17 мая 2002

Кубок LG. Матч 1/2 финала

РОССИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 1:1 (1:1), серия пенальти - 4:5

Голы: Белькевич (15), Соломатин (28 – с пенальти).

Серия послематчевых пенальти: Хохлов (0:0 – вратарь), Кульчий (0:0 – выше ворот), Никифоров (0:0 – вратарь), Штанюк (0:0 – вратарь), Семшов (1:0), Белькевич (1:1), Семак (1:1 – вратарь), Ромащенко (1:1 – вратарь), Соломатин (2:1), Глеб (2:2), Каряка (3:2), Островский (3:3), Аленичев (4:3), Омельянчук (4:4), Пименов (4:4 – вратарь), Ковба (4:5).

Россия: Руслан Нигматуллин, Игорь Чугайнов (к), Вячеслав Даев (Юрий Никифоров, 46), Дмитрий Сенников, Андрей Соломатин, Омари Тетрадзе (Дмитрий Хохлов, 46), Игорь Семшов, Андрей Аршавин (Дмитрий Аленичев, 62), Денис Лактионов (Андрей Каряка, 46), Александр Кержаков (Сергей Семак, 62), Руслан Пименов.

Тренер: Олег Романцев.

Белоруссия: Геннадий Тумилович, Сергей Штанюк, Владимир Шунейко (Александр Храпковский, 72), Андрей Островский, Сергей Гуренко (к) (Сергей Омельянчук, 75), Александр Хацкевич (Денис Ковба, 73), Александр Кульчий, Максим Ромащенко, Александр Глеб, Валентин Белькевич, Виталий Кутузов (Виталий Володенков, 60).

Тренер: Эдуард Малофеев.

Предупреждения: Соломатин (38), Сенников (73), Чугайнов (79).

Судья: Виктор Кашшаи (Венгрия).

Москва. Стадион «Динамо». 16000 зрителей.

Кубок LG, специально устроенный для подготовки сборной России к финальной части чемпионата мира, закончился для наших футболистов провалом. Белорусы, не предпринимая особых усилий, отправили нашу национальную команду бороться за третье место. И даже не результат, а само качество игры подействовало на болельщиков удручающе. Игры, которой ожидали от «свежей крови», пополнившей состав сборной, московские болельщики так и не дождались. Конечно, «наши» по-хозяйски распоряжались в центре поля, пытаясь, минуя свою несыгранность, создать опасность у ворот Тумиловича. Однако за первые десять минут преимущество россиян выразилось единственным ударом Семшова из пределов штрафной соперника, который с натяжкой можно назвать опасным.

Денис Лактионов и Александр Глеб Белорусы звезд с неба не хватали, но планомерно создавали так называемые контратаки. В одной из них довольно успешно работающий на приеме Кутузов перед штрафной хозяев вовремя оставил мяч под удар Белькевичу. Нападающий киевского «Динамо» своего шанса не упустил, пробив не столь сильно, сколь точно, в левую «шестерку». Прыгнувший навстречу мячу Нигматуллин спасти команду не смог, и на 15-й минуте гости, вопреки ожиданиям специалистов, повели — 0:1.

Никто не спорит, что состав был сугубо экспериментальным и, в целом, имел отдаленное отношение к сборной России, собирающейся посетить Страну восходящего солнца. Но почему же не проявить себя новичкам-призывникам? Что мешало питерской связке Аршавин – Кержаков хоть раз поддержать друг друга в создании атаки? Что заставляло торпедовца Семшова, все время выполняющего в клубе обязанности плеймейкера, играть настолько осторожно, что Игорь считанные разы отдавал пас вперед? Вопросов много, а игры оказалось мало. Новые приобретения Романцева настолько боялись ошибиться, что от этого страдала созидательная сторона матча.

Да, Семшов сделал великолепную передачу своевольно перешедшему со своего левого фланга в центр Лактионову, который, вовремя упав, заставил сердобольного арбитра-венгра показать на одиннадцатиметровую отметку. Да, Соломатин, поставленный Романцевым на непривычную для него позицию левого защитника, четко реализовал пенальти, но смысла в игре россиян не прибавилось. Можно вспомнить прострел Лактионова, когда до мяча не дотянулся Пименов, однако подопечные Малофеева ответили острее, — не попал в створ вышедший на Нигматуллина Кутузов, мог бы поточнее быть и Белькевич, с лета пробивший чуть неточно после навеса Хацкевича.

знал, что свисток рефери, отправивший команды на перерыв, обозначил начало ливня, который закончился как раз после начала второго тайма. Тем не менее, стадион «Динамо» все-таки часть аудитории потерял. Сложно сказать, много ли выиграла оставшаяся львиная доля болельщиков: за второй тайм россияне создали лишь два опасных момента.

Несмотря на выпущенную «тяжелую артиллерию» в лице Никифорова, Хохлова, Семака, Каряки и Аленичева, наступательное движение наших соотечественников острее не стали. Семшов-таки решился пробить по воротам. Все вроде было и красиво: Игорь бил слета в падении в дальний угол, но и тут не хватило точности торпедовцу. Все остальное время футболисты совсем по хоккейному проскальзывали мимо друг друга и мимо мячей, а пасы «на ход» расценивались как издевательство.

С горем пополам (а белорусы не дремали и постоянно порывались оказаться в штрафной Нигматулина) сборная России дотянула до конца основного времени. Неизвестно, что могло бы произойти в дополнительное время, если бы организаторы турнира заранее не изменили регламент проведения соревнований. Итак, по прошествии 90 минут, футболисты, завернувшись в одеяла, столпились в районе центрального круга. Дальнейшие события напоминали выступление выездной цирковой труппы — игроки пробивали пенальти.

Андрей Соломатин Россияне били первыми. Хохлов бьет низом в правый угол, и Тумилович угадывает, отражая удар. Кульчий бьет «в небеса». Удар Никифорова опять же накрывает Тумилович. Теперь уже в левом углу. Нигматуллин так же просто, как и его коллега, падает под мяч после удара Штанюка. Наконец-то Семшов «распечатывает» белорусские ворота, обманув вратаря, но и Белькевич оказывается точен. Не реализовывают пенальти сначала Семак и Хацкевич, зато Соломатин и Глеб забивают. 2:2 после положенных десяти ударов.

Пенальтисты не «основной» пятерки оказались поудачливее. Каряка, выдержав паузу, дождался падения вратаря и поразил ворота. Его успех повторил Островский. Точно пробили также Аленичев и Омельянчук. А вот новое приобретение Романцева — нападающий «Локомотива» Руслан Пименов — не смог переиграть Тумиловича, отразившего четыре одиннадцатиметровых из восьми. Ковба же хладнокровно поставил точку в матче, послав мяч в недосягаемый для Нигматуллина левый угол.

Что ж, у россиян остался шанс побороться за третье место в Кубке с непростой сборной Югославии. Вопрос не в этом. Конечно, по мотивам этого Кубка Романцев отсеет четверых лишних игроков. Интересно другое — кто же из игроков по результату этого матча достоин поехать в Японию?