ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




15 августа 2001

Товарищеский матч

РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 0:0


Россия: Александр Филимонов, Дмитрий Хохлов (Сергей Семак, 46), Юрий Никифоров (Игорь Чугайнов, 46), Алексей Смертин (Дмитрий Хлестов, 46), Андрей Каряка (Дмитрий Аленичев, 46), Юрий Ковтун, Виктор Онопко (к), Валерий Карпин (Ролан Гусев, 46), Егор Титов (Марат Измайлов, 66), Александр Мостовой, Владимир Бесчастных (Денис Попов, 74).

Тренер: Олег Романцев.

Греция: Димитрис Элефтеропулос, Вассилис Лакис, Стелиос Венетидис, Никос Дабизас, Георгиос Аманатидис, Костас Константинидис (Пантелис Константинидис, 79), Георгиос Георгиадис (Стелиос Яннакопулос, 72), Теодорос Загоракис (к) (Тасос Кацабис, 83), Никос Махлас (Ангелос Харистеас, 63), Никос Либеропулос (Акис Зикос, 63), Георгиос Карагунис (Зисис Вризас, 83).

Тренер: Никос Христидис.

Предупреждения: Георгиадис (24), Дабизас (30), Ковтун (32).

Судья: Яцек Гранат (Польша).

Москва. Большая спортивная арена Олимпийского комплекса «Лужники». 7000 зрителей.

***

Если спустя годы кто-то и вспомнит о заурядном товарищеском матче Россия - Греция, то, возможно, только потому, что именно в нем дебютировал в сборной Марат Измайлов. 18-летний талант, который на мой послематчевый вопрос: "Вас называют человеком без нервов. Неужели даже сегодня не волновались?" - ответил поразительно: "Сегодня - тем более!"

Марат Измайлов И расшифровал: "Я так хотел играть, что не думал ни о чем другом. Собой, правда, не очень доволен. Удалась пара финтов, но что толку, если их КПД оказался никаким?" Выяснилось, кстати, что о 20 отведенных ему минутах Измайлов знал заранее - причем не только от Михаила Гершковича, но и от... Юрия Сёмина!

Судя по всему, главный тренер "Локомотива", не скрывавший беспокойства по поводу обрушившихся на юношу нагрузок, связался со штабом сборной - и был найден компромисс. Хороший знак: "Локо" нынче основной поставщик игроков в национальную команду (сейчас это Нигматуллин, Чугайнов, Дроздов и Измайлов, совсем недавно - Бузникин, в прошлом сезоне - Лоськов и Нижегородов, а в перспективе, по признанию Гершковича, возможно, и Игнашевич с Сенниковым), и отношения между руководителями такого клуба и сборной не должны быть омрачены ничем.

Олег Романцев знает это лучше кого бы то ни было. Осенью 1998 года жизнь развела главного тренера "Спартака" по разные стороны баррикад с тогдашним руководителем сборной Анатолием Бышовцем - и вышел самый провальный отрезок в нашей новейшей футбольной истории. Больше такое допускать нельзя - а потому, раз Измайлов не стал яблоком раздора между Романцевым и Сёминым, все мы можем вздохнуть с облегчением.

Юный локомотивец, несмотря на самокритику, опаснейшим ударом с линии штрафной показал, что готов реально помочь сборной уже сейчас. Молодежная сборная Валерия Газзаева обыграла сверстников-французов на чужом поле и без Измайлова - это, мне кажется, делает его шансы на дебют в официальном матче первой сборной еще более весомыми. В особенности после благожелательной характеристики Романцева: "И Измайлов, и Каряка сыграли, может быть, и не супер, но вполне добротно, доказав, что правильно приглашены в сборную России".

Матч этот был нужен, в первую очередь, не столько игрокам, сколько самому Романцеву - разобраться, кто в каком состоянии пребывает и в каких сочетаниях лучше всего выглядит. "Матч поиска" - так и охарактеризовал главный тренер встречу с греками, подчеркнув, что не стремился к победе любой ценой. Это можно было понять хотя бы по тому, что консервативный обычно тренер, не любящий сорить заменами даже в товарищеских матчах, на сей раз выпустил сразу семерых запасных. На скамейке остался только вратарь Малафеев, что и понятно: с выздоровлением Нигматуллина перспективный голкипер "Зенита" вряд ли потребуется сборной, а Филимонову, давно не выступавшему за национальную команду, нужна практика. Отмечу, что каждое действие киевского вратаря на трибунах встречали аплодисментами...

Кроме Филимонова, без замен провели матч Ковтун, Онопко и Мостовой. В последних двух случаях видится тренерский замысел: ветераны сборной только начали подготовку к сезону, и для них сейчас участие в матчах - словно вода в пустыне. Тот же Мостовой был далек от лучших кондиций, что признал и сам: "Я сейчас готов не больше, чем на 50 процентов - к тренировкам мы приступили всего полторы недели назад. В контрольных встречах дважды провел по тайму, и сегодняшний полный матч должен здорово помочь мне физически. Нет, о том, чтобы сыграть 90 минут, я специально Олега Ивановича не просил - но вполне допускаю, что он намеренно не стал меня заменять. Убежден, за две недели, оставшиеся до матча в Любляне, кондиции наберу. То же касается и остальных "испанцев".

