Голы: Бузникин (19), Хохлов (57), Титов (90+2).

Россия: Руслан Нигматуллин, Дмитрий Хлестов, Дмитрий Хохлов, Алексей Смертин, Омари Тетрадзе, Максим Бузникин, Виктор Онопко (к), Валерий Карпин, Егор Титов, Александр Мостовой, Владимир Бесчастных.

Люксембург: Стефан Жийе, Николя Функ (Ральф Феррон, 85), Мануэль Шальс, Жан-Пьер Ванек, Жефф Штрассер, Жефф Сайбене (к), Рене Петерс, Люк Хольц, Сана Шнайдер (Патрик Позинг, 77), Мануэль Кардони, Даниэль Хусс (Михаил Зарицкий, 61).

Предупреждения: Сайбене (34), Мостовой (44), Ванек (88).

Судья: Джон Ферри (Северная Ирландия).

Москва. Центральный стадион «Динамо». 12000 зрителей.

Россия - Люксембург 2000

Российская сборная вышла в лидеры группы, А, одержав вторую «сухую» победу в группе, А и нанеся команде Великого Княжества самое крупное поражение в нынешнем отборочном цикле к ЧМ-2002.

Россияне, казалось, потратили ровно столько сил, сколько было нужно для достижения требуемого результата, а футболисты Люксембурга доказали, что умеют играть в футбол не так плохо, как считали многие.

В первом тайме подопечные Романцева имели лишь минимальное преимущество. До перерыва обе команды сделали по 5 ударов по воротам, по одному из которых пришлось в створ. Россияне подали два угловых против одного у гостей, и лишь по времени владения мячом хозяева смогли явно превзойти своего соперника (20 минут против 12).

Впрочем, этого преимущества вполне хватило, чтобы справиться с основной задачей — провести быстрый гол. На 19-й минуте Мостовой со штрафного навесил на ворота Люксембурга, и Бузникин оказался у мяча быстрее всех и головой отправил его в ворота. Чуть позже Бузникин отличился вновь, но мгновением раньше главный судья матча североирландец Джон Ферри зафиксировал оффсайд.

Второй отрезок игры наши футболисты начали чуть поживее. В первую очередь активно заиграли защитники, особенно выделялся Дмитрий Хлестов. Россияне то и дело нагнетали обстановку у ворот соперников, что в последствии и привело к успеху. Бывший защитник Спартака Хлестов отдал выверенную передачу своему тезке Хохлову, тот спокойно обработал мяч в штрафной гостей и точно пробил в дальний от Стефана Жилле угол.

И в дальнейшем российская сборная имела реальные шансы отличиться, но то удачно действовал вратарь Люксембурга, то наши футболисты были не точны в концовке. Однако в уже добавленное судьей время россияне все же забили. Хлестов вновь навесил мяч в штрафную Люксембурга и капитан московского Спартака Егор Титов практически повторил гол Бузникина 3:0.

***

Олег Романцев, главный тренер сборной России:

— Обычно обыватель думает, что если в стране проживает 20–30 миллионов человек, или, например, как в Китае, 1.5 миллиарда, то, как же они не могут найти 11 футболистов для национальной сборной. А вот в Лихтенштейне, где живет несколько сот тысяч человек, есть чемпион мира по горным лыжам. И тогда, по идее, те же китайцы должны выигрывать все.

Уже нельзя называть карликовым государством те, где любят футбол. Поэтому он там и выигрывает. Я говорю о Лихтенштейне, а не о Люксембурге, так как от количества людей не зависит качество игры сборной. Какое-то государство занимается шахматами, кто-то футболом и т. д. И, когда говорят, что мы можем обыгрывать карликовые страны с трудом, это же смешно. Что же касается сборной Люксембурга, то она очень сильно прибавила. Сегодня я ее не узнал. Это не комплимент, это правда.

В первом тайме вообще была равная игра. После перерыва наши игроки проснулись, и сыграли более-менее нормально Я поздравляю своего коллегу с созданием хорошего коллектива, и надеюсь в следующем матче они будут выглядеть не хуже.

***

Филипп Поль, главный тренер сборной Люксембурга:

— Прежде всего, хочу поздравить Олега Романцева с победой. Что же касается игры, то это был, в общем-то, средний матч. Мы проводили в прошлую субботу тяжелую игру со словенцами. Поэтому после первого тайма игроки нашей команды немного устали.