ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




5 сентября 2001

Отборочный матч чемпионата мира-2002

ФАРЕРСКИЕ ОСТРОВА - РОССИЯ - 0:3 (0:2)


Голы: Бесчастных (20, 30), Ширко (88).

Фарерские острова: Йокуп Миккельсен, Оли Йоханнесен (к), Йенс Кристиан Хансен, Хансен Йохан Бирьяль, Ханс Фроуи Хансен, Эссур Хансен, Фроуи Беньяминсен, Юлиан Йонссон, Йокуп А'Борг (Сюни Ольсен, 81), Йон Петерсен, Кристиан Хёгни Якобсен (Курт Мёркёре, 46).

Тренер: Аллан Симонсен.

Россия: Руслан Нигматуллин, Виктор Онопко (к), Юрий Никифоров, Юрий Дроздов, Юрий Ковтун, Сергей Семак (Дмитрий Хохлов, 53), Дмитрий Аленичев (Андрей Каряка, 83), Валерий Карпин, Егор Титов, Марат Измайлов, Владимир Бесчастных (Александр Ширко, 46).

Тренер: Олег Романцев.

Предупреждения: Беньяминсен (34), Карпин(55), Йонссон (57).

Судья: Хуберт Бирн (Ирландия).

Торсхавн. Стадион «Торсвёллур». 2936 зрителей.


Фарерские острова - Россия 2001

После вопиющего безобразия в концовке матча со словенцами, когда арбитр на последней минуте придумал пенальти, сборная России проявила характер и уверенно переиграла сборную Фарерских островов. Никто очков россиянам дарить в скандинавской стране не собирался, а хозяева в предматчевых интервью намекали на возможность сенсации. Однако россияне не оставили ни одного шанса карликовому государству и счет разве что мог быть только намного крупнее в пользу гостей.

Сборная России за тур до окончания группового турнира как минимум обеспечила себе второе место, которое дает право на стыковые матчи со сборной Румынии. Но в данной ситуации россияне обязаны напрямую попадать в финальную стадию чемпионата мира, так как в последнем матче со швейцарцами нашу сборную устроит даже ничья. В случае поражения нашу сборную обгонят словенцы, которые сыграли вничью на поле югославов и лишили прежних фаворитов группы шансов даже на второе место.

В составе сборной России по сравнению с матчем со Словенией произошли серьезные изменения. Во первых дисквалифицирован был Александр Мостовой, который получил спорный горчичник в матче с теми же словенцами. В стартовом составе мы увидели сразу 5 новых футболистов - Никифорова, Семака, Дроздова, Аленичева и Измайлова, причем последний с блеском заменил самого Мостового.

Первые минуты матча россияне провели из рук вон плохо, практически не создавая острых моментов у ворот сборной Фарер. Кроме дальнего и неточного удара Никифорова наши футболисты не преуспели в атаках. Хозяева довольно успешно контролировали мяч и грамотно оборонялись, полностью перекрыв центральную зону и фланги. Зная манеру фарерской сборной за результат стало тревожно.

Сборная России Но первая же опасная атака у ворот хозяев поля завершилась взятием ворот. Сначала Титов у самой линии заработал штрафной, Карпин мощно пробил и мяч рикошетом от защитника едва не влетел в ворота. С угловой отметки вновь Карпин навесил во вратарскую, Ковтун в высоком прыжке пробил по воротам, мяч стукнулся о газон и Бесчастных практически в упор ударом головой отправляет мяч в сетку ворот. Это стал третий гол Бесчастных в отборочном цикле, и все из них форвард забил головой и на выезде.

После забитого гола настроения россиян заметно улучшилось и атаки на ворота фарерской сборной посыпались одна за другой. На 26-й минуте опасный штрафной пробил Никифоров, но мяч попал в стенку. Через минуту Валерий Карпин вышел один на один и не сумел переиграть вратаря. А на 30-й минуте Бесчастных еще одним голом заставил дышать спокойно всех поклонников нашей сборной. После умного прострела Измайлова нападающий сборной России забивал в пустые ворота. Через две минуты Бесчастных имел шансы оформить хет-трик, но вратарь хозяев помешал форварду выйти один на один. На 40-й минуте после очередного классного паса Измайлова вновь Бесчастных ворвался в штрафную, но защитник оттер нападающего от мяча. И, наконец, на 41-й минуте Егор Титов сделал все для того, чтобы Семак забил третий гол. Но полузащитник ЦСКА из выгоднейшей позиции послал мяч выше ворот.

Во втором тайме сборная России несколько снизила обороты, но хозяева так и не пошли вперед, предпочитая редко и беззубо контратаковать. В перерыве Бесчастных заменил Александр Ширко, который на 60-й минуте запорол стопроцентный голевой момент. Выйдя один на один бывший форвард Спартака в своем стиле пробил выше ворот. На 68-й минуте мог открыть счет голам за сборную Марат Измайлов, но юного полузащитника подвели нервы. Измайлов вышел один на один, обыграл вратаря и пробил мимо пустых ворот. За голову схватилась едва ли не вся скамейка запасных сборной России.

Первый опасный момент у ворот Нигматуллина хозяева создали только на 76-й минуте, когда вратарь сборной России отразил удар Меркюри. В концовке матча обе команды несколько активизировались. На 86-й минуте Хохлов ворвался в штрафную и пробил в небеса. Через две минуты Измайлов вывел Титова в штрафную, тот сделал идеальный пас на Ширко, который промахнуться уже не мог просто физически.

В итоге гол и крупная победа сборной России. На 88-й минуте блестящий сейв совершил Нигматуллин, парировав сложнейший удар Меркюри. Россияне на это ответили двумя острейшими атаками. Сначала Каряка с острого угла бил по воротам и мяч от рук вратаря попал в штангу. А затем после навеса Измайлова Ширко ударом головой попал в перекладину.
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014