ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




14 ноября 2001

Товарищеский матч

ЛАТВИЯ - РОССИЯ - 1:3 (0:1)


Голы: Хохлов (8), Аленичев (48), Панов (81), Астафьев (89).

Латвия: Александр Колинько, Игорь Н. Степанов, Виталий Астафьев, Михаил Землинский (к), Юрис Лайзанс (Игорь В. Степанов, 81), Олег Благонадеждин (Михаил Зизелев, 75), Александр Исаков, Юргис Пучинскас (Имантс Блейделис, 59), Марьян Пахарь (Виктор Лукашевич, 90), Андрей Рубин (Виктор Добрецов, 57), Марис Верпаковский (Владимир Колесниченко, 75).

Тренер: Александр Старков.

Россия: Руслан Нигматуллин (Александр Филимонов, 83), Дмитрий Хохлов, Юрий Никифоров, Алексей Смертин, Дмитрий Аленичев (Андрей Каряка, 59), Юрий Ковтун, Виктор Онопко (к), Валерий Карпин (Ролан Гусев, 63), Вячеслав Даев, Александр Мостовой, Владимир Бесчастных (Александр Панов, 73).

Тренер: Олег Романцев.

Предупреждение: Благонадеждин (75).

Судья: Стен Калдма (Эстония).

Рига. Стадион «Сконто». 7000 зрителей.


Сборная России по футболу проводила свой первый товарищеский матч после завершения отборочного турнира в Риге против сборной Латвии. Игра получилась не очень зрелищной, но весьма полезной.

Перед игрой в Риге многие болельщики задавались вопросом, зачем сборной России играть против латышей? Мол, соперник достаточно слаб, а пример надо брать со сборной Англии, которая сыграла матч против шведов. Однако скептикам стоит возразить. Большинство сборных сейчас стараются не проводить серьезных матчей. Скажем, португальцы играют против Анголы, а итальянцы принимают на своем поле японцев. Никто сейчас не собирается выкладываться в играх с сильными соперниками. Сборы нужны для того, чтобы держать в напряжении игровые связи.

Сборная России Что касается выбора спарринг-партнера, то здесь можно согласиться с руководством команды. Латвия находится не так далеко, а кроме того именно в этой стране находится немало болельщиков российской сборной. Пожалуй, что Латвия — одна из немногих стран в мире, где действительно существуют фан-клубы представителей российского чемпионата и сборной. Играть же при своих болельщиках, но на чужом поле интересно и приятно. Подкачала только погода.

Стадион в Риге, построенный усилиями руководства клуба «Сконто», не очень смотрелся при покрытом снегом поле и оранжевом мяче, которым играли команды.

Состав сборной России не претерпел серьезных изменений по сравнению с последними отборочными играми. Отсутствие Измайлова объяснялось подготовкой «Локомотива» к матчам на Кубок УЕФА. Правда были приглашены Чугайнов и Нигматуллин, но первый получил легкую травму и на поле не вышел, а Руслану во время игры главным было не замерзнуть.

Первый тайм прошел очень скучно. Даже болельщики, которые поначалу пытались поддерживать команды, к 45-й минуте совсем стихли. Правда, на 9-й минуте половина стадиона бурно приветствовала гол Хохлова. Это была первая по настоящему опасная атака сборной России. Несколько пасов возле штрафной Александра Колинько закончились тем, что Бесчастных отдал отличный пас Хохлову, который и выстрелил по воротам. Мяч влетел впритирку со штангой. Кстати, больше ударов в створ ворот латышей в первом тайме не было, что было связано с очень медленным темпом. Латыши пытались играть поживей, отправляя в отрыв Пахаря или Верпаковского. Но моментов они создали всего два. Сначала Пахарь после навеса из глубины бил в упор, но попал в Нигматуллина, а затем Верпаковский показал неплохую технику в нашей штрафной, но и этот игрок рижского «Сконто» (побывавший, кстати, в свое время на сборах «Спартака») отличиться не сумел.

Второй тайм россияне начали быстрей и уже на 47-й минуте забили второй мяч. Бесчастных подал навес на Аленичева, который оказался на линии ворот в полном одиночестве. Дмитрий пробил в пустые ворота. Латышский защитник выбил мяч в поле, но к тому времени судья уже показал на центр. Кстати, в предыдущих двух матчах против Фарер и Швейцарии наши гроки забивали похожие мячи. После этого Дмитрий имел возможность отличиться еще раз, но его несколько прямолинейный удар пришелся во вратаря Колинько.

В середине второго тайма Романцев сделал замены. На поле появились Гусев, Каряка и Панов, которого многие уже успели позабыть. Но выяснилось, что «колпинскую ракету» не испортила неудачная попытка начать карьеру за рубежом. Может быть нашим нападающим почаще надо терять место в составе, чтобы вновь играть по-настоящему? Это — шутка, но Панов себя проявил достаточно неплохо. Именно он забил третий мяч. После флангового навеса Алесандр принял мяч на грудь и пробил мяч по воротам. Отскочив от газона, он влетел в ворота, после чего трибуны начали праздновать победу сборной России. Правда, концовка игры осталась за латышами. Романцев выпустил вместо Нигматуллина Александра Филимонова, но тот еще раз подтвердил, что находится в страшном психологическом кризисе. За несколько минут, проведенных на поле, бывший игрок «Спартака» дважды выглядел статистом после дальних ударов. В первом случае был оффсайд, а после удара Астафьева Александр запоздал с прыжком и горько об этом пожалел. Практически сразу после этого прозвучал свисток. Болельщики с российскими флагами выскочили на поле, чтобы взять автографы у наших игроков, а все остальные встретили россиян овациями и остались вроде довольны, хотя сборная Латвии и проиграла на своем поле.

Если коротко подвести итог матча, то надо заметить, что сборная России продемонстрировала завидную реализацию голевых моментов — забито было почти все, что летело в ворота. Что же касается собственно игры, можно сказать, что россияне сыграли некрасиво. Однако большего от них в ноябре и не требовалось. Главное, что все встретились и заодно поиграли в футбол.
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014