Голы: Кержаков (56), Ибрагимович (90+4).

Россия: Сергей Овчинников (Руслан Нигматуллин, 46), Сергей Игнашевич (Николай Олеников, 71), Геннадий Нижегородов (Вячеслав Даев, 46), Юрий Ковтун, Виктор Онопко (к) (Алексей Смертин, 2; Евгений Алдонин, 46), Игорь Яновский (Игорь Семшов, 57), Ролан Гусев (Руслан Пименов, 35), Дмитрий Хохлов (Дмитрий Лоськов, 46), Денис Лактионов (Андрей Каряка, 23; Андрей Аршавин, 79), Сергей Семак (Денис Попов, 58), Владимир Бесчастных (Александр Кержаков, 36).

Швеция: Магнус Хедман (Маттиас Аспер, 46), Улоф Мелльберг, Андреас Якобссон (Микаэль Свенссон, 46), Юхан Мельбю (к) (Нильс-Эрик Юханссон, 66), Тедди Лучич, Тобиас Линдерот, Никлас Александерссон, Андерс Свенссон (Ким Чельстрем, 76), Андреас Андерссон, Раде Прица (Понтус Фарнеруд, 57), Златан Ибрагимович.

Судья: Эрик Пуле (Франция).

Москва. Центральный стадион «Локомотив». 24000 зрителей.

***

Валерий Газзаев, главный тренер сборной России:

- Думаю, что игра доставила такое же большое удовольствие зрителям, как и нам, тренерам, футболистам. К сожалению, той закономерной победы, которой мы заслуживали, не получилось. Слишком много голевых моментов не было нами реализовано. А шведам уже в добавленное время удалось использовать даже полумомент. Тем не менее я очень доволен своими игроками.

Свой первый матч провела новая футбольная сборная России. Сильных шведов в товарищеской встрече она не победила — 1:1, зато показала красивый футбол, от которого болельщики уже успели отвыкнуть.

Болельщики от таких матчей ждут не только игры, но и того, что происходит перед ней — объявления состава. Валерий Газзаев, обещая здорово обновить сборную, судя по всему, не обманул. В ворота с первых минут встал Сергей Овчинников, которого игнорировал Олег Романцев и которому новый тренер, видимо, будет доверять. В защите, как и ожидалось, появились два молодых игрока из «Локомотива» — Сергей Игнашевич и Геннадий Нижегородов, в полузащиту вернулись Игорь Яновский и Ролан Гусев. Вышел в стартовом составе — возможно, главный вчерашний сюрприз — Денис Лактионов, играющий за корейский клуб. Его, впрочем, очень скоро Газзаев заменил на Андрея Каряку — тоже относительно свежую для национальной команды фигуру. В общем, любопытный, хотя наверняка далеко не окончательный вариант сборной.

И играла сборная по-новому. Например, много атаковала флангами — именно так любит действовать ЦСКА Газзаева. Кстати, после фланговых проходов и создавалось большинство моментов у шведских ворот. Остались у этого варианта сборной, к сожалению, и прежние черты — в частности, неумение эти самые моменты использовать.

Владимир Бесчастных Владимир Бесчастных забить в первом тайме мог дважды. В одном случае, спеша к навесу Игнашевича, как-то неловко споткнулся и вместо того, чтобы спокойно принять мяч, пробил головой прямо в руки опытному голкиперу Магнусу Хедману.

Во втором — как-то вяло среагировал на рикошет после удара Гусева. Во всяком случае, вместо полноценного удара у Бесчастных получился слабенький тычок носком.

Запомнились еще две фланговые атаки россиян. После одной из них здорово с лета пробил Каряка. Вторую красивой комбинацией завершали Руслан Пименов с Александром Кержаковым, продолжившие череду замен. Пименов поборолся за мяч в воздухе и, выиграв его, сбросил на Кержакова. Тот бил очень грамотно, но чуть выше перекладины.

Молодая оборона россиян, которой, как обычно, активно помогал занявший позицию опорного хавбека Алексей Смертин, смотрелась получше опытной шведской. Справлялась вплоть до 90-й минуты даже с чрезвычайно техничным гигантом из «Аякса» Златаном Ибрахимовичем. Овчинникову, по сути, так и не удалось показать себя: в первом тайме у его ворот более или менее опасные ситуации возникли пару раз, а после перерыва голкипера «Локомотива» заменил Руслан Нигматуллин.

У того тоже работы было немного — хороший признак. А вот в шведской штрафной событий по-прежнему хватало. Очередной навес удивительно технично остановил Юрий Ковтун, сделавший скидку на Сергея Семака: удар армейца с разворота шведский голкипер парировал с трудом. А вот Дмитрий Лоськов навешивать не стал, а подкрутил мяч непосредственно в ворота. Голкипер его отбил крайне неудачно — фактически прямо на голову набегавшего Кержакова. Так состоялся первый гол сборной Газзаева — очень, к слову, логичный.

Второй мог быть забит несколько раз. Пименов пробил без помех с 15 метров, но в голкипера. Каряка с помощью дриблинга обыграл в штрафной нескольких соперников, но хорошо ударить не сумел. Андрей Аршавин, едва появившись на поле, промчался по правой бровке (еще одна великолепная фланговая атака) и навесил на своего партнера по «Зениту» Кержакова — штанга. Наконец, Лоськов выдал фантастический пас на стоявшего в одиночестве у линии вратарской Дениса Попова — шведов опять спасает голкипер. В концовке защита гостей попросту запаниковала. Когда мы в последний раз кого-то заставляли паниковать?!

Гол Ибрахимовича в быстрой контратаке на этом фоне выглядел нелепым и обидным. Впрочем, общую картину — непривычно приятную (если вспомнить, как осторожно играла сборная в Японии) — он не сильно испортил. Судя по всему, та «японская» команда действительно осталась в прошлом.