Легионеры - за исключением Никифорова - и впрямь выглядели непохожими на себя. Мостовой лишь дважды за матч отметился острыми передачами, у Хохлова ни в какую не шел его фирменный дриблинг, Смертин с Карпиным были старательны - но не более того. Шесть "иностранцев" в стартовом составе - это тоже смотрелось задумкой Романцева: как на фоне основных, но не втянувшихся пока в сезон игроков будут выглядеть их сменщики из чемпионата России, который в разгаре?

Сергей Семак Смотрелись они намного веселее - впрочем, если бы это было не так, впору было бы задуматься об уровне нашего первенства. Романцев, правда, и к игре резервистов отнесся довольно критически, но почти все острые моменты были созданы россиянами после перерыва. В частности, Гусев и Семак, заменившие Карпина и Хохлова, обеспечили "переключение скоростей". Помогли и два легионера: Аленичев добавил осмысленности, а Хлестов, явно соскучившийся по большой игре, - энергии. У экс-спартаковца (может быть, вдохновленного доверием нового главного тренера "Бешикташа" Кристофа Даума, продлившего с ним контракт?) глаза горели столь ярким пламенем, что его шансы попасть в Любляне в стартовый состав, прежде выглядевшие мизерными, теперь наверняка возросли. Романцев же не от хорошей жизни использует Смертина на правом крае обороны - там просто некому играть. Найдется такой футболист, и главный тренер с облегчением вернет игрока "Бордо" в центр поля...

Какие еще изменения по греческим мотивам могут произойти в стартовом составе сборной в Любляне? Полагаю, Романцев на левом фланге полузащиты все же предпочтет Аленичева Каряке. Самарский новичок пока не совсем улавливает суть романцевского футбола, и три паса за спину своим партнерам, приводившие к опасным контратакам, - тому свидетельство. Однажды еще Лакис, фланговый оппонент Каряки, убежал от него и прострелом создал острый момент - мяч в последнюю секунду выбил Никифоров. Но дело даже не в частностях, а в том, что в Любляне главное - не дрогнуть. А это скорее под силу опытным и сыгранным с большинством партнеров футболистам. Таким, как Аленичев.

Еще не исключаю (об этом, правда, говорю с куда большим сомнением), что на месте Хохлова может выйти Семак. В среду армейский капитан, хотя и не реализовал два голевых момента, выглядел свежо и остро, тогда как полузащитник "Реал Сосьедад" лишь начал втягиваться в сезон. При том, что в последних матчах сборной Хохлов выглядел одним из лучших, если не лучшим, в Словении скорость Семака может оказаться бесценной. Если команда Заховича пойдет вперед большими силами, капитан ЦСКА скорее, чем кто-либо другой, может организовать кинжальный контрвыпад. Вероятнее, правда, выглядит вариант, при котором Семак выйдет на замену во втором тайме, когда словенские защитники устанут, но в том, что он будет задействован в этом матче, я почти не сомневаюсь. К тому же (правда, это может быть и обычным совпадением) в среду с выходом Семака проснулся Мостовой - весело и легко взаимодействуя, они создали два красивых момента у греческих ворот, после одного из которых армеец попал в штангу.

Бесцветная ничья с греками, с одной стороны, вовсе не говорит, что столь же блекло мы сыграем в Любляне. А с другой - полностью вписывается в общий контекст впечатлений о сборной России нынешнего отборочного цикла.

Я бы назвал эту сборную выездной. Обратите внимание: дома россияне не одержали ни одной серьезной победы, сведя вничью обе встречи с конкурентами - словенцами и югославами. Зато в гостях и Швейцария, и та же Югославия были повержены. На мой взгляд, это не случайность. В нашей нынешней национальной команде видится сходство (разумеется, на более высоком уровне) с московским "Локомотивом" середины 90-х - регулярно выигрывавшим на выезде и штамповавшим унылые ничьи в Черкизове.

Для того чтобы выигрывать в родных стенах, нужна в первую очередь командная скорость. Только с ее помощью можно вскрыть эшелонированные защитные редуты, выстраиваемые соперником. Тому составу сборной России, что выступал в первом тайме (и в большинстве своем во всем отборочном цикле), этой скорости недостает - в частности, из-за возраста многих игроков. В последний год резкость стала постепенно пропадать даже у такого быстрого прежде игрока, как Валерий Карпин. Те, кто видел матчи "Сельты", это впечатление подтверждают. Время не остановить, а позиция крайнего хавбека столь выматывающая, что год на ней можно считать за два...

На выезде же, где оборона соперника более разрежена и судьбу матча можно решить одной-двумя контратаками, командам с неплохими игроками, но без поставленной атакующей игры приходится легче. Противников мирового класса - французов, итальянцев или немцев - в нашей группе нет, а в гостевых встречах с равными по силам достаточно строго сыграть в обороне и застать увлекшегося атакой соперника врасплох. Плюс чуть-чуть удачи - и успех придет. Нам и в Цюрихе, и в Белграде такая удача, к счастью, сопутствовала. Но вполне могла она оказаться и на стороне тех же словенцев с югославами в Москве...

Пока наша сборная - лучшая среди равных. Это уже хорошо - давно не было и такого. Но хотелось бы, чтобы она стала равной среди лучших. Признаков, что мы идем в этом направлении, пока, к сожалению, не наблюдается.
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014