, чтобы сыграть достойно. Более высокий класс и академичная игра сделали свое дело.

Матчи «турнира четырех» на Кипре — последние репетиции сборной России накануне возобновления борьбы в отборочном цикле Евро-04. Первую в этом году игру команды Газзаева, против хозяев турнира киприотов можно считать удачной — особенно, учитывая погодные условия, в которых она проходила. С утра в Лимасоле задул сильный ветер и полил дождь — на побережье обрушился сильный циклон. Стихия не дала российскому телевидению провести репортаж со стадиона. Из-за непогоды матч даже был отложен на 15 минут, но футболистам все равно пришлось выйти на поле под сильнейшим дождем. Трибуны пустовали — не каждый болельщик отважится пойти на футбол в такую погоду.

На первых минутах игры хозяева, вышедшие на поле в синих футболках, провели две быстрые атаки, которые завершились подачей угловых у ворот дебютанта сборной Валерия Чижова. Но уже спустя пять минут после начала встречи инициатива полностью перешла к россиянам. Забегая вперед, отмечу, что наши футболисты так и не отпустили ее до самого финального свистка, не позволив киприотам создать ни одного опасного момента. Проливной дождь был, таким образом, на руку хозяевам, выбравшим оборонительную тактику. Россиянам же приходилось сражаться на два фронта — против кипрских защитников и против стихии.

Дмитрий Сычев Самыми активными в составе нашей сборной с первых минут были «легионеры» — испанская парочка Дмитрий Хохлов и Валерий Карпин, выступающие за лидера примеры «Реал Сосьедад» и форвард «Марселя» Дмитрий Сычёв. Но первый опасный момент создал лучший футболист российской премьер-лиги минувшего сезона Дмитрий Лоськов, пробивший на 10-й минуте чуть выше ворот с 20 метров. Спустя три минуты греческий судья должен был назначать пенальти — Хохлов вывел один на один с голкипером киприотов Панайоту Дмитрия Сычёва, но однофамилец знаменитого певца Джорджа Майкла российского вундеркинда завалил.

Но грек пожалел хозяев, решив, видимо, что с таким преимуществом россияне смогут забить и с игры.

И подопечные Газзаева действительно создали целую серию опасных моментов. Красиво, через себя, бил Сычёв, могли отличиться Бесчастных и Смертин — но мяч в ворота Панайоту не шел. Лишь за две минуты до окончания первого тайма Дмитрий Хохлов, взяв игру на себя, ворвался в штрафную хозяев, финтами разбросал защитников и изящно отправил мяч в сетку мимо вратаря — 1:0.

После перерыва Валерий Газзаев поменял сразу четырех игроков. Чижова сменил Мандрыкин, Сычёва — Кержаков, Бесчастных — Кириченко, а Хохлова — Алдонин. Игра продолжалась при полном преимуществе гостей. Но вот реализация оставляла желать лучшего: партнеры не раз выводили на ударную позицию форвардов «Зенита» и ЦСКА, но и Кержаков, и Кириченко то не могли обработать мяч, то били мимо, то киприотов выручал Панайоту…

Вскоре вслед за Хохловым последовал и его одноклубник Валерий Карпин. Вместо него вышел лучший бомбардир прошлого чемпионата России Ролан Гусев. Однако специалист по стандартным положением пробил намного выше ворот, когда напротив ворот сборной Кипра был назначен опасный штрафной. А на последних минутах «проснулись» хозяева — и Михалис Константину пробил по центру ворот метров с восемнадцати. Мяч стал легкой добычей Мандрыкина.

Одержав победу над киприотами с минимальным счетом, россияне вышли в финал «турнира четырех», в котором встретятся с румынами, обыгравшими словаков со счетом 2:1. В этом матче Валерий Газзаев уже не сможет рассчитывать на шестерых футболистов — лидеров сборной Смертина, Карпина, Хохлова, Онопко, Бесчастных и Сычёва. Все они, согласно договоренности, вернутся в расположение своих клубов. Что касается матча со сборной Кипра, то он, хотя и не стал богатым на голы, показал, что игру сборная России не утеряла. И может прибавить еще.