ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН

21 марта 2024, 20:00 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Россия
4 : 0
Сербия
Москва, "ВТБ Арена"

20 ноября 2023, 19:30 мск.
Товарищеский матч

РОССИЯ - КУБА

Россия
8 : 0
Куба
Волгоград, "Волгоград Арена"




28 марта 2001

Отборочный матч чемпионата мира-2002

РОССИЯ - ФАРЕРСКИЕ ОСТРОВА - 1:0 (1:0)


Гол: Мостовой (19).

Россия: Руслан Нигматуллин, Виктор Онопко (к), Юрий Никифоров, Юрий Ковтун, Омари Тетрадзе (Дмитрий Аленичев, 46), Егор Титов, Ролан Гусев (Юрий Дроздов, 46), Валерий Карпин, Александр Мостовой, Дмитрий Хохлов, Максим Бузникин (Владимир Бесчастных, 70).

Тренер: Олег Романцев.

Фарерские острова: Якуп Миккельсен, Оли Йоханнесен (к), Пол Торстеинссон, Якуп А'Борг, Ханс-Фруди Хансен, Эссур Хансен, Фруди Беньяминсен, Юлиан Йонссон, Курт Мёркёре (Самал Йонсен, 75), Кристиан Якобсен, Йон Петерсен.

Тренер: Аллан Симонсен.

Судья: Лесли Ирвин (Северная Ирландия).

Москва. Большая спортивная арена Олимпийского комплекса «Лужники». 8000 зрителей.


С командой Фарерских островов сборной России впервые довелось встретиться без малого шесть лет назад в отборочном матче чемпионата Европы, за которым в «Лужниках» наблюдали десять тысяч зрителей, что составляет примерно четверть населения Фарер. Тогда же, покопавшись в подшивках журнала «Вокруг света», я нашел любопытную статью о Фарерах, затерянных в Атлантическом океане. Оказывается, там совсем нет деревьев, потому что большую часть года на этих островах очень холодно, дуют сильные ветры, и деревья, не успевая вырасти, гибнут. Зимой морозы достигают сорока градусов, бушуют свирепые штормы, и сообщение между островами прерывается на несколько месяцев. Правда, берега Фарер омывает Северо-Атлантическое течение. Не будь этой ветви Гольфстрима, жизнь здесь была бы вовсе невозможна.

Владимир Бесчастных Тем не менее фарерцы в 1988 году оформили свое членство в ФИФА, затем в УЕФА, построили у себя стадион на 5000 мест, отвечающий международным стандартам, включились в отборочные циклы мировых и европейских чемпионатов. Словом, люди как люди, только до материка почти восемьсот километров, а до ближайшей Исландии больше полутысячи. Но играют, следуя, очевидно, принципу: себя показать и мир поглядеть.

Показали они себя и в Москве 6 мая 1995 года, когда российской сборной, возглавляемой Олегом Романцевым, понадобился почти час игрового времени, чтобы распечатать ворота островитян.

Сделал это Кечинов, а в конце матча Писарев и Мухамадиев забили еще два мяча. Конечно, играть на любительском уровне с профессионалами — дело изначально почти безнадежное, но запомнилось, что фарерцы не встали, как ожидалось, стеной у своих ворот, а при первой же возможности старались организовать ответное наступление, и Черчесову не раз приходилось вступать в игру, отражая прицельные удары оказавшихся отнюдь не робкими новичков.

Юрий Ковтун А ответный матч на Фарерах вышел вообще с приключениями. Хозяева сначала отыграли гол, забитый с пенальти Мостовым, а затем повели в счете — 2:1 и удерживали этот сенсационный счет до 60-й минуты. Но сплоховали: вместо того, чтобы еще более укрепить оборону, решили усилить атаку, а это была тактическая ошибка, потому что до этого они учитывали свои возможности и возможности соперников, а потом переоценили себя, поскольку действовать на встречных курсах были не готовы. И Кирьяков, Колыванов, Цымбаларь, Шалимов забитыми голами сумели это им доказать — 5:2. Таким стал итог матча, который, тем не менее, скорее можно было отнести в актив фарерцам и в пассив сборной России. После этого экскурса в географию и совсем еще короткую историю встреч Россия — Фареры настал черед поделиться своими размышлениями о третьем их свидании — в минувшую среду в «Лужниках» в присутствии почти такого же количества зрителей. Фарерцы прибыли в Москву с хорошим настроением после победы над Люксембургом, а наши разочаровали маловыразительной игрой со словенцами.

Вернуть престиж, отыграться с лихвой на остовитянах, поднять настроение себе и российским болельщикам — мотивация в данном случае лучше не придумаешь! Но сомнения все-таки были, поскольку и сборная России сегодня не в ударе, и фарерцы наглядно дают понять, что не желают постоянно оставаться только мальчиками для битья. Сборная Словении недавно ощутила это на себе, сыграв с островитянами вничью — 2:2. А наши, если судить по матчу со словенцами, похоже, и забивать разучились, и пропустить гол в свои ворота могут на ровном месте. Правда, был в нашей колоде козырной туз — Мостовой, который, отбыв дисквалификацию, один мог побить фарерские козыри гораздо меньшего достоинства.
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МАТЧИ ИГРОКИ ТРЕНЕРЫ СОПЕРНИКИ МАГАЗИН
Рейтинг@Mail.ru По всем вопросам можете обращаться по адресу web@rusfans.com
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на rusfans.com обязательна!
Сборная России по футболу © 2014