ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




27 марта 2002

Товарищеский матч

ЭСТОНИЯ - РОССИЯ - 2:1 (1:1)


Голы: Опер (11, 87), Бесчастных (18).

Эстония: Мартин Каалма, Теет Аллас, Андрей Степанов, Райо Пиироя, Эрко Савиаук, Мартин Рейм (к), Керт Хаависту (Александр Сахаров, 81), Марко Кристал (Лииво Леетма, 85), Андрес Опер, Сергей Терехов (Урмас Рооба, 78), Индрек Зелинский (Кристен Виикмяэ, 65).

Тренер: Арно Пайперс.

Россия: Руслан Нигматуллин (Александр Филимонов, 46), Юрий Ковтун (Вячеслав Даев, 46), Виктор Онопко (к) (Игорь Чугайнов, 46), Дмитрий Сенников, Алексей Смертин (Юрий Никифоров, 46), Александр Мостовой (Дмитрий Хохлов, 46), Егор Титов, Валерий Карпин (Антон Бобёр, 46; Андрей Каряка, 65), Марат Измайлов, Дмитрий Сычёв, Владимир Бесчастных (Александр Кержаков, 46).

Тренер: Олег Романцев.

Предупреждения: Савиаук (28).

Судья: Фрейфельд (Швеция).

Таллин. Стадион "А. Ле Кок Арена". 8354 зрителя.


Сборная России терпит сенсационное поражение от сборной Эстонии, проиграв второй товарищеский матч подряд при подготовке к финальной стадии чемпионата мира. Если из проигрыша сборной Ирландии многие не делали трагедии, то поражение от одного из аутсайдеров европейского футбола в преддверии чемпионата должно расцениваться как катастрофа. Этот матч можно назвать самым худшим за то время, что сборную возглавляет Олег Романцев.

Борьбу за мяч ведет Александр Мостовой В первом тайме россияне, когда на поле был сильнейший состав, играли слишком вяло и вальяжно. В итоге на одном классе грамотную оборону соперника переиграть не удалось. Во втором тайме на поле вышел ближайший резерв сборной России, который еще более разочаровал. Чем то лично мне этот матч напомнил знаменитую выездную игру со сборной Исландии, когда наша сборная бесплодно атаковала, а в концовке игры последовал знаменитый автогол Юрия Ковтуна. До чемпионата мира осталось около двух месяцев и нашей сборной необходимо что-то менять.

Уже последовали поражения от сборных Ирландии и Эстонии, а впереди товарищеский матч с чемпионами мира и Европы сборной Франции...

В стартовом составе сборной России вышли два дебютанта. На месте правого защитника расположился "железнодорожник" Сенников, а в атаке 18-летний нападающий Дмитрий Сычёв. На левом фланге обороны привычно действовал Юрий Ковтун, Виктор Онопко занял место последнего защитника. Алексей Смертин выполнял роль переднего защитника, хотя на протяжении всего первого тайма очень активно подключался к атакам. На правом фланге полузащиты расположился Валерий Карпин, не левом фланге - Марат Измайлов, в центре - Александр Мостовой и Егор Титов. Пару форвардов составили московские спартаковцы - Владимир Бесчастных и Дмитрий Сычёв.

Первые минуты матча прошли в равной борьбе. Эстонцы сразу дали понять, что будут играть строго от обороны, сделав ставку на быстрых форвардов Опера и Зелински. А вот массированная оборона хозяев поля действовала на редкость грамотно и не давали россиянам развернуться в атаках. Первый момент у ворот Каалма возник на 7-й минуте, когда с передачи Титова на ударную позицию вышел Сычёв, но юного форварда не получился удар.

Ответ эстонцев оказался более веским и уже на 10-й минуте россияне проигрывали в счете. Последовала первая серьезная атака эстонской сборной, на правом фланге нашей обороны возник провал и Андерс Опер хладнокровно реализовал выход один на один.

К воротам эстонцев рвется Алексей Смертин Россияне тут же завладели большим территориальным преимуществом и уже через две минуты опасно пробил Марат Измайлов, но его удара парировал вратарь Каалма. На 16-й минуте быстрая контратака в исполнении Опера и Рейма вновь едва не завершилась голом. Но спустя две минуты россияне сравняли счет, причем свой первый гол в сезоне забил Владимир Бесчастных. Дмитрий Сычёв великолепным пасом вывел своего одноклубника один на один и тот хладнокровно переиграл голкипера. На 22-й минуте эстонцы чудом не забили в свои ворота курьезный гол.

Пироя отдавал мяч вратарю, тот не ожидал такого подарка от защитника и в итоге оба с ужасом наблюдали, как мяч прокатился в миллиметрах от штанги. В эти минуты россияне владели подавляющим преимуществом и, казалось, что вот-вот оборона соперника дрогнет. На 30-й минуте выгоднейший момент не реализовал Сычёв, который после комбинации с участием Ковтуна и Измайлова с убойной позиции пробил прямо во вратаря. Но затем последовал резкий игровой спад нашей сборной и до перерыва у ворот соперника не возникло ни единого опасного момента. А вот на 38-й минуте лучший игрок матча Опер дважды расстреливал ворота сборной России, но к счастью оба мощнейших удара нападающего датского Ольборга приняли на себя защитника. Эстонцы осмелели и на спустя минуту устроили у ворот Нигматуллина серию массированных атак, которые завершились тремя угловыми подряд.

В перерыве Олег Романцев заменил семь футболистов. Впервые в футболке национальной сборной вышли Антон Бобёр и Александр Кержаков. Оба, забегая вперед, сыграли неудачно. Антон Бобёр, который на правом фланге заменил Карпина и из-за которого якобы в сборную не был вызван Гусев, вообще был заменен на 72-й минуте. Игра во втором тайме у нашей сборной явно не шла и лишь в результате активности Измайлова у ворот соперника возникала хоть какая-то острота.

Второй тайм начался опаснейшим ударом Хаависту, который из выгодной позиции не попал в створ ворот. На 54-й минуте после розыгрыша углового в исполнении Измайлова головой бил Сычёв, но защитник вынес мяч из пустых ворот. На 62-й минуте после передачи Рейма один на один выскочил Зелински, но удар у форварда явно не получился. Спустя минуту Егор Титов с убойной позиции вместо ворот попадает в защитника.

Дебютант сборной России Дмитрий Сычёв Затем вновь Сычёв после розыгрыша углового головой бьет над перекладиной. Затем игра перешла в более спокойное русло, правда на 74-й минуте Филимонов выбил мяч на соперника, но к счастью для вратаря этот эпизод ничем не завершился. Спустя две минуты Измайлов со штрафного проверил Каалму, который вытащил мяч из-под перекладины.

В оставшееся время наблюдать за игрой нашей сборной было грустно и тоскливо. У футболистов либо не клеилась игра, либо не хватало мастерства. Все шло к заслуженной ничьей эстонской сборной, для которой этот результат считался более чем успешным. Но роль Ковтуна в том злополучном матча с Исландией решил взять на себя Игорь Чугайнов. На 86-й минуте защитник элистинского Уралана у своей штрафной подарил мяч сопернику, Сахаров точной передачей вывел Опера один на один и тот уверенно разобрался с Филимоновым.

Через минуты Опер был близок к хет-трику, форвард решился на дальний удар с 50 метров, мяч перелетел через вышедшего из ворот Филимонова и едва не попал в девятку. В оставшиеся минуты сборной России не удался даже заключительный штурм.
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014